Случай на даче

Наюшка
В выходные поехала на дачу. Люблю я этот кусочек земли, который долгие годы хорошо подкармливал мою семью.
   Сейчас, вроде бы и особой необходимости нет, но душа приросла к этому клочку поля возле старого дубового леса.
   Говорят, дубы в плохих местах не растут. Кроме дубов еще растут клены и ясени. Осенью неописуемой красоты картина предстает перед глазами как бы говоря - смотри, какой красивой и величественной может быть зрелость. Сейчас буяла весна.
   На грядках появились первые всходы овощей. Две грядки ржи выше колен ласкали взор зеленью.
    Вишня из папиного сада уже скинула свой подвенечный убор,сестрица-калина, которая терпеливо выслушивала все мои горести долгие годы, только собиралась цвести. Под калиной прятались ландыши, а рядом сочные стебли мяты расространяли пряный аромат. Отцветали тюльпаны, нарциссы, примула. мой любимый коврик нежно голубого барвинка был свежим и нарядным. Яблоня распустила нежно розовый цвет. Одуванчики раскрыли к солнышку головки, дикий мак собирался цвести, а его культурный собрат  разросся мощными кустами.На дачах то там, то тут виднелись всевозможные виды сирени, от простушки до " благородных кровей".
 Воздух был наполнен ароматами свежей земли, скошенной травы, запахами множества цветов и все это под залихватский хор соловьев
  После города все эти звуки и ароматы лечили душу. Все заботы и проблемы куда-то отодвинулись. Всеобщее ликование природы проникало в каждую клеточку и наполняло тело умиротворением и радостью бытия.
   Я неспешно делала бесконечную дачную работу. невдалеке возились соседи - мать и сын. Не помню зачем я к ним пошла, но застала их в домике за обедом.
    Мать, высокая, худощавая женщина за 50 хорошо поставленным голосом работника торговли на повышенных тонах что-то доказывала сыну, инженеру программисту лет за 30.  Увидев меня, она замолчала, а сын уныло спросил - вы за Россию или Европу. Похоже, он готовился выслушивать нравоучения нас обеих.
   " Идиллия" немного отодвинулась в сторону, уступив место суровой  "Реальности". Я  мгновенно поняла, что мать за Россию, а сын за Европу. Встревать в дискуссию мне совершенно не хотелось, ситуация вынуждала.
   - конечно , за Европу. Я в России жила и сбежала оттуда. Больше туда не хочу. Сын облегченно вздохнул, а мать выдала все, что она думает про Украину, подкрепляя свои эмоции связками слов из "великого могучего"
  Доказывать что-либо было бесполезно  и чтобы как-то разрядить ситуацию я спросила:
  - ты русская?
   -да.
   для тебя Россия - родина?
   -да
   -ты любишь свою родину?
  -да
   - для тебя Украина чужая страна?
   -да
Я с миролюбивой улыбкой выдала : а  я - украинка, моя родина -Украина, и я люблю свою родину. Россия для меня чужая страна - и если эта чужая страна напала на мою родину - я буду защищаться. Россия вынуждает меня голосовать не только за ЕС , а и за НАТО.
  Соседка замолчала, уловив логику, а сын вставил свои пять копеек:
  _тебя же родственники зовут в Россию, чего ты не хочешь ехать?
  Мать выдала очередную тираду и закончила самым любимым и самым неопровержимым аргументом правоты родителей всех времен и народов:
   - Не расстраивай меня!, адресованному сыну
   -Саша, ты не сможешь её убедить _ сказала я сыну.
   Я пошла к себе, поблагодарив Вселенную, что в этом вопросу у меня с детьми нет разногласий.
 Из-за леса надвигалась черная туча. где-то далеко гремел гром. Птицы замолчали, порывы ветра сбивали цвет с деревьев, первые капли начали падать на землю. Начиналась весенняя гроза.
  Я люблю дождь в принципе, дождь на даче - это удовольствие. Лежишь на диванчике,слушаешь как капли стучат по крыше и смотреть на цветущий  сад ( рай где-то рядышком). А в этом году я радуюсь любо непогоде. Мне кажется, природа берет на себя часть человеческой агрессии и на земле её становится меньше