Наступило утро...

Анжелика Кокотова-Тищенко
    Наступило утро.
    Хотя можно ли назвать это утром?
    Что является утром в нашем привычном представлении? Наверное, это пение птичек или петухов где-нибудь в деревне, освежающая прохлада - эдакая приятная свежесть, ну или, в конце концов, необычайно красивый восход солнца! 
    Но вот восхода солнца мы как раз и не увидели! Оно уже взошло, наверное, это солнце, смотрит теперь на нас сверху и смеётся?
    Да нет же! Разве стало светлей?
    Ну, значит, оно взойдёт попозже, оно уснуло, наверное, забыло, что ему пора вставать, это смешное солнце!
    Вовсе нет, вы ошибаетесь! Оно здесь никогда не взойдёт!
    "Как не взойдёт? - спрашиваете Вы. - Разве может быть такое, чтобы солнце никогда не всходило над землёй? Да, бывает, правда, полярная ночь, когда темно и солнца не видно, но ведь и она когда-то заканчивается, и снова становится светло!"
    Становится светло, вы правы, но здесь никогда не становится светло. 
    Наступило утро, а солнце не взошло, потому что его просто нет. Нет и никогда не было! Жители этой страны, увы, не знают, что такое солнце. Они никогда его не видели. Эти люди привыкли жить в темноте, не зная чистого голубого неба с белыми облаками, не видя радуги после дождя, не чувствуя теплоты солнечных лучей... Здесь привыкли просыпаться не от того, что свет, проникая в комнаты сквозь занавески, мешает спать, а от настойчивого звона будильника. Горожане ходят по тёмным улицам, на которых даже отсутствуют фонари, потому что за долгие годы люди так привыкли к темноте, что видят в ней как кошки. Они легко могут везде ориентироваться, так же, как мы днём. Эти люди живут в кромешной тьме и даже не осознают убогости своего положения, потому что никогда не видели свет. Они рождаются, учатся, развлекаются, работают, заводят семью, воспитывают детей, стареют и умирают в темноте.  А тьма с каждым годом становится всё гуще и гуще, ещё более плотной и осязаемой, так что одевает в себя людей, как в одежду…
    Но они живут и не замечают ничего. Они живут так, словно тьма окутала их не столько снаружи, сколько изнутри. Эти люди не желают иметь ничего общего со светом, всякий раз бурно реагируя на рассказы о том, что где-то на востоке, за высокими горами находится страна, освещаемая солнцем.
    Одни просто не хотят в это верить. Они говорят, что это миф, что никакого солнца и в помине не существует. «Если вы видели солнце, покажите нам его! - негодуют эти люди-скептики. – Вы, наверное, и сами не представляете, как оно выглядит, это ваше солнце! Никто ещё не смог доказать, что оно существует!»
    Другие же, вздрагивая при упоминании о нём, говорят: «Ничего хорошего солнце не может нам принести. Если оно когда-нибудь сюда придёт, то погубит нашу бедную страну и всех нас. И не стоит даже кому-то пытаться найти его. Это очень опасно».
    Третьи смеются: «Помилуйте, зачем же нам нужно солнце? Мы прекрасно обходимся и без него! Нет ничего лучше нашей родной, привычной темноты!»
    Четвёртые говорят: «Да, возможно, солнце – это хорошо. Я где-то в глубине души верю, что оно есть, и, тем не менее, это не мешает мне жить во тьме. Не стоит его искать, достаточно просто верить в его существование».
    Люди стараются как можно быстрее замять любой разговор о солнце, закрыть эту тему и больше не возвращаться к ней. Солнце не всходит не только над их землёй, но и в их душах. Утро в их сердцах не наступает никогда.
    И поэтому не слишком ли фальшиво звучат теперь эти первые слова «Наступило утро…»? Точнее будет сказать: «Утро опять не наступило»…
               
                2005г