Напутствие выпускникам в стихах и прозе

Мария Туманова
Искала в интернете напутствие на выпускной, ничего толкового не попалось, пришлось закатать рукава, напрячь голову и в общем..... пользуйтесь, кому понравится))

В СТИХАХ:


Сказать напутствие в дорогу не легко,
Когда не знаешь, что вас ждет в дороге.
Сегодня май и будет выпускной,
И вы на первом жизненном пороге.

Там впереди препятствий, гор, высот
Так много, что возможно растеряться,
Но важно четко видеть горизонт,
Ту цель – что вам не даст сломаться.

Берите под контроль свою судьбу,
В багаж сложите знания основы,
И начинайте за себя борьбу,
Придав мечте желаемые формы.

Пусть рядом будут верные друзья ,
Те, что всегда, и в радости и в горе
Поддержат и помогут как семья,
Ведь вы одной по жизни этой крови.

Уверенно ступайте! В добрый путь!
Любите, радуйтесь, побольше улыбайтесь,
Свою лишь только не меняйте суть,
И просто быть счастливыми старайтесь!

В ПРОЗЕ:


Чем дольше живу, больше убеждаюсь, что миром правят прописные истины. Этакие банальные высказывания, которые как ни странно работают.  Сегодня хочу зачитать некоторые из них, в виде напутствия:

Любите жизнь, потому что она охотно отвечает взаимностью.

Просыпаясь по утрам улыбайтесь, тогда день сложится так как хочется, если сложится не так, оптимистам всегда легче выйти из затруднительной ситуации.

Влюбляйтесь. Не бойтесь признаваться в своих чувствах, потому что неведенье нас разрушает из нутрии. Когда отвечают взаимность – смело летайте и не бойтесь выглядеть идиотами. От любви все на них похожи – это самый прекрасный диагноз из  возможных.

Берегите родителей!  Даже когда они не правы, но в большинстве случаев правы, всё равно берегите. Других не будет – они у вас одни и на всю жизнь. А если их  не беречь, они станут нервными, а зачем вам нужны нервные родители? И запомните: родители единственные люди, которые любят вас бескорыстно, им достаточно, что вы живы, здоровы, добры и веселы! Всем остальным всю жизнь что-то надо доказывать, например, что вы не верблюд гималайский!)

Доверяйте и доверяйтесь друзьям. Хольте их и лелейте! Через пять лет вы уже точно будете знать, кто из них самый-самый. Много настоящих друзей не бывает. К тридцати годам у вас останется два, максимум четыре друга, но это будут настолько проверенные люди, такие в которых вы будете уверены как в самих себе!

Занимайтесь спортом! Потому что подтянутым и пышущим здоровьем  по жизни везёт значительно больше!

Читайте книги, расширяйте  кругозор! Потому что начитанные люди всегда интересны. И своими знаниями сможете смело блеснуть в любой компании и с умным видом важно объяснить чем отличается виктимология от этимилогии, круги Эйлера от рядов Фурье, тэтраидр от актаидра … ну мысль понятна.

Учите скороговорки. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла и т.д. опять же что б блеснуть! А еще для дикции полезно! А еще  прикольно дезорибонуклеиновая кислота научиться произносить без запинки, а потом разъяснить что это ДНК так расшифровывается

Не бойтесь разбивать стереотипы!
Всегда верьте в себя!
Если приняли решение, идите до конца! Но если поняли, что решение было идиотским, имейте смелость признать это!

Учиться на чужих ошибках, еще ни у кого не получилось! Но постарайтесь совершать их поменьше, они оставляют сложнозаживающие раны в душе и на сердце! А оно вам надо?!

Всегда давайте себе пять секунд, перед ответом на вопрос, что б подумать. И успеть застопорить всякую глупость готовую сорваться в мир, вместо этого лучше сформулировать умность и заработать этим дополнительные бонусы. В жизни всегда пригодится.

Не унывать!
Помнить, что единственная неразрешимая проблема – это смерть, все остальное решаемо!

Развивайте уверенность в себе, в конце концов вам это удастся!

Мечтайте! Сейчас вы мне не очень поверите, но мечты РЕАЛЬНО сбываются. Единственное не так быстро, как нам этого хочется!

Пусть у вас будет пара принципов – железобетонных и не рушимых. Таких, что даже если очень хочется, то всё равно нельзя. Иногда это действительно спасает!


И ещё, если хотя бы на три истины вы обратили внимание – это хорошо. Если хотя бы две  из них запомнили, ещё лучше. А если хотя бы одну из них примените на практике – значит не зря, я затеяла всё это!