Душ человеческих добрые лекари... Очерк

Зинаида Попова
                «Творчество всякого человека
                обязательно отражает его личность…»

                В.И. Каналов.

      С библиотекой и её работниками мы имеем дело с первых дней своего пребывания в школе. А, пожалуй, даже раньше. Терпеливые, внимательные заботливые библиотекари прививают нам любовь к книгам. Неслучайно они сами становятся героями романов. Дело в том, что библиотекарь владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в жизни. Сегодняшний специалист уже не похож на старичка-архивариуса, погрязшего в ворохе карточек и бумажной пыли. Вот о таком библиотекаре мне и хочется написать в своём очерке.
       Зовут её  Постаногова Любовь Михайловна. Живёт и работает она во Фролах.  Это миловидная женщина, стройная, худощавая. На вид ей можно дать лет тридцать, хотя она мать двоих взрослых детей. И уже бабушка. Одевается  всегда со вкусом. В библиотеку  пришла не сразу.
    Я вспоминаю библиотеку, какой она была 20 лет назад. Обычный двухквартирный дом, где одну половину занимал Дом быта, а другую —библиотека. Заходить туда без надобности особо и не хотелось. Оживилась работа с приходом библиотекаря Старковой Валентины  Алексеевны. Но проработала  она недолго.       Вспоминаю случайных людей, работающих там. Без образования. Стопы книг, лежащих повсюду. Никакого оформления. Раньше функция библиотекаря заключалась просто в обмене книг. Надо было получать знания. И хоть на голове стой, но читай эту книгу. Тебе неудобно, но ты получаешь знания. И всё. В наши дни мы хотим не только получать знания, но чтобы нам, при этом,  было удобно, комфортно, эстетически приятно.
      Всем этим современным требованиям соответствует Любовь Михайловна—человек интересный, неравнодушный. В библиотеку она пришла в 1985 году, после окончания культпросветучилища, позже она почувствовала настоятельную потребность в получении высшего образования. И  она успешно  окончила  институт культуры. В настоящее время библиотека полностью изменила свой облик, потому что там появилась настоящая хозяйка. Теперь туда хочется идти и не только выписать книгу, а просто пообщаться с интересным человеком, почитать журналы, посмотреть телепередачу или поработать на компьютере. В библиотеке всегда чисто,  по-домашнему уютно. Висят шторочки на окнах, много цветов, книжные полки стоят в строю, как солдаты. Здесь постоянно обновляется стенд «Калейдоскоп». Посреди—тема поселенческого конкурса: «В центре Вселенной». И сейчас все жители сёл: Фролово, Рождественска и Воскресенска - включились в работу над проектом создания этого сайта об истории Рождественского поселения. Любовь Михайловна разместила положение  в интернете. Она хочет привлечь  больше людей к реализации этого проекта. Старается заинтересовать жителей, расшевелить их. Здесь же в фойе размещён стенд для всех читателей. На нём --планы, отчёты, решения…А на «Доске объявлений»--сменная информация о текущих мероприятиях.
Во Фроловской и Рождественской  библиотеках оформляются интересные выставки: «Мы из Рождественска»,  «Красота—это много работы». Последняя посвящена Вотиновой Нине Михайловне. Она представила на суд зрителей 30 работ! Удивительные и самые разные по тематике и размеру шикарные вышивки! И даже целые картины, созданные руками замечательной мастерицы. Любовь Михайловна умело работает индивидуально с населением. Ею организована прекрасная фотоэкспозиция «Путешествия по Пермскому краю», которую представил Б.А. Загфуранов. А в 2008 году демонстрировалась фотовыставка «Цветы России», которую организовала библиотекарь вместе с любителем-цветоводом Никоновой Еленой Ивановной. Множество  разных удивительных  цветов, даже редкостных, в рамочках, долго украшали стены библиотеки. Стало доброй традицией во Фроловской библиотеке проводить необычную выставку прикладного искусства. Это, своего рода, выставка-продажа. Дети и взрослые приносят вещи, сделанные своими руками: вязаные детские платьица, пуховые платки, туеса, рукавички, разделочные доски, детские стулья.  Здесь можно не только выписать книгу по прикладному  искусству, но и приобрести сувениры для дома. В библиотеке можно увидеть и неожиданные выставки, такие,  как «Забытый вождь»,  «К юбилею читателя»…
    Любовь Михайловна—высококвалифицированный консультант и психолог. Она разбирается во многих вопросах, хорошо владеет компьютерной грамотностью. И как человек, она всегда тактична, вежлива. Умеет внимательно выслушать собеседника, будь то ребёнок или взрослый человек. К ней тянутся люди, может, поэтому в библиотеке всегда много народу. Она успевает работать и с книгой, и с читателями, и с общественностью. Да и сама она-- начитанный человек, умеет беспристрастно судить о литературе и искусстве, обладает способностью подобрать книгу в соответствии со вкусом и интересами посетителя. Как библиотекарь, она умеет развивать вокруг себя сообщества и объединять их .
     Поэтическая Муза многие годы не обходит стены библиотеки. И в этом особая заслуга Постаноговой Л.М. и тех, кто лелеет поэзию в своей душе. Вот уже без малого 30 лет встречаются любители поэзии в объединении «ЛИРА». Темы занятий клуба были разные. Это и тематические вечера, посвящённые поэтам: С.Есенину, В. Маяковскому, М.Цвераевой, В. Цою…К десятилетнему юбилею клуба «ЛИРА» Любовь Михайловна решила провести занятие «Проба пера». Я помню: пришло много народу, кто пишет стихи. Это и школьники, и взрослые. Но самые интересные заседания клуба, на мой взгляд, были посвящены встрече с поэтами: И.Дудиным, В.Подаруевым, Н.Паршаковой, О.Ташкиновой,  Н.Крашенинниковой, Н.Бабиной…Эти литературные праздники всегда тщательно  продумываются  библиотекарем. Проводятся они с чтением стихов, чаепитием, музыкальным сопровождением. На таких мероприятиях всегда царит очень тёплая,  доброжелательная обстановка,    располагающая к откровенной беседе, размышлению, шутке. Любовь Михайловна умело руководит этими праздниками. Да и сама она пишет хорошие стихи и с удовольствием их читает. Не раз библиотека принимала у себя во Фролах районный фестиваль «Земляки». Любовью Михайловной созданы и напечатаны поэтические сборники местных самобытных поэтов: «У красавицы Сюрвы-реки»,  «Песнь души земли Фроловской», «Реки моей манящая печаль».Эта женщина—настоящий энтузиаст своего дела. К любому мероприятию относится очень ответственно и творчески. В общении всегда корректна и проста. Вот что она пишет о своей работе:  «Мне так хорошо и уютно здесь в маленькой обители души и сердца, сокровищнице вселенской мысли. В этих стенах я черпаю силы, становлюсь мудрой. Если Бог живёт в каждом из нас, то каким Божественным духом наполнено пространство, в котором хранятся книги….»Любовь Михайловна много делает для приобщения к чтению родителей и детей. Для них она организовала группу  «Семейное чтение» по программе В.Невского.А « Уроки семейной любви» по программе Е.В. Бачёвой она  проводит систематически. Она сама разработала программы : «Почемучляндия», «Каждый имеет право», «Праздничный калейдоскоп». Таким образом, ведётся непрерывная работа с родителями на предмет руководства чтением. В детском саду для регулярного обеспечения малышей книгами открыт библиотечный пункт.
     Во время летнего оздоровительного отдыха Любовь Михайловна активно работает с детьми. Так, были реализованы программы: «Поиск», «Патриот»,  «ЭТО»  (эколого-туристический отряд), «Зелёный десант». Дети собрали и оформили материал о ветеранах войны и труда много работы провели для облагораживания зоны отдыха в «Борке». Её проект  «Калейдоскоп семейного чтения»--победитель районного и областного конкурсов. Проект «Дом вести—не головой трясти»--победитель районного конкурса. За пять лет, пока проходил поселенческий конкурс  «Спеши делать добро», библиотека реализовала такие проекты, как «Зимняя забава»,  «Цветочная фантазия».
    В прошлом году Рождественская поселенческая библиотека имени Павленкова была отмечена на краевом уровне. Любовь Михайловна получила денежное вознаграждение и «Диплом» - «Лучший работник муниципального учреждения». А библиотеке присвоено звание:  «Лучшее муниципальное учреждение культуры в 2013 году».Современный библиотекарь должен постоянно учиться, чтобы успеть за изменениями в обществе. Любовь Михайловна повышает свои знания на курсах повышения квалификации: «Библиотека инноваций»,  «Сайтостроение», «Туристические будни», «Уроки семейной любви».Для неё библиотека — это храм, который она взлелеяла и создала своими руками. Работа в нём, конечно, приносит ей глубокое удовлетворение. Своим творчеством Любовь Михайловна лечит души и сердца. И очень жаль, что в наше время работу сельского библиотекаря не ценят по достоинству: их труд по-прежнему остаётся низкооплачиваемым. Но он зиждется на энтузиазме людей, влюблённых в своё дело, таких, как Л.М.Постаногова .
 
Май,2014 г