вишня, вишня... пьяная вишня...

Лариса Михайлова
На дворе почти что лето, а меня что-то унесло воспоминаниями в зиму. Пересматривала альбомы с фотками своих сыновей, а они оба у меня зимние... вот и навеяло. И не просто навеяло, а вкусно... На каждый день рождения , как порядочная мама, я делала выпечку детям по их выбору. Как правило, старший сын выбирал "Наполеон" с заварным кремом по прабабулиному рецепту, а младший предпочитал гору крошечных эклеров в глазури из разных сортов шоколада. Надо сказать, что сыновья уже довольно взрослые, но предпочтения у них тут остались прежними.
     И вот, в один прекрасный момент, я решила нарушить традицию и, не согласовав свое решение с именинником, испекла новый торт "Пьяная вишня." Мне его довелось отведать у подруги и, придя в полный восторг от изделия, я выклянчила рецепт этого чуда. Судя по рецепту, предстояло повозиться, но я была уверена, что оно того стоило. В начале рецепта было указано, что два с половиной или около того стакана очищенной от косточек вишни следовало залить стаканом  коньяка или водки на полчаса. Мне почему-то показалось, что тридцати минут совершенно не достаточно для такого дела и вкус у вишни будет не совсем нужной концентрации. Поэтому я взяла трёхлитровый балон, насыпала туда полтора килограмма вишни, добавила сахара и щедро залила до самого верха коньячным спиртом, закатав все это крышкой. И оставила в таком виде. На неделю. По истечении недели я откинула вишню на дуршлаг, дала ей малость стечь и приступила к изготовлению, как мне казалось, шедевра. Повозиться пришлось, чего уж там... Из рецепта сами все поймёте.  Но каков был эффект... Удался ли торт? Дети решили, что таки нет, ибо вишня оказалась такой "пьяной", что они есть это просто не смогли. Зато взрослые... Отогнать их от торта довольно внушительного размера было просто невозможно.
     В дальнейшем я больше традиций на дни рождений не нарушала. "Пьяную вишню" пеку исключительно на Новый год и то, если его празднуем без деток. Хотя, в этом году так случилось, что все собрались под родительским кровом именно к этому празднику. Он в нашей семье особый, потому как с любимым мы познакомились именно в новогоднюю ночь. И я таки рискнула... испекла "Пьяную вишню". Вернее, и её, и "Наполеон". Но без прежнего экстрима))) Надо сказать, торт был принят милостиво и употреблен весьма стремительно.
Кстати, полученный после первого опыта напиток (коньячный спирт с вишней и сахарком) имел большой успех. Особенно со льдом... Рекомендую)))
     Ну и... та-дааам... рецепт:
бисквит: 9 яиц, 2.5 стакана сахара,50г какао (не растворимого!), 1\2 чайной ложки гашенной соды, 2 стакана пшеничной муки в\с.
крем: 1 банка сгущенного молока, 500г сливочного масла, 50г какао, 6 столовых ложек молока.
вишня: 2.5 стакана вишни очистить от косточек и залить стаканом коньяка на пару часов.

     Яйца смешать с сахаром и взбить на паровой бане до загустения. Затем снять с бани и охладить не прекращая взбивание, постепенно добавляя какао и муку. Выпекать в форме, смазанной маслом и присыпанной сухарями или манкой в горячей духовке (200) около 40 минут. Можно форму выстелить промасленной бумагой. Обычно я проверяю бисквит на готовность деревянной палочкой.
     Для приготовления крема нужно 50г какао смешать с 2 столовыми ложками сахара и 6-ю столовыми ложками молока. Поставить на огонь и довести до кипения при непрерывном помешивании. Отдельно взбить банку сгущенного молока с 500г сливочного масла и добавить туда приготовленную смесь.
     По готовности дать бисквиту остыть. Затем острым ножом срезать верх и выбрать всю мякоть, оставив только контур бисквита. Вишню вынуть из коньяка, а полученным напитком хорошо пропитать срезанную "крышку" и контур.
     Мякоть раскрошить и смешать её с кремом и половиной вишни. Получается эдакое обалденски вкусное пралине, что ли...1\2 полученной смеси выложить в контур. Сверху распределить оставшуюся вишню и затем вторую часть смеси. Всё это роскошество накрыть пропитанной "крышкой, слегка прижать и... залить шоколадной глазурью. Ею же обработать и бока тортика. Дать постоять несколько часов при комнатной температуре, а затем поместить в холодильник. Подавать следует охлажденным. Вкуснотища неимоверная... Удачи!))))