люблю повеселиться, особенно

Лариса Михайлова
     Как уже поняли многие мои читатели, к кулинарии и выпечке я дышу не совсем ровно. Многие мои рецепты проверены годами. Вот, разговорились сегодня с подругами о фруктах-овощах (лето за окном, о чем же еще?), и вспомнился мне один такой рецепт интересный. Особо ценно в нем для любой хозяйки то, что он довольно прост в исполнении, и результат на выходе достаточно внушительный. Рецепт этот поведала мне моя свекровь, а я с удовольствием поделюсь им с вами.
     Практически всем знакомо такое слово, как "штрудель". Это европейское название. У нас это изделие называется рулет или вертута.  И я вас таки уверяю, то, что сейчас подается в кофейнях и ресторанах, является упрощенным вариантом того самого штруделя. Ну, скажем, что он отличается от настоящего так же, как вареники с творогом отличаются от ленивых вареников. Прабабуля моя, Акилина Афанасьевна, пекла вертуты изумительно. Но вот ее рецепт и сам способ приготовления был весьма заморочным. Приготовленное тесто растягивалось на большом столе до толщины папиросной бумаги во весь размер того самого стола, выкладывалась начинка и все это потом скручивалось. Трудоемко, короче. А вот рецепт, поведанный Людмилой Николаевной (свекровью), оказался проще, но ничуть не хуже.
Итак, для приготовления теста нужно взять 1 стакан растительного масла (рафинированного). Не сочтите за политическую пропаганду или попытку подрыва экономики ЕС, но масло нужно брать российского, украинского или белорусского производства. Почему-то из масла других стран тесто получается несколько жестким. Ну, рискните... может, повезет.
Тесто: 1 стакан растительного рафинированного масла, 1 стакан воды, мука... приблизительно 4-4.5 стакана.
Смешать масло с водой и добавлять постепенно муку, вымешивая тесто. Оно должно получиться мягким и жирным, но не расползаться. Тесто делим на 5-6 частей. Каждую часть раскатываем достаточно тонко (чем тоньше, тем лучше) и выкладываем начинку на 2/3 раскатанного теста. Затем сворачиваем рулетом и, защепив "попки", выкладываем на смазанный маслом противень. Можно противень застелить бумагой для выпечки. Так даже практичней)) Обязательно поверхность вертуты перед выпечкой смазать взбитым яичком. Печь в горячей духовке (180) до золотистого цвета. Затем вынуть, переложить на ровную поверхность и дать остыть. Резать только тогда,  когда вертута остыла. Желательно наискосок.
Теперь о начинках. Они могут быть весьма разнообразными. В моей семье, например, больше всего любят вертуты с тушенной капустой. Капусту тушу с луком, специями (предпочитаю прованские травы, кинзу). На соль  и перчик не скупитесь, потому как тесто совершенно пресное. Когда капуста остынет, можно добавить в нее сваренные вкрутую яйца, нарезав их не очень мелко.  Также можно печь вертуты с творогом. Творог должен быть сладким и еще в него добавляю обязательно желток домашнего яичка, ваниль, изюм. Можно и с яблоками испечь. Только их для этого нужно мелко нарезать (кожуру удалять не обязательно) и щедро пересыпать сахаром. И добавить немного корицы сверху) А вот с вишней несколько более хлопотно, но эффект...ммммм.... Из ягод нужно удалить косточки, поместить вишню в дуршлаг, пересыпать сахаром (не жмитесь!) и оставить на час, чтобы немного стёк сок.  И когда будете выкладывать вишню на тесто, то не на 2/3 его поверхности, а на половину, ибо вишня все равно остается очень сочной, а так меньше вытечет. Тесто присыпьте мукой перед выкладыванием вишни и яблок, и еще сверху вишенки и яблок сыпаните сахарку и муки, чтобы сок не вытекал. Хотя, у меня все равно сок из нее малость вытекает... иногда))), но конечный результат, как правило,  отличный.
После выпечки вертутам дать остыть и только потом резать.
В итоге мы таки имеем 5-6 рулетов, каждый из которых режется на 6-7 кусков. Короче, вполне достаточное количество при не очень больших хлопотах и затратах. Если не дать домашним стрескать все это в один присест, то удовольствие можно растянуть на сутки или двое. И еще. Я пеку вертуты обычно ближе к ночи, потому как за ночь они настаиваются и становятся еще вкуснее. О тесте еще могу сказать, что оно несколько похоже на слоеное, но не так крошится и... короче, тесто обалденское!))) Дерзайте. Приятного аппетита!)))))