Сигналки

Николай Назаров 3
Мишка был мужик  уникальный. У него был редкий сплав трусости  и  самоуважения! Причем, он не скрывал ни первое, ни второе!  Потому что первое он аккуратно называл осторожностью, а второе так же  аккуратно вкладывал в первое! И ему это  удавалось! Есть такие люди, на которых  обижаться - грех!
   На меня сначала он смотрел с немым испугом. Он знал, что я хожу ночью один. Когда он увидел однажды, как это происходит – ритуал выхода, он начал смотреть на меня с благоговением. Я помню, что когда перед выходом я проверил автомат и перекрестился, он не сдержался и выдохнул:-«Ни фига себе!!!» Я думаю, что после этого он тогда так и не заснул…. Хотя, еще можно было спать и спать, всего – то пол – пятого!
    Его в командировку провожала вся родня, даже – дальняя. Специально приехали. Об этом он говорил с гордостью! Говорил – даже плакали, когда провожали. И говорил он это так, что  самому хотелось заплакать. Но – от смеха! Но Мишку обижать не хотелось, поэтому слушали серьезно и понимающе кивали…
    А потом  подошел конец командировки. Долгожданный конец!!! Не верилось до последнего, что этот день наступит! Но он пришел! Рано утром, как всегда, в темноте, я «прогулялся» до родного подвала, где находился наш КП. Еще до обеда узнал, что замена мне будет точно! И – выдохнул! Были случаи, когда мужики прилетали в Грозный, надеясь улететь  домой, но, в последний момент, оказывалось, что места в транспортнике не хватило, и их заменщики там и остались, до следующего борта.  Ребята грустно грузились в вертушку и уходили туда, откуда уже почти вырвались!
   Пора было собираться  и нам. Не секрет, что   каждый, если он, слава Богу, возвращается  оттуда живым и здоровым, везет  хоть  что – то  с собой. На  память. Хоть какую – ни будь ерунду. Но впереди маячил Новый год, поэтому  все хотели  привезти  «сороковки». Это сигнальные  ракеты, которые при минимальной  сноровке  можно  запускать  с рук. Вроде и фейерверк, и  сувенир  на память.  Все одновременно! И все бы ничего, но таможня  была  категорически против!
  Я здесь был уже не в первый раз, и, что называется, «был широко известен в узких кругах». Поэтому меня спросили, могу ли я помочь в этом деле. Я об этом не думал, но, сказал, что попробую. Позвонил,   «пробил».  Вроде, без проблем.  И все бы ничего, но идеей вывезти «сороковки» тут же загорелся Мишка! Еще бы, такой шанс!!! Но, включился Мишин уникальный «сплав» - и он достал всех!!! Он очень хотел вывезти  «сигналки», но, не  верил, что  их  можно «просто  вывезти»! Поэтому  он  их стал  ПРЯТАТЬ!!!
   Прятал он их долго. Сначала это было даже интересно.  Потом – стало надоедать, потому что он постоянно спрашивал:-«А так заметно?» А время шло…   Когда до «вертушки» осталось всего полчаса, я не выдержал, забрал у него упаковку «сороковок», бросил сверху в ЕГО СУМКУ, застегнул молнию сумки и сказал: - «У тебя всего ДВА варианта. Либо везешь, как я сейчас их кинул, либо я их забираю себе! Согласен?» Мишка тут же кивнул!
   -«Так на что ты согласен? На первое, или – на второе?»
    Он опять кивнул!!!!!!  Оказалось, он согласился на первый вариант!
    В «вертушке» он летел, как «смертник»!
     В Грозном время закрутилось. До вылета на «Большую Землю» оставалось всего часа полтора.
     Жора узнал меня сразу, хотя мы НИКОГДА (!!!) в жизни не виделись. Я зашел, сказал: - «Здорово, это – я». Он, не отвечая мне, нырнул куда – то рукой, достал одновременно две солдатских кружки и бутылку водки. Молча  налил, протянул мне кружку, чокнулся, и…. выпил. Я – тоже. После этого он обнял меня и наконец – то произнес: - «А я тебя сразу узнал! По голосу! Думал, не увидимся никогда! А так хотелось!!!»
    Потом опять нырнул куда – то, достал непочатую бутылку водки и сказал: - «Пошли, времени в обрез!» И мы пошли…
    Все было рядом. Через пять минут Жора  повторил тот же фокус с водкой и кружками, только нас уже было четверо. Таможенники были ребятами относительно молодыми, но спокойными - без «распальцовки» и явных признаков  собственной значимости. Возможно потому, что  тогда там тыла, как такового, не было…. А уж у тех, кто к ним попадал на досмотр, его не было точно!
    Познакомились… Вадик, старший из них, сказал: - «Жора все объяснил. Тебя я вижу, ты – мужик конкретный. А твой прицеп? Кстати, сколько их у вас, папаша?»
   «Четверо. Нормальные.  Многодетный я отец!» - ответил я.  Каюсь, в тот момент я забыл про Мишку, точнее, про его уникальные способности. Он в этой ситуации должен был стоить двоих, а то и троих человек! Вспомнил я об этом позже….
   «Заинструктируй своих до слез! Услышали фамилию, поднялись, молча исчезли в хвосте! Якши?» -сказал Вадик.
   «Якши!» - ответил я. Жора повторил свой фокус, мы выпили, пожали друг другу руки и разбежались.
    Потом я попрощался с Жорой и пошел инструктировать мужиков. Все врубились без лишних слов, но Мише я повторил все еще раз отдельно. Как чувствовал….. Но, показалось, что он все понял. До посадки на «Ан – 12» осталось минут 10 – 15. Как раз на нормальный перекур.
    Первым, как и договаривались, вызвали меня. Я поднялся на борт, кинул свою сумку на сиденье и подошел к Вадику. Он сунул мне под нос «полетный лист» и сказал: -«Давай своих орлов». Я начал показывать фамилии «орлов». Вадик начал вызывать их по очереди. Мужики спокойно поднимались по трапу и исчезали в хвосте борта. Миша был в списке крайним. Когда он услышал свою фамилию, то растерянно огляделся по сторонам, ища хоть какой – то помощи, ну хоть откуда – ни будь! Но помощи ждать было неоткуда…. Он начал обреченно подниматься по трапу….
   «Сейчас что – то будет…» - с тоской подумал я. Миша, едва ступив на борт, еще маячя в проеме, снял сумку, нагнулся и…. начал ее расстегивать! Потом поднял голову и спросил: - «Вы что, даже смотреть не будете?»  Мужики онемели.
    «Я убью тебя!!!» - зарычал я. Мишку сдуло, как ветром. К Вадику вернулся дар речи,  и он спросил: - «Ты где взял этого клоуна?»
    «Если бы сам брал, а то - даром достался! Извини, но этого я и сам не ждал!» - немного слукавил я, потому что в этот момент до меня дошло – Миша мог «отмочить» что – ни будь и покруче. Например – устроить явку с повинной!
     «Ладно, все нормально. Удачи вам!» - сказал Вадик, и я пошел к «орлам». Миша сидел и улыбался, как ни в чем не бывало! Я показал ему кулак и плюхнулся на сиденье.
    Через полчаса борт  взлетел. Миша сидел напротив.  Последнее, что я видел перед тем, как провалиться в сон – это улыбающаяся Мишкина физиономия. Еще бы – все позади, скоро дом!
   Проснулся я внезапно. Как и заснул, впрочем. Миша сидел напротив, поэтому первое, что  увидел – его лицо. Точнее, на нем лица не было! Зато справа и слева от него сидели улыбающиеся «орлы».  «Господи, когда это закончится!» - подумал я и шагнул к Мише.
   «В чем дело?» - спросил я. Миша что – то сказал, но за гулом движков не было слышно.
   «Говори громче!» - проорал я. Миша, страдальчески улыбаясь, внятно и громко сказал: -«Они говорят, что после посадки будет еще раз проверка. Что делать?»  Вдруг в его глазах вспыхнула надежда: - «Ну, ты ведь и с ними договорился?»  «Нет!» - отрезал я. И тут сидевший справа от Мишки Саня подлил «масла в огонь»: - «Миша, ты ведь знаешь, как офицеры смывают позор? Только тебе еще проще, самому не надо, он тебя лично пристрелит. Ты ведь его уже достал!» - и Саня кивнул в мою сторону. А мне уже было не до смеха.  «Ведь умрет от страха еще до посадки!» - уныло подумал я.
   Но, если есть Бог, то авиация все же к нему ближе!  Когда, по – крайней мере, в воздухе!!! Именно в этот момент подошел борттехник и сказал: - «Мужики, полоса обледенела. Будем садиться на запасной.»
  «Живи, Мишка! Там нас точно никто встречать не будет! Казнь отменяется!» - устало сказал я и вернулся на свое место.  Первое, что я увидел, подняв глаза – это сияющую Мишкину физиономию.
   Через полчаса борт сел на запасной аэродром, там же мы расстались и с тех пор я Мишку не видел…. Но, когда по праздникам в небе сверкает фейерверк, вспоминается все, и Мишка – тоже.
   Будь здоров, Миша!