Так никто и не узнал

Татьяна Туль
(Сказка о том, что неинтересно ни детям, ни взрослым)

Тропинка огибала опушку леса и уходила в луга. Человек шёл по своим делам, срывал на ходу травинки. Растёр в пальцах листок, вдохнул, задумчиво пожевал... Спустя несколько сотен шагов с удивлением заметил, что утих ноющий с утра висок.
Человек был догадлив, и на обратном пути присматривался. Улыбнулись навстречу цветы на обочине, запах листьев был знаком.... Человек сорвал их все и унёс охапку домой.
Лекарство пригодилось, человек приходил снова и снова. Растение лезло из земли с усилием, но улыбалось навстречу. Только небо мрачнело, глядя на проплешину луга...
Однажды человек пришёл, взялся за стебель и отдёрнул руку - жгучие шипы покрывали растение. Не дотронуться, даже в толстых рукавицах.
Когда он пришёл с железными ножницами, на месте тропинки его встретила чаща...

Случалось, грибник забредал из знакомого леса в чуждый, спотыкался о корни, задыхался от ужаса, исколотый ветвями... Но являлся огонёк, появлялись силы идти. И выходил заблудившийся к дому, никогда - к источнику света.

Разное стали говорить про огоньки в чащобе. Кто-то будто бы заметил за деревьями стены замка. Так и этак судили, потом придумали, что замок волшебный, а с огнём бродит колдун. Где обронит искру, найдётся в земле сокровище...
Многие ходили. Чаща сделалась густой, но кто станет нежно отводить ветки?
С топорами ходили. Искры ни один из таких не видел. Возвращались все, но опустошёнными и измученными...

Меж тем, шпили на башнях замка стали видны с окрестных холмов. Птица иногда кружила над ними, летела в сторону человечьего жилья.
На рассвете иные слышали песню, и хотелось улыбнуться, и день был хорош. Бывало, дети, готовые заплакать, ловили ладошками светлые перья - и играли с ними до заката, смеясь от радости. При луне, кто не спал, замечал силуэт на небе - и являлась мысль, какой не было прежде...
Силки поставили на птицу, потому что стали говорить - кто поймает, будет удачлив.

Птицу больше не видели. Жили по-прежнему, а что суше стало в округе - так мало ли почему?
Только чащу обходили стороной: возле неё тень, кто под ногами - своя и привычная - начинала пугать, как тень крылатого ящера. А в небе ничего не разглядеть, облака и облака...
Замок стали звать Драконьим, и когда однажды запылал лес, всем было ясно - это дракон, исчадие ужаса.

Пожар кончился странно. Выметнулся столб воды из сердца чащобы, и огонь остановился на границе полей...
На том месте больше ничего не росло, стало черно, потом серо и тихо. Через пустошь ходили только те, кто очень спешит, кому смертно надо успеть, и идти можно только прямо. Они знали: в сердце пустоши есть колодец. Оплавленные каменные края хранят воду на большой глубине. Может, та вода чиста и целебна, но кто, спеша, не забудет захватить длинную верёвку? И спещащие часто плевали в колодец засохшим ртом.
До воды добирались каждую ночь только звёзды с их вечной жаждой...

А чей замок был, что за лес, и отчего случилось всё прочее - так никто и не узнал.