Остановка

Марина Суханова -Тигра
Я стояла на остановке, ожидая маршрутное такси. Вместе со мной стояло немало народа, но женщина для разговора выбрала, почему-то, именно меня... Наверное её привлекла маленькая дворняжка тащившаяся за мной по следам.
•-- Вы заметили, сколько собак развелось по всюду? --Обратилась она ко мне. – На улицу выйти страшно!
Я улыбнулась в ответ и вынула из ушей наушники.
•-- Вас что нибудь беспокоит? – ответила я ей в ответ.
•-- Конечно, беспокоит. Бегают стаями, прохода не дают. Вы смотрели по телевизору? Ведь и на детей нападают! И, ведь, никто их не отстреливает!
•-- На Вас тоже нападали?
•-- Конечно! Вот на днях шла в районе вокзала, а там – целая стая! Так одна на меня как гавкнет... У меня просто душа в пятки ушла. Хорошо, сумка в руках была большая, так я ей только и отмахивалась.
•-- Вы наверное вообще собак боитесь?
•-- Да я бы их не боялась, если бы они на поводках , да в намордниках бегали, а то что за беспредел? И куда только власти наши смотрят? Следующий раз голосовать буду лишь за того, кто пообещает всех собак перестрелять.
•-- Но ведь это не справедливо, стрелять всех подряд. – Возмутилась я.-- Некоторые из них мухи не обидели за свою жизнь, так за что же их стрелять?
•-- Так давайте будем ждать, пока они нас всех сожрут. Это же звери!
•-- А людей Вы не боитесь? Ведь тоже иногда нападают! И по телевизору каждый день показывают... – начала я искать аргументы в защиту животных.
•-- Ой, точно! А люди -- что творят? Хуже зверей стали! Вот, я, вчера по телевизору видела...
И она начала мне рассказывать криминальные новости, что смотрела вчера по ТВ. Я уже пожалела, что перевела разговор в новое русло.
•-- Так что, людей тоже будем отстреливать? Чтобы, не дай Бог, на кого нибудь не напали?
•-- Вы знаете, некоторых и людей надо бы отстреливать.
•-- Интересно?
•-- А что тут интересного? Вон молодёжь, как соберётся в стаи – хуже собак! Идут, сквернословят, попробуй подойди к ним – убьют!
•-- А Вы подходили?
•-- А как же? Попробовала я как то сделать одному из них замечание, так он меня знаете куда послал?
•-- Представляю! А что так необходимо было сделать это замечание?
•-- Так ведь он пиво выпил, а бутылку об асфальт. Осколок чуть мне в ногу не воткнулся.
•-- Да, ситуация? Так Вы думали, что после Вашего замечания, он перед Вами извинится?
•-- Да ничего я не думала. После того, как осколки полетели, я ему и говорю: « Ты что же это, паразит, такое вытворяешь? Тут люди и дети ходят, а ты стёкла по асфальту бъёшь?»...
   На этом наш разговор и закончился. Подошла моя маршрутка и я уехала на работу. Но на меня, как будто налипло, то возмущение, которое лилось из уст этой женщины. Вроде, права она во всём, и в то же время – не права!
 Где находится та правда, которая бы всех устраивала?
 Смогла бы я объяснить ей что-либо, или вызвала бы на себя новую волну негодования? Как объяснить, что собаки тоже имеют право на существование, как и все остальные виды животного мира? И что они имеют право , так же на самостоятельную жизнь, не зависимую от человека, хоть и проживают рядом с ним.
Как объяснить, что людям, в меру признания своей исключительности в животном мире, надо быть более внимательным к иным видам существования, ведь для этого человеку дан целый ряд способностей, недоступных животному, например -- способность сосредоточения, что бы он действовал не одними животными инстинктами: «убить, пока тебя не убили», « подчинить, пока тебя не подчинили», «наказать, пока тебя не наказали», а мог управлять своими реакциями разумно. 
А самое интересное, что почти каждый человек всегда считает, что он -- «прав»! Часто он считает так, только по тому, что он – «человек»! А вокруг: животные, звери, людишки... И накапливает обиду, что никто не хочет понять этого «человека!». А все пытаются сопротивляться и скалить зубы... Конечно, проще перестрелять всех животных, пока они ни на кого не напали. Уничтожить нерадивую молодежь: кого в тюрьму, кого под ствол, остальных припугнуть хорошенько и вогнать в условия полунищеты, что бы не было времени на "Чёрные дела" Но ведь это наши дети! Нет, своим личным детям мы такого не желаем, а вот остальных, имеющих на них дурное влияние,надо срочно изолировать. Но разве они копировали  не наше поведение? Конечно, они во многом превзошли своих учителей, и порой не в самом лучшем. Но разве у них был выбор в учителях? Если взрослый мужчина или женщина, позволяют себе применять нецензурные выражения, то нет никакой гарантии, что дети этого делать не будут. И тут, никакие наказания и нравоучения не помогут. Молодёжь копирует с нас худшее, приумножает его десятикратно и возвращает нам обратно.
Мы видим вокруг тот мир, что несём в себе, замечаем те недостатки , что имеем сами. Когда мы готовы в любой момент накинуться на животное или человека со своими уставами, нет никакой гарантии, что мы не получим тоже самое и от окружающего нас мира. Даже, если ничего не делать, а только думать об этом, мы уже посылаем в пространство пучок напряжения, которое уже готово среагировать и бить нас другим концом той дубинки, которую мы припасли для своей защиты.
Но, от кого мы собрались защищаться? От собственных проявлений? Да, мы -- хорошие, умные, честные! Это вокруг нас все плохие! Это ИХ, надо учить правилам поведения. Ведь сами -- мы становимся злым, только тогда, когда нас окружающие допекают: живут, как им вздумается; лезут к нам со своими законами и капризами; пытаются нас подчинить и заставить плясать под свою дудку. Как часто людям кажется, что если убрать из их жизни всех мешающих им благоденствовать, то их жизнь обретёт счастье.
НО, ОБРЕТЁТ ЛИ? Не плохо было бы, сделать маленькую остановку и взглянуть на себя со стороны, глазами других людей, с отличными, от наших, желаниями; глазами незаинтересованными в результате; глазами животных, параллельно живущих рядом с нами. А, удобны-ли мы для них, со своими запросами жизненного пространства? Может мы тоже, кому-то мешаем? И, может, уже кто-то точит  на нас втихаря свои ножи?

16.10.2010