Забытый парад Победы в последней мировой войне

Андрей Пущинский
Сыграли в "Оверлорде" роль
И Эйзенхауер, и де-Голь.
Преодолев пролив Ла-Манш,
Союзники внесли свой "транш":
Три миллиона человек -
Крупней десант не видел век
В последней мировой войне,
Когда зашла речь о цене
И позади был Сталинград.
А через год - Берлин, парад!
Войска союзников пройдут,
Конец войне! "Гитлер - капут!"
Жуков - главком не спасовал,
Парад достойно принимал.
Ну а союзников главкомы
Наверно не пустили жёны...
Так, тем командовал парадом
Британец Нейрс, а с ним же рядом:
От англичан был Робертсон,
(Монтгомери им заменён);
Паттон - от Штатов генерал;
Кёниг - от Франции шагал.
Верховный всех перехитрил,
Колонной танков завершил,
Что имя Сталина носили
И "щуками" в Европе плыли.
Нашли и мы, чем удивить,
Не Хиросиму же бомбить.
Против фашизма все сражались.
С теплом, друг другу, улыбались.
Немцы с японцами "умылись"
И люди, в мире, прослезились.
Год не прошёл и,...: Фултон, речь,
Черчиль достал холодный меч.
Но, та Великая Победа
Осталась, с кровью, мне от деда!
Жаль, позабыт главный Парад...
Он был дороже всех наград!

07.06.2014г.

Историческая справка из интернетисточников:
     7 сентября 1945 года в столице поверженной Германии, Берлине, у Бранденбургских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во Второй мировой войне. (После капитуляции фашистской Германии - 8 мая 1945 года и её союзника на Дальнем Востоке Японии - 2 сентября 1945 года.)
После возвращения маршала Г.Жукова из Москвы в Берлин после московского Парада Победы (24 июня 1945 года), он предложил американскому, английскому и французскому главнокомандующим оккупационными войсками провести в Берлине Парад Победы союзных войск. Предложение было принято. Парад решили приурочить к окончанию войны на Тихом океане и провести его 7 сентября 1945 г. у Рейхстага и Бранденбургских ворот. Принимать его должны были главнокомандующие союзными войсками в Германии: от Советского Союза маршал Г. Жуков, Соединенного Королевства – фельдмаршал Б. Монтгомери, Соединенных Штатов - генерал Д. Эйзенхауэр, Французской Республики - генерал Ж. Делатр де Тассиньи. Но в последний момент главнокомандующие войсками западных союзников отказались от участия в параде и прислали своих представителей: генерала Джорджа Паттона (США), генерал-майора Брайана Робертсона (Великобритания) и генерала Мари-Пьера Кёнига (Франция). Поэтому парадом командовал английский генерал-майор Эрик Нэйрс - комендант британского сектора в Берлине, а принимал парад маршал Георгий Жуков.Завершали парад 52 советских танка "ИС-3" ("Иосиф Сталин", танк получивший за свою форму прозвище "щука").            
     «Оверлорд» — стратегическая операция союзных войск по высадке десанта более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию (Франция), открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Командующие:
Соединённые Штаты Америки - Дуайт Эйзенхауэр (верховный главнокомандующий);
Великобритания - Бернард Монтгомери; Сражающаяся Франция - Шарль де Голль).
     Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.
     Фултонская речь (произнесённая 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, США) считалась сигналом для начала холодной войны ("...на Европу опустился железный занавес...Коммунистические партии и их пятые колонны во всех этих странах представляют собой огромную и, увы, растущую угрозу для христианской цивилизации, и исключением являются лишь Соединенные Штаты Америки и Британское Содружество наций, где коммунистические идеи пока что не получили широкого распространения"). В момент произнесения речи Черчилль уже не был премьер-министром Великобритании (после поражения консервативной партии на выборах 5 июля 1945 года он являлся лидером оппозиции, в США находился не с официальным визитом,как частное лицо, на правах отдыхающего). После Второй мировой войны формально антигитлеровская коалиция сохраняла своё существование, а на практике все более углублялись противоречия между СССР и его западными партнёрами. Шло активное расширение коммунистического влияния в странах Восточной Европы, а также рост влияния коммунистов в Западной Европе. В Греции шла гражданская война между коммунистами и антикоммунистическими силами. СССР предъявил территориальные претензии к Турции и затягивал вывод войск из Ирана. Когда Черчилль произносил свою речь, кризис достиг высшего накала, и президент США Трумэн даже грозился применить против СССР атомное оружие. В штабе генерала Эйзенхауэра был даже подготовлен план «Totality» — первый из американских планов войны с СССР (в Англии эти разработки начались по инициативе Черчилля ещё весной 1945 г. — операция «Немыслимое»). В рамках доктрины Трумэна США оказали Турции (наряду с Грецией) финансовую и военную помощь. В феврале 1952 года Турция вступила в НАТО.
     Из речи маршала Жуков к выстроившимся войскам союзников на параде 7 сентября 1945 года в Берлине в ознаменование Победы во Второй мировой войне:
"Боевые друзья, соратники по оружию, солдаты, офицеры и генералы оккупационных войск США, Советского Союза, Соединенного Королевства и Французской Республики! Сегодня в Берлине мы празднуем победу справедливости над черными силами агрессии на Дальнем Востоке. Через четыре месяца после безоговорочной капитуляции Германии разбитая наголову на морях и на суше признала себя побежденной и сложила оружие милитаристская Япония... Отныне человечество избавилось от угрозы немецкого нашествия на Западе и японского разбоя на Востоке... Армии союзных государств окончательно уничтожили два очага мировой агрессии. Теперь нам предстоит закрепить победу организацией прочного, длительного и справедливого мира во всем мире между демократическими народами... Пусть живет и процветает единство демократических народов, скрепленное кровью в боях на Западе и Востоке! Да здравствует наша великая Победа!"

фотография из интернета: танк ИС-3 ("Иосиф Сталин").