Идан, Мэгги и капуста

Эдуард Шульман
- Эдик, давай сделаем капусту.
- Ты имеешь в виду – засолим?
- Ну да!
Идан - мой старший внук, ему вот-вот исполнится 12. Уже лет с 4-х в его присутствии я не раз солил капусту - обычно кастрюлю, которая спокойно помещалась в холодильнике. Но весь процесс Идана очень занимал. Впрочем, не весь. Только я открывал банку с крупной солью, как Идан немедленно запускал туда пальцы, хватал щепотку соли и... засыпал себе в рот. Так повторялось каждый раз при очередной засолке.

 Потом он брал и поедал кусочки капусты, а когда после моей шинковки наступал момент посыпки части нарезанной капусты солью, для него наступал самый интересный момент: он вместе со мной хватал соль в банке и сыпал в капусту. Я - один раз, а он - без конца, пока я не начинал кричать: "Идан, хватит!" Он делал вид, что больше не будет, но потом опять втихаря подсыпал соль.

Сейчас капусты не было, зато  была Мэгги - внучка, ей недавно исполнилось 4 годика. Я сказал Идану,  что если хочешь солить, пошли на базар за капустой. Мы принесли три вилка и не забыли купить морковь. На кухне я сунул Идану в руки специальный нож, показал, как морковку очищать от шкурки и сделал вид, что я за ним не наблюдаю.
 Он чистил сидя на стуле, ошметки летели во все стороны, руки его двигались вместе с морковкой. К третьей морковке стал появляться опыт.

Все это время Мэгги крутилась вокруг нас. Она не знала, как подобраться поближе к столу, который мы собою закрывали, чтобы тоже принимать участие. В конце - концов, я сделал некоторые перемещения на столе, и у Мэгги появилась такая возможность. Она подвинула стул близко к столу, забралась на него и сходу запустила руку в банку с солью. Мы с Иданом вместе заорали: "А мыть руки!"

Мэгги немедленно соскочила со стула и бегом унеслась в ванную. Вернулась назад настолько быстро, что я глубоко засомневался в качественном мытье рук, но они были мокрые....  К этому времени процесс нарастал, уже в кастрюле появилась первая,  туда брошенная капуста.

В это же время Идан уже натирал морковь. Сидя на стуле, у него ничего не получалось: он больше гладил морковь по терке, чем натирал, потому как не создавалось давления моркови на терку.  Мы с Лилей,моей женой, принялись его обучать вместе.
 Удалось его поднять и выполнять эту работу стоя. Процесс пошел лучше, но медленно. Попытки отнять у него морковь с теркой не увенчались успехом, он сказал: "Я сам!" Наконец, одна морковь была натерта.

 Я взял щепотку моркови и бросил на капусту в кастрюлю. Мэгги взвизгнула от радости и тут же схватила еще один шматок моркови и тоже бросила в кастрюлю. Я закричал: "Хватит, больше не надо, мы солим капусту, а не морковь!" Но это был вопль в пустыне - Мэгги процесс понравился, и она с большим вдохновением стала бросать морковь в капусту.

После дружной заброски соли, я начал жать капусту и перемешивать. Это произвело неизгладимое впечатление на Идана и Мэгги. В кастрюле немедленно оказалось сразу 4 руки, в т.ч. одна моя, одна Идана и две Мэгги. Мэгги усердствовала больше всех... 
Я смеялся до слез. Подошла Лиля и тоже стала смеяться. Мэгги вынула руки, расставила пальцы с прилипшими кусочками капусты и моркови и радостно снова их запустила в  кастрюлю.

Так этот процесс продолжался пока не были израсходованы все вилки капусты. Моркови Идан тоже настрогал прилично...  В общем, мы с Лилей очень засомневались в том, что капуста получится малосольная….   
Зато настроение у всех было….  ну очень хорошее.
               
                ЭДШ 22.05.14