Памяти сэра Роберта Кер Портер

Людмила Киргинцева
Тихи пустынные аллеи
Глубокой старины кладбищ.
Я каждый камень здесь лелею,
Всех более - один из *тыщ.

Среди разбитых днесь надгробий
Есть уцелевший постамент.
Он чужд роскошеству подобных, 
Помпезных в нём излишеств нет:

На серой стеле, из гранита
Округлой плоскости её,
Есть титул из времён забытых
С британским выговором - Sir

И далее - Robert Ker Porter -
К разгадке прошлого ключи.
А я сейчас стою - напротив,
И сердце радостно стучит.

Как это славно: в день рожденья
Виновника его найти
В двухвековом уединенье!
Незримы Господа пути!

Лишь чудо даты сохранило,
И в эпитафии - почёт.
Над неприметною могилой
Река забвения течёт.

Спокойно здесь в тиши, Сэр Роберт,
Вся бесконечность - впереди.
Чудесно Бог меня сподобил
В такую дату склеп найти.

И знайте, все родные рады,
Что прочный северный гранит
Столь верно за своей оградой
Почти два века прах хранит,

Что имя Ваше не забыто
В час поминания души.
Лишь Богу тайны все открыты,
И по молитве Он вершит.

=============================
"Сэр Роберт Кер Портер.... - человек незаурядный, проявивший себя в самых различных областях. Художник, военный, писатель, дипломат, археолог - в чем только он не пробовал свои силы!" http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/6412.php

Долгое время место нахождения могилы сэра Роберта Кер Портера оставалось практически неизвестным. Было только одно свидетельство, что она находится на участке Лютеранского кладбища в Санкт-Петербурге. Участок этот объединён в одно большое старейшее Смоленское кладбище. О последних сведениях, что могила до 1992 года там ещё была, мне стало известно из базы данных в администрации кладбища. Но стояла эта фамилия под знаком вопроса, потому что не было уверенности в том, что она ещё не разрушена. Никто до Ирины Каховской Калитиной могилою этой не интересовался очень много лет.

Сэр Роберт Кер Портер был женат на княжне Марии Фёдоровне Щербатовой из рода князей Шаховских. Наша уважаемая Ирина Святославовна Калитина (Каховская), прекрасная писательница, поэт, приходится близкой родственницей княгини Анны Фёдоровны Щербатовой, родной сестры Марии Фёдоровны. Анна Фёдоровна - прапрапрапрабабушка Ирины Святославовны. Матушка Ирина  из Москвы просила меня попытаться отыскать могилы княгини Марии Фёдоровны Портер(рожд.Щербатовой) и её супруга сэра Роберта Кер-Портера, а так же их дочери Марии Робертовны Портер. По имеющимся сведениям из воспоминаний их современников, они все были похоронены в разные годы на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.  Мне повезло с тем, что по последней кладбищенской переписи был известен участок №3 на Лютеранском кладбище, где в 1992-м году могилу сэра Роберта Кер-Портера видела исследовательница некрополя СЛК СПб, но у неё не было уверенности, что памятник сохранился. Однако мне удалось отыскать его. Слава Богу! Не передать никакими словами силу радости, охватившей меня, когда глаза мои остановились на памятнике с точными датами рождения и смерти замечательного художника и дипломата Кер-Портера, время полностью сохранило его имя и эпитафию. Он родился 14 апреля 1781 года, умер 22 апреля 1842 года. Так совпало, что именно в день его рождения, через 172 года я пришла поклониться памяти сэра Роберта Кер Портера, и тут же, мысленно сроднилась с его душою, потому что ничто не бывает случайным. Да пребудет вовеки светлой память о замечательном деятеле Англии и России! Поздравляю Вас, Ирина Святославовна, с бесценным приобретением утраченного звена в вашей удивительной родословной!
==========================================

Рецензия на «Посвящение сэру Роберту Кер Портеру» (Людмила Киргинцева)

Мдддааа! А если бы я не зашла сюда случайно? Так бы и не узнала о сем шедевре и подарке?
Спасибо, Людочка! Вы - бесподобны! В вас погиб архивариус и археолог одновременно... причем, не один! Я вам уже говорила, что такое совпадение и не совпадение вовсе, а промысел Божий и Его же благословение! Низко кланяюсь от всего нашего рода!:)))
P.S. А Мария Федоровна Щербатова - леди Портер, родная сестра моей прапрапрапрабабки княгини Анны Федоровны Шаховской (в девичестве княжны Щербатовой). Так что я ей прихожусь двоюродной прапрапраправнучкой. Кстати, там же должна где-то рядом быть похоронена дочь Марии Федоровны и сэра Роберта - Мэри Портер (в замужестве - Кикина). Это ей Пушкин посвятил песенку о Мэри "Пью за здравие Мэри".

Ирина Каховская Калитина   12.05.2014 01:15

=============================================


К великому моему огорчению, в силу невосполнимых потерь на кладбище как в результате разрушительного действия времени, так и варварского отношения некоторых людей ( или не-людей!) к своему  историческому наследию,  местонахождение могилы княгини леди Марии Фёдоровны Портер (Щербатовой) установить точно до сих пор не удалось. Есть вопросы к прежним исследователям.  Надежда не умирает, и поиск продолжается.

***

По данным из ежемесячного исторического издания, 12-ой книги "Русской Старины", вышедшей 01.12.1909 г.  княжна Мэри, или княгиня Мария Робертовна Кикина, рожд. Портер, умерла 31.07.1884 г. в Москве,  погребена вместе с мужем Петром Евграфовичем Кикиным (ум. в 1885г.) в селе Мещера Раненбургского уезда, Рязанской губ. ( ныне - с.Малый Снежеток, Первомайского района, Тамбовской обл.), в храме Святителя и Чудотворца Николая, в склепе под алтарём под плитой белого мрамора. Церковь была построена на средства М.Р. Кикиной(Портер).

*Значение слова «тыща»
ТЫ'ЩА, и, ж. (обл.). Тысяча. Нашили мы... золотых кренделей на полторы тыщи. Чехов.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека