Записки 23

Андрей Б
… и Джордж Харрисон зажегся во мне, как новогодняя елка…

…Господи, научи нас прощать друг другу, как Ты прощаешь нас…
…Господи, научи нас любить друг друга, как Ты любишь нас…
... Господи, научи нас любить Тебя больше, чем самих себя...

…бедность духовная- это жажда Духа, Его даров… есть бедные у которых все полно, все с избытком, а есть богатые, которым всегда не хватает… от чего мы тогда и бедны, если и богатство земное в растрату – постоянный убыток… чего мы стремимся наполнить свою жизнь механически, а благословения Божьего не ищем, копим смертное к смерти…

…хвалитесь Господом и не бойтесь, что вас сглазят другие…

…второе искушение Христа – отринь веру, получи знание; пусть Бог докажет, что Он любит Тебя…

…хвалитесь Господом и не бойтесь зла мира сего… светильник должен стоять на подставке и в видном месте… будьте открыты светом Господа…

…чем меньше у нас своего для себя, тем больше мы приобретаем…

…удивляет Его цельность, целостность… Он не занимался медитацией, йогой, самосовершенствованием – Ему была дана власть и сила от Его Отца по праву сыновства и какая подлинная любовь и забота о человеке- чтоб не один не погиб!..

…Господь всегда не зримо присутствовал в человеке, в творении… страдание человека, страдание твари – это и страдание Бога…

…гордыня никогда не насыщается, это бесконечная жажда, сама в себе и для себя…

…каждодневно надо трудиться, понуждать себя, каждодневно давать себя обновить Господу… потому нет ни заслуг, ни трудов перед Ним, ибо каждый раз творится новое…

…Отец наш Небесный не разлучает, в Нем мы обретаем себя и друг друга… в Нем наша встреча…

… к Господу надо приходить как бы заново… это постоянное обновление и радость встречи с Ним…

…злоба есть уничтожение себя, человек желая исправить другого таким способом, разрушает самого же себя, это война с самим собой…

…договорность не смогла укорениться в России, т.к. договор, не есть у нас поступок и действие… русский человек иррациональный, творческий… мы не можем совершить на уровне договора, сознания, т.к. совершая – все выходит иное, новое… и слова  Тютчева –
“ Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.”
…но человеку надо еще и понять себя, потому ему надо высказать себя, пойти навстречу другому, выйти из своего внутреннего, чтобы встретить себя в другом…

…в Боге человек не теряет, он только приобретает… Господь освещает, что есть в человеке, дает ему бытие и жизнь…

…до всех у Тебя есть дело, Господи, всех Ты объемлешь, всех Ты содержишь в Себе – и праведник и грешник, все перед лицом Твоим… разве Ты осудишь раскаявшегося грешника?.. как праведник оправдан верой своей и не скрыт от лица Твоего, так и грешник ждет от Тебя исцеления… всяк дорог перед Тобою – и больной, и выздоравливающий и исцеленный…

…святость – то, что является основополагающим в России, духовным корнем, основанием … остальное приложиться…

…перед Господом нельзя оправдаться, Он Сам есть оправдание для человека…

…я Господу отдаю мою свободу, только в Нем она имеет истинное предназначение и смысл… ибо будучи свободным противиться Его воли, я иду к смерти, к самоуничтожению… тогда- как же мы свободны в своем выборе, если другого выбора к жизни не имеем?.. если мы думаем, что наш поступок выбора не имеет следствия, результата, который нам придется пожинать - то это недомыслие… т.к. мы будучи свободны совершить грех - не свободны от него освободиться… наша свобода ко греху порождает несвободу последствия – смерть…

…Господи, дай мне волю стремиться всеми силами к Тебе,
дай мне желание полностью отдать себя Тебе
и пусть моя свобода будет волей Твоей…

…Господь дает нам не просто сознание веры, Он дает нам – как жить , имея такое сознание веры…

…искушение Христа – бросься со скалы, отринь веру и получи знания! – докажи Самому Себе, что Ты Сын Божий…

…Господи, мы все хотим от Тебя получить, но только не Тебя Самого… что больше – Тот, кто дает или то, что Он дает нам? – дар или Тот, кто дает этот дар?..
…любую радость, благополучие, счастливое время – мы сразу присваиваем себе и оглядываемся по сторонам – как бы кто не сглазил… а Тому, кто все это дает, даже должного не воздаем!.. сердца наши злы, скупы и завистливы…

…любое разделение Бытия Божьего – есть смерть, Господь не дает миру распасться на составляющие элементы…

…разве один Господь родился тогда в Вифлееме?.. но звезда указала именно на Него… и творение, мироздание нам указало на Него… творение свидетельствует о Господе и человеку открывает Творец об этом, а не методика, знания с заднего угла, как современные астрологи (уровень гадания) – “как они радовались, как ликовали, увидев звезду” – она была у них в сердце…

…Господь и врагов своих не осудил! - ибо любовь Его совершенна… и трагедию человека Он видел, не в отверженности, одиночестве, страдании его в этом мире, а в отказе от Жизни, которую Его Отец дает людям… Господь человека вывел на новую ступень Духа, который дается нашим Небесным Отцом  и не талантом, откровением духовной жизни человека, мира, вселенной - это прямой вызов Бога человеку…

… не возможность простить другого, этот внутренний груз осуждения – и есть наказание, за то, что не можешь принять любовь Господа… только она может покрыть, исцелить обиду и не как наказание другого и справедливость по отношению к тебе, а как Его милосердие… Его любовь больше человеческой правды, справедливости, воздания за зло мира сего, ибо любя нас, Он справедлив!.. Господь сострадает и тому, кому причинили злое и тому, кто совершил зло… ибо тот и другой нуждается в Его исцелении и только раскаявшийся обретёт Его помощь, встретится с Ним!..

…зло есть болезнь мира, болезнь человека, только Господь может исцелить нас… не всяк несправедливо страдающий, встретит Господа -он требует справедливости, воздания, мести, а  Господа отвергает душа его… не всяк совершивший злое, будет судим - Господь оправдает душу покаянную, взывающей к Его милосердию и любви…