1. 034 Иван Саввич Никитин

Виорэль Ломов
Иван Саввич Никитин
(1824—1861)


«Продавая извозчикам овес и сено, я обдумывал прочитанные мною и поразившие меня строки, обдумывал их в грязной избе, нередко под крик и песни разгулявшихся мужиков. Сердце мое обливалось кровью от грязных сцен, но с помощию доброй воли я не развратил своей души. Найдя свободную минуту, я уходил в какой-нибудь отдаленный уголок моего дома. Там я знакомился с тем, что составляет гордость человечества, там я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца. Все написанное я скрывал, как преступление, от всякого постороннего лица и с рассветом сжигал строки, над которыми я плакал во время бессонной ночи. С летами любовь к поэзии росла в моей груди, но вместе с нею росло и сомнение: есть ли во мне хотя искра дарования?»

Так в течение 10 лет входил в поэзию Иван Никитин, один из самых пронзительных поэтов России.

Иван Саввич родился 21 сентября (3 октября) 1824 г. в Воронеже, в семье Саввы Евтихеевича и Прасковьи Ивановны Никитиных. Раннее детство Ванюши прошло в торговой лавке отца, владельца свечного завода, куда за свечами приходили странники и богомольцы со всех окрестных мест.

Отец, человек крутой до самодурства, не терпел никакого прекословия, и все домашние ходили перед ним как по струнке. Грамоту мальчик узнал от няни и от сапожника; учился он в приходском и уездном духовных училищах, затем в духовной семинарии, в которой порядки были под стать отцовым.

Воспоминаниям о семинарской поре Никитин посвятил «Дневник семинариста», из которого видно, каким чудом стало становление поэта, объяснимое только его духовной несгибаемостью.

Иван, узнав стихи и прозу Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Гоголя, произведения Белинского, Шекспира, сам начал слагать подражательные стихи, нашедшие одобрение у преподавателя русской словесности Чехова.

Относительно сытая жизнь Никитиных длилась недолго — Савва Евтихеевич прогорел, продал свечной завод и приобрел худой постоялый двор; после смерти жены он спился и свалил на 20-летнего сына все хозяйство, что называется, «постриг» его в дворники — в содержателя подворья.

Ивану, поначалу торговавшему в лавке и ходившему по праздникам с лотком по базару, пришлось тащить на себе весь дом. За пропуск занятий его исключили из семинарии. Никитин в ту пору ничем не отличался от любого другого обывателя, разве что писал стихи, да и хозяин со временем из него вышел рачительнее батюшки.

Поэт долго скрывал ото всех свою «преступную страсть», не находя никого, кто мог бы вполне оценить его вирши — «Поле», «Вечер», «Лес», «Юг и Север», «Певцу» и др. Самые ранние из сохранившихся Никитинских стихов датируются 1849 г. Именно тогда Иван за подписью «И.Н.» послал несколько стихотворений в «Воронежские губернские ведомости». Редакция хотела напечатать их при условии раскрытия инкогнито, но поэт не пошел на это.

Лишь через 4 года Никитин представил в редакцию свои новые стихи, одно из которых патриотического содержания и Кольцовской мощи — «Русь» было тут же напечатано и в начале Крымской кампании с энтузиазмом воспринято всем обществом: «Это ты, моя / Русь державная, / Моя родина / Православная!»

Стихи сопровождало письмо, которое раскрывало душу поэта: «Не знаю, какая непостижимая сила влечет меня к искусству... Какая непонятная власть заставляет меня слагать задумчивую песнь, в то время когда горькая действительность окружает жалкою прозою мое одинокое незавидное существование».

Начинающим поэтом заинтересовались организатор кружка воронежской интеллигенции Н. Второв, влиятельный чиновник граф Д. Толстой, богатый купец В. Кокорев; они стали пропагандировать Никитина как «второго Кольцова», издали в 1856 г. первый сборник его стихотворений, тепло встреченный публикой и критиками (исключая отзыв Чернышевского, осудившего «несамостоятельность» поэта). Двумя годами ранее в «Отечественных записках» и в «Библиотеке для чтения» появились подборки стихотворца и благожелательные отзывы о нем.

В 1857 г. вышла поэма Никитина «Кулак», автобиография и лирическая исповедь поэта одновременно. «Не ради шутки, не от скуки, / Я как умел слагал свой стих, / Я воплощал боль сердца в звуки, / Моей душе была близка / Вся грязь и бедность кулака!». А в 1859 Иван Саввич бросил «дворничество» и под ссуду Кокорева в 3 000 руб. открыл книжную лавку и библиотеку при ней, ставшие центром культурной жизни Воронежа.

Поэт поставил перед собой высокую цель «служить обществу», для чего распространял лучшие образцы литературы, участвовал в организации общества распространения грамотности, в учреждении воскресных школ, женской гимназии, выступал на литературных вечерах.

За несколько лет Никитин и сам заметно образовал себя: внимательно следил за русской и иностранной литературой, читал Шекспира, Гюго, Гёте, изучал французский и немецкий языки, переводил Шиллера и Гейне; находил утешение и опору в писаниях православного подвижника Тихона Задонского.

В последние годы своей короткой жизни поэт сотрудничал в «Московитянине», «Отечественных Записках», «Русском Слове», «Народном чтении» и др. журналах.

Второе издание его стихотворений (1859) было встречено прохладней — из-за излишнего (по мнению просвещенной публики) патриотизма и монархизма. Однако же такой радикальный критик как Добролюбов, отметивший еще Никитинского «Кулака», тепло принял его 60 большей частью новых стихотворений.

Между тем жизнь поэта неслась под уклон. Наделенный от природы большой физической силой, Никитин, надорвав свое здоровье непосильной работой еще на постоялом дворе, болел с перерывами на протяжении 10 лет. Устройство книжной лавки окончательно подкосило его.

Никитин всю жизнь провел в Воронеже. Лишь однажды, в 1860 г. поэт выехал в Москву и Петербург, но в особых контактах со столичными литераторами замечен не был, хотя и вел переговоры с некоторыми издателями и книгопродавцами. Иван Саввич всячески ограждал себя от посторонних посягательств на свою внутреннюю свободу. В личной жизни он также был довольно замкнут, и хотя находились женщины, готовые составить ему семейное счастье, поэт так и не решился на женитьбу.

В том же году Никитин закончил поэму «Тарас» — «одну из первых в отечественной литературе попыток окрестьянить строгий жанр поэмы, поставить в ее центре представителя народа» и написал повесть мемуарного характера «Дневник семинариста», напечатанную в «Воронежской беседе» и ставшую своеобразным знамением времени. С большим восторгом поэт встретил манифест об освобождении крестьян. Давно начатая Никитиным поэма «Городской голова» осталась незавершенной.

1 мая 1861 г. Никитин простудился и слег. 16 (28) октября поэт скончался от чахотки. Похоронен на Ново-Митрофаньевском кладбище, рядом с А. Кольцовым. (Ныне это центр Воронежа).

Первое полное издание произведений поэта вышло в 1885 г. Никитин был любимым поэтом Л. Толстого, И. Бунина, М. Горького, В. Катаева, М. Исаковского и др. литераторов. На его стихи В. Калинниковым, Э. Направником, Н. Римским-Корсаковым, С. Монюшко и др. композиторами написано более 60 романсов и песен.

Многие его стихи вошли в сокровищницу русской поэзии: «Упрямый отец», «Жена ямщика», «Нищий», «Ехал из ярмарки ухарь-купец...», «Вечер после дождя», «В темной чаще замолк соловей...», «Опять знакомые виденья!..», «Медленно движется время...», «Утро», «Песни бобыля» и др.

На могильном памятнике поэту выбита первая строфа его элегии «Вырыта заступом яма глубокая…», переложенной на музыку 15-ю композиторами.