Крысы

Марина Суханова -Тигра
 Крыс,  многие считают животными  отвратительными,  такими  гадкими грызунами, которые мешают людям жить. И я  не была  исключением  этого общественного мнения,  пока не познакомилась  с ними  поближе.
   Однажды,  сын принёс  домой  клетку  с  двумя  белыми крысами. Кто то из друзей, выполняя волю своих родителей,  решил от них  избавиться  и  предложил  ему  забрать их себе. Так в нашем доме  появилась  симпатичная,  белая  парочка. Раньше,  я  никогда  не  видела  крыс,  в  такой близости.
   Клетку  мы поставили  на пол,  посреди гостиной, чтобы  всем было удобно наблюдать за ними.
-- А ты узнал, что  они  едят? – спросила   я  сына.
-- Конечно!Они едят  всё, только мяса  давать им не  стоит,  а  то  будут  кусаться.
-- Так их можно брать  в руки?
-- Ну да! Они  ручные!
-- Это интересно!
  Я взяла  лист  капусты  и протянула для  знакомства  одному  из  зверьков . И каково же было моё удивление, когда  за  угощением  потянулась  передняя лапка. Это была  даже не лапка,  а  человеческая рука  в миниатюре!  Вот только пальчиков,  я  насчитала  всего  четыре. Пятый оказался Чуть выше  видимой кисти и  совсем не развит.  Так  вот,  этой самой рукой  крыска  и взяла  моё угощение, сразу же  подхватив его и  другой «рукой». Ну  надо же,  какая  развитость! А мы  их  гадкими грызунами считали. Когда  же  я  увидела,  как  они  пьют  воду,  моё сердце было покорено окончательно! Подойдя к поилке, они не просто  лакали  воду, как это делают  большинство  животных.  Они черпали  её  своими  « ладошками», складывая их вместе, как это делаем мы – люди, когда  хотим  попить из  родника,  а  посуды у нас нет,  и  пили  из «ладошек»!
   Зверьки  были  разнополые. Эта  разница  полов  очень заметна  у крыс. Самец  крупнее  самки на одну  треть своего тела, с несколько  удлинённой  задней частью  и длинным  лысым  хвостом, который служил, похоже  для  поддержания равновесия,  а иногда, даже в качестве  третьей «руки».
Самка  выглядела  гораздо  нежнее,  как  и полагается  женщине, с  мягким взглядом и более тонкими чертами  на  крысином  «лице». Отношения  между ними были  самые  нежные. Многие люди могли бы  поучиться  такой взаимной  трепетности. Иногда  они  замирали  в  объятиях  друг  друга, соприслонившись головками,  в какой-то  человеческой  задумчивости... И  сидели  так несколько минут. Потом, один из них начинал  чистить другому  шкурку. Он делал  это  с такой  заботливой  тщательностью, что казалось, ему это доставляет  огромное удовольствие...
  Однажды, я  решила  открыть  клетку, чтобы посмотреть, как они отреагируют  на  пришедшую  свободу. В начале,  открытый люк  не произвёл  никаких  впечатлений  на наших питомцев.  Но я  не торопилась  закрывать клетку.  И вот,  кажется самец заметил  открывшийся новый путь! Он  с удивлением  высунул  в  него  свою мордочку  и  с осторожностью  начал обнюхивать  новое пространство, которое оказалось наверху  клетки. Он двигался  медленно  и осторожно,  готовый в любую минуту  вернуться  обратно в  клетку, лишь только заметив резкое движение  в пространстве его видения.  Обследовав поверхность клетки,  он решил вернуться обратно. Видимо хотел поделиться впечатлениями  со своей подругой, которая пока ещё не высовывала носа  из клетки. Я оставила  клетку  открытой. Через какое то  время,  они уже оба  были  на верху.  Так началось     освоение  нового  пространства. И что самое  интересное --- происходило оно по спирали  от клетки  и  по прямой  в обратном  направлении, как к  месту убежища  и  защиты. Вот так и люди, привыкнув  к определённой  среде  обитания  бояться  выйти на новый виток  познания, вращаясь вокруг  да  около.
   И вот,  как то  раз,  я заметила,  что самка  ждёт  потомства!  Нас ожидало новое  чудо!  Из книжки о хомячках  я узнала, что на время  откорма детёнышей,  влюблённую чету следует разделить, так, чтобы самец не смог  причинить им  вреда. Для этого пришлось купить  специальный  террариум  со съёмной  перегородкой.
   Крысята  родились  похожими на маленьких  бегемотиков,  цветом  человеческой кожи, абсолютно голые  и слепые, но материнские соски находили  безошибочно. Удивительно ,что их у неё  хватало на всех  десятерых! Процесс  кормления  длился  три недели. За это время,  они в три раза  увеличили  своё тело : от фаланги  безымянного пальца  ребёнка, до фаланги  большого пальца  взрослого человека, а  так же  покрылись  белоснежной шерстью.
   Когда крысята подросли до шестинедельного возраста,  я  отнесла их  в  зоологический магазин, который совсем  недавно открылся  тогда  в нашем   городе. У них не было ещё никаких животных  и они так обрадовались  моим крысятам,  что мы договорились,  что я  буду   приносить им  весь приплод от  моих  питомцев.
   Крысы  жили и  плодились  каждые  два месяца. Но вот,  однажды,  родившая  два дня назад крыска захварала.  Дыхание её участилось  и прерывалось какими то надрывами. От еды она  отказывалась, а ведь ей  надо кормить  детёнышей.  Я позвонила  в ветеринарную клинику.
-- Мы крыс  не лечим! – ответили  мне.

Часа через два, самка скончалась. Остался самец – вдовец  и десять маленьких, беспомощных крысят. Три  недели  подряд  я  выкармливала их из пипетки, перекладывая из одной кучки  в другую, чтоб  не перепутать: кто ел, а кто нет. Все они благополучно выжили и переехали в зоомагазин. А я, вскоре узнала, что крыска умерла просто от старости, так, как продолжительность их жизни около  двух  лет. Именно по этому они и плодились так часто. Самец не на много пережил её. А крысят раскупили в зоомагазине.
  После  такого близкого знакомства с этими  удивительными  животными  у меня пропало отвращение не только к  крысам,  но  и  ко  всем  грызунам на свете. А  встретив  случайно крысу  на  улице, и взглянув в её умные  глаза ,  хочется пожать ей «руку», как  достойному жителю  земли, хотя и несколько иной цивилизации.

26.01.2010г.