Отменили выстрел во сне... Лариса Наталенко

Тронуло Душу
Лариса Наталенко - http://proza.ru/2013/05/12/834

                СОН
1998 год               

Некий представитель Высших сил, ангел, может быть, разговаривает с Аленой, как бы советуется:

- Он не приносит никому никакой пользы, а если и вынужден сделать что-то нужное, то при этом творит больше вреда. При всём при том требует к себе огромного внимания и заботы, считая, что все просто обязаны лелеять его. Сам же и не подумает о ком-то позаботиться, наоборот, обожает исподтишка делать гадости. Страдание других его только развлекает. К боли других он глух и слеп. Изменять себя и своё отношение к миру он не собирается, наоборот, с годами его недостатки будут только усугубляться! Нужно ли, чтобы такой человек и дальше коптил Землю?
-
- Да. Конечно. Кому такой нужен. Ни себе, ни людям, ни Богу… - соглашается женщина.
-
- Тогда убрать?
-
- Ну-у…. – Алена неопределённо пожала плечами, мол «вам виднее» и вдруг увидела, как некто поднял пистолет и начал плавно нажимать на курок.
-
Она оглянулась на того, кому предназначалась пуля и увидела своего сына в синей футболке и джинсах, покорно сидевшего на полу на коленях, прямо перед дулом, направленным ему в лоб. Сбоку над верхней губой алела небольшая ссадина от удара, видимо его уже «учили». Он не пытался сопротивляться, защищаться, убежать или хотя бы просто отклониться от выстрела. Полное равнодушие к собственной судьбе и абсолютная лень и нежелание что-либо предпринять.

- Не-ет!!! – в ужасе крикнула Алена, не надеясь даже, что её успеют услышать и тем более выполнить просьбу. Но пистолет моментально опустили. «Ух», - выдохнула она и проснулась в холодном поту. Её била мелкая дрожь, голова гудела, в ушах шумело.

Алена глянула вокруг. Тишина и покой чистой и уютной комнаты  ласково обнимали, пытаясь успокоить и отогреть встревоженную душу. Умиротворяюще тикали часы. Солнце заглядывало в окно и ласково щекотало цветы на подоконнике, переливалось бликами на посуде в серванте, и ажурные полоски света медленно перетекали на стену.

Тиканье часов в тёплой тишине освещённой солнцем комнаты возвращало в далёкое детство, когда Алёнка просыпалась от аромата пекущихся в печи сахарных булочек и бежала в залитую утренним солнцем кухню, ожидать, пока бабушка вынет из духовки противень с дымящейся румяной выпечкой. Сытый кот дремал в солнечном квадрате на полу, покрытом старой, тщательно отмытой клеёнкой, периодически переползая вслед за перемещающимся солнечным пятном.

Алена приподнялась в постели и оглядела всю комнату, впитывая  её гармонию и тепло. Она очень любила свою маленькую квартирку и все вещи в ней: большой натуральный ковёр на полу с зелёным орнаментом; шторы, напоминающие весеннюю зелень; зелёно-розовый рисунок обоев на белоснежном фоне; мебельную стенку и журнальный столик, сделанные по её собственному эскизу; маленький телевизор, привезённый из Москвы другом; тумбочку для белья и диванчик с пуфиком, перетянутые собственноручно.

Кухню она обожала ещё больше, проводя здесь практически весь день. Здесь она не только ела, готовила еду и мыла посуду, но и читала, писала, разговаривала по телефону, принимала гостей. Случалось, что их набивалось в восьмиметровую кухню до девяти человек.

В окно открывался вид на недавно разбитый сквер с фонтаном, за ним плескалась река, а на том берегу начиналась лесопарковая зона. Одним словом – благодать.

Обретя душевное равновесие, женщина приступила к своим обычным делам, продолжая, однако, размышлять о необычном видении. «Ну и сон мне приснился! Безусловно, это не просто обычное сновидение. Это бесспорно общение с Высшими силами. Просто невероятно. Неужели правда то, что ОН говорил о сыне? Впрочем, похоже. Выходит, что я спасла сейчас своего ребёнка. А как быстро ОН отреагировал на мой протест и опустил пистолет! Как Они внимательны ко мне. Так трогательно. Им важно моё мнение и не менее важно моё желание», - думала Алена, и её сердце переполняла благодарность и любовь к Богу.

Позвонив родителям и убедившись, что у сына всё в порядке, она успокоилась, хотя сказанное во сне надолго врезалось в память. Как изменить ситуацию? Дедушка с бабушкой балуют внука, портят своей слепой любовью. Забрать его к себе невозможно, да никто и не позволит, они оформили опекунство в связи с тяжёлой инвалидностью матери. К прискорбию, Алена понимала, что изменить сына без его желания она ни за что не сможет. Это не в её воле и силе. Она тяжело вздохнула: «Ладно, хоть жить будет, а там как Бог даст!»

© Copyright: Лариса Наталенко, 2013
Свидетельство о публикации №213051200834


ТРОНУЛО ДУШУ? Рецензию пишите автору по ссылке.