Письмо от Аси Шуриной

Алёна Мак
Есть в продаже один журнал, а может, и не один, в редакцию которого люди пишут рецепты выздоровления, придумывая истории, за которые им платят. С финансовой частью в литературе мне никогда не везло, но меня понесло...

Этот рассказ, естественно, не опубликован. Но напридумывала я его с огромным удовольствием. Парня, который на тот момент был моей музой, звали совсем иначе, но отчего то в сети он дал себе имя Шур.

Нескучного времени!


 

Посоветуйте чего, пока зрячий!

Вот, честное слово, в юности не верила в магию! Ворожили, конечно, в школе, гадали на женихов, бумажки с желаниями на святки жгли, потом тени от свечек на стене расшифровывали, но всё как-то играючи. Томке всегда фигуры вырисовывались, типа женщин с младенцами, а мне – псы ушастые. Я-то уж реально с одиночеством к своим двадцати пяти смирилась, а Томка всё никак. Мы бутылочку шампанского откроем, и так нам хорошо, да весело… Вот я для себя тогда и решила, и Томке озвучила, что если так и не встречу "своего" мужчину, возьму собачку из приюта хромую-слепую, и буду всю любовь и заботу ей отдавать. Всегда мне бездомных хвостатых жалко было. А Томке мужика богатого вынь да положь, не знамо откуда. Посмеялась она тогда надо мной, говорит: "Будет тебе собака преданная! И хромая, и слепая".  А я ей, мол, богатых мужиков на долго не удержишь. Меняют баб, как мы варежки, а она - что от неё никуда не денется. Или никакого, или непременно богатого. Похихикивала я над ней, конечно, а она, мне: "Как загуляет – враз ноги переломаю!" Только, мол, покрутиться придётся. А ведь как оно, либо мужики есть, либо их нет. Тогда крутись – не крутись…

И вот уж, из последней надежды, видимо, Томке-то уж двадцать семь в то время было, за водой  крещенской в полночь пошли. С ведрами, как положено. Начерпали себе приключений! Какого-то лешего попёрся за нами мужик практически от родника. Мы скорее, и он прибавляет… Скользко, а с ведром-то, полным воды, бежать знаете как неудобно?! Вот я ведро и отбросила, а получилось, что вокурат в мужика попала, и уж готова была со всех ног с места сорваться, а подруга резко повернулась, да ещё и из своего ведра окатила этого бедолагу с ног до головы! Он, естественно, офигел от неожиданности, не удержался, да упал, как подкошенный. Вот чего его за нами понесло? Думаете, мистика сработала? Нифига! Соседом оказался. Ни я, ни Томка его сразу-то не признали, у меня от страха ещё до того, как ведром махнула, мысли выплеснуло, но я зачем-то за своим пустым ведром всё же вернуться решила. А чего ж, Томка-то с ведром! Машет им, громыхает, железное… Орёт на мужика, как ненормальная. А он как-то даже и не дёргается особо. Приподнялся немного, слушает и молчит. Только сел как-то странно. Когда Томка уж третью тираду выдавать начала, я подошла к мужику поближе, смотрю, он гримасы от боли корчит. Оказалось, ногу сломал! До дома далеко. Через рощицу же, на родник-то, шли. Ночь, мороз крещенский, мужик мокрый с ногой сломанной. И, что особенно обидно, один на двоих. Томка ему: чего, мол, пёрся за нами? А он ей, что, мол, проводить хотел, вёдра предложить понести.

Во ж дуры-то! Телефонов сотовых тогда ж ещё не было. Пришлось до дороги мужика этого на буксир брать. Я мучаюсь, самоедством занимаюсь, мужик-то, из-за меня поскользнулся! Томка машины останавливает, а водители (редкие, ночь же!) мимо прут. Но один нашёлся. Он же не знал, что наша программа на замужество запущена! Помогать начал. По виду представительный такой… Спрашиваем, как звать? Говорит, зовите Саней. А сам такой распальцованный, типа  новых русских. Смотрю, Томка моя притихла… Я так и поняла, что влюбилась она в этого Саню сразу по уши. Мир да лад, как говорится, детей двое. Но это сейчас. А тогда… Саня-то, накануне, в гостях побывал (Крещение же!), и ехал датенький… Смотрю, говорит, народ посреди ночи на обочине. Пошутил ещё, что мы на троих большими ёмкостями соображали. Пустые же, вёдра-то. (А ведь примета худая). А как только на нашего продрогшего взгляд перевёл, говорит: "А ну, мигом, в машину!" Ну и поехало…

Саня хохочет, нашу историю слушает; Томка рассказывает, заливается;  я чуть живая, мужика до слёз жалко. А молчун, слегка заледеневший, зубы стиснул, видно, чтобы не стучали, и терпит. Спрашиваем, как зовут, а он, мол, если Саня уже есть, то зовите Шурой. Мы думали, что он пошутил. А Саня и так "под газом" был, да от мужской солидарности, видать, педалькой газа поддал. Именно в этот момент, как рванули, нам на встречу какого-то бедолагу на гололёде вынесло. Так и помню, как в свете фар резко Саня сдать вправо сумел, увернулся, но машину так закачало и закрутило… Скажу вам, стресса такого я до тех пор отродясь не переживала! Повезло ещё, дорога была пустая. А тот гад даже не остановил, так и попёр дальше.

Довёз Саня нас тогда и до травм пункта, и до дома. Он так рад был, что увернуться удалось, что молчуну костыль подарил.  Саня и правда был при деньгах, только оказался на тот момент женатым. Но Томка скрутила его в два счёта. Двоих детей нарожала, вся в шоколаде, а тут вдруг замечать начала, что Саня изменился. Пофиг ему стала моя Томка, потому как девочку себе под старость лет нашёл моложе своего первенца от первого брака. Томка мне, как узнала, попечалилась. Посидели мы с ней, по-бабски, покумекали, как когда-то в юности, с шампанским молодость вспомнили, она и говорит: "А вот и пришло время ноги переломать". И ведь в этот же вечер поехала она своего Саню из травм пункта забирать! Хотите верьте, хотите нет. На ровном месте упал и ногу покалечил! Уж не знаю, как они там дальше жить будут, но что-то совпадения эти мне теперь пугающими кажутся. А может, Томка какой чёрной магией занимается? Так чего тогда ж себе раньше нормального, свободного, не наколдовала?

Шура - Толей Шуриным оказался. По-соседски тогда я за ним сразу ухаживать начала. Меня потом холодным обливает, как ту аномальную ночь вспомню, а Толенька считает её самой счастливой в своей жизни, хоть и прихрамывает немного с тех пор. А недавно зрение терять начал. Что-то у него там прогрессирующее... Операцию наверно делать придётся. Но даже если и ослепнет, разве ж я его теперь брошу?! Он у меня такой верный и преданный! Впрямь, как собака.
Вот и не верь в гадания после этого! Или всё же магия в эту историю вмешалась? У Томки напрямую спросить боюсь. А вы что скажете? Может посоветуете чего, пока зрячий.

Всегда Ваша, Ася Шурина.

АМ 19.05.14