прости учитель

Берта Липанович
давай я тебе расскажу  историю. пусть это будет историей  про рыбку, которую кто-то нежно поймал на крючок а потом отпустил и сказал плыви милая. я расскажу тебе историю про ленку.

ленка была натуральной крашеной блондинкой, бывшей каскадершей, нынешней стриптизершей в  отпуске  по поводу беременности  и  сектанткой в секте учителя Бо Ли.

когда она увидела меня в первый раз она сказала -  тебя надо с эдиком познакомить. я у него живу и он меня содержит, потому что когда-то любил меня.
а теперь я беременная от одного козла  и мне через месяц рожать, так что сама понимаешь. я не понимала. она благожелательно объяснила -  надо отблагодарить эдика. он тебя увидит  полюбит и будет благодарен мне всю жизнь потому что ты самая лучшая и самая красивая. эдик волшебный. он был римлянином и поэтому благороден как лев.
так началось мое знакомство с Ленкой.

ленка  была маленькая складненькая и вся такая  упругая, что казалось если ее стукнуть по голове - она подпрыгнет как мяч. и даже ее восьмимесячный живот не помешает ей скакать вверх-вниз вверх-вниз. жизни  наверно  тоже так казалась - поэтому она ее била по голове и ленка все время то об землю стукнется то в воздух взлетит.  в момент нашей встречи она была как раз в воздухе.

мне она сразу сообщила, что я буду ей помогать потому что беременным надо помогать. а я тебя буду учить кое чему. начнем с того, что ты купишь мне кофе  и имей в виду в нашей школе отсутствует такое понятие как неподчинение учителю.

через месяц, накануне ее родов, мы стояли на балконе   и ленка сказала куда-то в траву перед домом - кискис. кискис не ответил. ленка расстроилась - ну как же так, почему он не отвечает, я же знаю, что он там. он каждый вечер там. у меня не получилось наладить с ним контакт, бездарь я.
лен начала ее утешать я ну может кискис срет сейчас и ему не до тебя. она посмотрела на меня и ответила  зря я на тебя потратила месяц перед родами лучше бы  вязала носки младенцу. кискис не может срать когда я зову его, он же мой ученик.

я слушала ее и думала - как странно. всего месяц назад я встретилась с этой чокнутой на всю голову ленкой, а та доленковская берта уже берта из чужой жизни. это был самый чудесный месяц длиной в две школы думала я. 
ленка действительно многому научила меня -  она научила меня восхищаться другими, говорить им что они самые прекрасные и смотреть на них счастливыми глазами.
она научила меня угадывать что человек скажет  еще до того как он начнет говорить и  при этом с ним было интересно и не скушно. 
она научила меня делать то что не хочется и не делать то что хочется.
она научила меня делать то что хочется и не делать то что не хочется.
но самое главное - она научила меня, что учителю Бо Ли можно не подчиняться, потому как есть и другая школа - школа учителя Ху Ли и есть много других школ с другими учителями и все они - лишь тусклое отражение настоящего Учителя вот к нему и иди.
с этого момента я перестала подчиняться ленке и перестала подчиняться учителю бо ли,  учителю ху ли и всем остальным тоже - кроме настоящего Учителя.

Ленка все-таки попала в сумасшедший дом  и вышла оттуда смирная, без видений и слышаний, она целый день играет на пианино и говорит что музыка это ее молитва. Может, она тоже научилась делать то что хочет. Или то, что не хочет. Ее сестра оформила опекунство над ребенком и воспитывает его.

Иногда ленка становится прежней  она улыбается Ленкиной улыбкой  и говорит что я лучшая и самая красивая а мне плакать хочется, глядя в ее счастливые глаза.
и тогда я тихо ей думаю  прости, учитель.