Одуванчик

Марина Суханова -Тигра
Сказка для детей и взрослых

Однажды,  ранним майским утром, на солнечной лесной полянке, раскрыл свой бутон  маленький Одуванчик. Раскрылся  и улыбнулся, оглядываясь кругом. Вокруг было много разной травки, но цветочков, кроме него не было, и он заскучал...
  День был тёплым и  безветренным,  а  Солнце грело так  ласково и нежно, что  Одуванчик повернул к нему свою головку и спросил:
 -- Солнышко, а ты всегда  такое красивое и ласковое?
 -- Всегда. – ответило Солнышко
 -- И тебе  не жалко для всех своего тепла?
 -- Не жалко.
 –  Мне бы тоже хотелось быть таким же красивым  и щедрым, но что я могу подарить миру, ведь я  такой маленький  и  у  меня  ничего нет.
 -- Ты можешь подарить свой сладкий нектар.
 -- А разве кому нибудь нужен мой  нектар? – спросил  Одуванчик.
 -- Конечно нужен! Скоро ты и сам всё узнаешь.
Но, тут, Солнышко скрыло  облачко, пролетающее мимо, и их беседа прервалась, зато прилетел  пушистый шмель и примостился  на цветочке.
 –  Какой ты красивый , Одуванчик – Сказал шмель – Наверное и нектар твой очень вкусный. Не мог бы ты  поделиться со мной своим нектаром?
Одуванчик был так удивлён, что  Шмель назвал его красивым, ведь он не знал, как выглядит на  самом деле.
 -- Конечно , бери нектару сколько хочешь, только ответь, почему ты назвал меня красивым?
 -- По тому,  – сказал Шмель – что ты похож на Солнышко! Такой же красивый и щедрый!
 -- Я?  Похож на Солнышко? – Удивился  Одуванчик – Просто невероятно! А ты ничего не путаешь? Я только что разговаривал  с Солнышком и видел , как оно прекрасно. Разве может что-то сравниться с  ним? Как бы мне хотелось поглядеть на себя со стороны.
 -- С Солнышком  может сравниться  каждый,  кто  так же добр и бескорыстен как оно,но  ты ещё и  внешне похож на него: такой же яркий  и лучистый. Я сегодня был на другой полянке и видел, что там много  таких же Одуванчиков как и ты. Если бы ты умел летать, как я, мы бы вместе полетели  туда и я смог бы тебе их показать. Они точь в точь,  как ты.
И Шмель  улетел, А Одуванчик задумался: « Если бы я умел летать..? Неужели мне так и  придётся всю жизнь провести в  одиночестве, на этой полянке и не увидеть таких же , как я  Одуванчиков? Неужели, я никогда не узнаю, как выгляжу на самом деле." -- И Одуванчик снова заскучал.
 Но тут  снова выглянуло Солнышко.
 -- Скажи, Солнышко, это правда  что мы с тобой похожи?
Но Солнышку, почему- то не хотелось больше разговаривать и оно просто улыбнулось Одуванчику  и, поднявшись на  небе чуть выше, засверкало ещё ярче.
 -- Если бы я  мог летать... – снова произнёс задумчиво Одуванчик.
 Так прошёл  день. На следующее утро Одуванчик проснулся вместе с  Солнышком, раскрыл свой бутончик и стал ждать Шмеля. Это был его единственный друг в этом мире, который мог рассказать столько интересного, что Одуванчику и во сне не приснится. И Шмель действительно  прилетел.
 -- Привет, Одуванчик!
 -- Здравствуй, Шмель! – обрадовался цветочек – Я  припас сегодня для тебя ещё сладкого  нектара. Расскажи мне пожалуйста, как поживают  на другой полянке такие же как я цветочки?
 -- Очень весело! – отозвался Шмель – их там так много, что они постоянно смеются  и веселятся.
 -- Как бы и мне хотелось к ним на полянку.
 -- Даже и не знаю как тебе помочь – сказал  Шмель .
 -- Ну хотя бы прилетай по чаще и рассказывай мне что нибудь интересное.
 -- Хорошо! – согласился Шмель.Набрал снова сладкого нектара и улетел.
 Но, почему то,  на следующий день шмель не смог прилететь к нему. И через день тоже...
Так  Одуванчик  проскучал  целую  неделю. Но вот однажды, Шмель прилетел на заветную  полянку и не обнаружил там Одуванчика. Вместо него  на тонкой ножке красовался  белый  пушистый  шарик .
 -- А где  Одуванчик? – спросил Шмель
 -- Это же я! Шмель, разве ты не узнаёшь меня?
 -- Не узнаю. Я  вижу  пушистый шарик, а не солнышко. И нектара у тебя больше нет. Да и ты ли это вообще?
Шмель облетел  Одуванчик со  всех  сторон, взвился в  небо  и пропал.
 –  Как- же  так ? – подумал  Одуванчик –  всегда был  похож на солнышко, а сегодня  стал другим,  что даже старый друг не узнал его. Интересно,  а узнает ли его Солнышко?
А Солнышко, как раз,  показалось из-за  маленькой тучки,  и ласково взглянуло на Одуванчика.
 -- Здравствуй , Одуванчик.-- сказало Солнышко.
 -- Здравствуй, Солнышко! Ты,  узнаёшь меня? – спросил Одуванчик.
 -- Конечно! От того, что  ты несколько изменился, ты не стал кем то другим.
 -- А почему же  Шмель  не узнал меня?
 -- Шмель искал в  тебе лишь  то, что нужно ему --сладкий нектар, а теперь, когда ты созрел для новых свершений, ты изменился, и хотя у тебя больше нет нектара, ты обрёл нечто большее! Шмеля не волновало, то, что с тобой происходит, вот он  и  перестал  видеть в  тебе друга,  когда  понял, что больше ничего от  тебя не получит. Зато теперь, ты можешь летать  и  сможешь  повидать мир не по наслышке, от Шмеля,  а  собственными глазами.
 -- Как это,  могу летать? – спросил Одуванчик.
Но Солнышко  опять закрыла тучка,  а вместо него налетел ветер  и  так сильно дунул на  Одуванчик,  что  все его пушинки  оторвались  от  тела  и полетели...
Каждая  пушинка  летела  своей дорогой,  но все  они  видели  один  большой мир, наполненный травами и цветами  разной красоты.
Тут,  Солнышко  снова  выглянуло,  и улыбнувшись  с  неба, сказало:
 -- Настоящие друзья узнают тебя в  любом  обличье, а сомнительные, очень часто исчезают в момент достижения зрелости, по тому, что больше не находят в  тебе своей выгоды.

 07.06.2010