Я совок!!!

Борис Дерендяев
А я "совок" реликт презренный,
Наивный, глупый человек.
Простак, кацап обыкновенный,
Забытый крысами сусек.

Я пережиток дней великих,
Страны чей голос был  весом.
Грызня капитализмов диких,
Был для меня чужой дурдом.

Я изолят, без права слова,
Чужак в торгашестве элит.
Обутый не поймёт босого,
Свой, в каждом совести  лимит.

Я персистент, для всех обуза,
Жив, недотоптан до конца.
Жду возрождения Союза.
Как милость щедрую Творца.
........................

"Совок" (по созвучию со словом «советский») — термин, появившийся в 70-е годы среди фарцовщиков и в богемно диссидентствующей и артистической среде, а затем получивший распространение вообще в современном российском обществе, прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, коммунистам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д. Носит негативный характер. Термин «совок» широко использовался противопоставлявшими себя «совкам» чуваками — т. н. «золотой молодёжью», испытывавшей слепое чувство поклонничества перед западными «ценностями» и западным образом жизни (с позиций «народной этимологии» рассматривается как аббревиатура от человек, уважающий высокую американскую культуру, в действительности — заимствование из блатной фени,


"Кацап" — распространённая на Украине пренебрежительная кличка великороссов. Слово, предположительно, произошло от выражения «як цап» — как козёл (то есть борода «московитов» сравнивалась с козлиной бородой). Интересно, что большинство великороссов не имеют представления о наличии подобного прозвища в свой адрес.

Сусек (засек, закром, сукром) — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре, житнице. Предназначено для ссыпки зерна или хранения муки, закладки овощей и т. д. Дно сусека делается горизонтальным или наклонным к выпуску.

Изолят (фр.  Isoler — отделять) — человек без социальных контактов; в социометрии — член группы, которого не выбирают и/или который не выбирает.

ПЕРСИСТЕНТНОСТЬ
(от лат. persisto — остаюсь, упорствую), способность химических веществ длительно сохранять свои свойства в окружающей среде. В экотоксикологии, например, персистентность является одной из важнейших обобщающих характеристик, показывающих способность химических веществ не только длительно загрязнять окружающую среду, но и распространяться на большие расстояния.