Старый Ангел... Татьяна Васса

Тронуло Душу
Татьяна Васса http://proza.ru/2014/04/03/629

1.

Это был очень старый ангел. Такой старый, что он совсем не помнил откуда взялся. Все ангелы, каких он знал – помнили, а он забыл.  Когда они возвращались после исполнения положенного, то перед тем, как их отключали от Источника, успевали рассказать друг другу пару-тройку занимательных историй или воспоминаний.

Воспоминания ангелов о своём происхождении всегда начинались одинаково. Сначала был Свет, потом было Слово, и они сразу понимали, что они – ангелы. Слово это было для каждого разным. Оно являлось именем ангела.  Имена у них были разные, а Свет – один.

А историй старый ангел переслушал столько, что не осталось ни одной, которая бы  не повторялась.  Как только кто-нибудь из «молодых» начинал рассказ, он уже знал его окончание.

Обычно истории рассказывали ангелы-курьеры, которые никогда не общались с ангелами-судьбоносцами, и им были внове человеческие перипетии.

Ангелы-судьбоносцы занимали другой уровень пространства, и с ангелами-курьерами никак не пересекались за редким,  очень редким исключением.

Когда ангел-судьбоносец появлялся в пространстве ангелов-курьеров, кто-нибудь, из последних, непременно исчезал и больше не возвращался. Как правило, исчезали самые старые ангелы.

По внешности было совершенно невозможно определить – старый ангел или нет. Все были одинаково - прекрасны и излучали один и тот же  свет, но было внутри каждого что-то безошибочно-неуловимое, то, что позволяло точно понимать возраст каждого.

Старый ангел был из когорты разносчиков снов. Как таковые сны он не получал и то, что человек видел во сне, не знал.  Обычно Старый Ангел  просто протягивал к спящему золотистый прозрачный шнурок, который  всегда был при нём, отключал серебряный и подключал на заданное время золотистый.  По истечении положенного времени всё возвращал в прежнее положение.

Иной раз, следом за ним прилетал ангел смерти и забирал из рук ангела-разносчика снов серебряный шнурок.

2.

В этот день в их пространстве снова появился ангел-судьбоносец.  Он молча подлетел к Старому Ангелу и велел следовать за ним.

Граница между пространствами, повинуясь жесту ангела-судьбоносца на мгновенье раскрылась, и Старый  Ангел оказался внутри какого-то существа, плавающего в тёплой воде. 

И тут Старый Ангел начал видеть сон. Это было так удивительно для него. Бессчётное количество раз он приносил их людям, а тут видит сам!  Ему снилось, что он – маленький мальчик, живёт в детском доме, его наказывают за то, что он плохо ест ненавистную манную кашу.  Соседи по комнате, мальчики, щипают его и обзывают хромоножкой. Он и впрямь был хромоножкой, от рождения одна нога у него была короче другой.

Потом был «выпускной». Идти ему было некуда, поскольку полагающееся жильё никто и не думал давать. Он стал жить под теплотрассой, воровать и попрошайничать. Немногочисленный коллектив «теплотрассовских» бездомных, хотя и без большой охоты, но принял его в свой спивающийся коллектив.
Очень быстро и он пристрастился к вину и всяким суррогатам, которые удалось достать.

Так прошло два года, пока он пьяный до бессознательности не упал головой в лужу и не захлебнулся в ней во сне. Его подобрала «труповозка» и увезла в морг.  Потом его похоронили полуразложившимся  в чёрном полиэтиленовом пакете в общей могиле с такими же бездомными.

3.

- Нет! Я не хочу! Я не согласен! – закричал Старый Ангел.  И, вдруг, в ту же минуту обнаружил в себе чувство боли, обиды и страха.

- Чувства! Так вот какие они! – изумился Старый Ангел. Он так много слышал о них, но никогда не испытывал сам. Ангелам не положены были чувства. И тут он так отчётливо и ясно понял, что пусть и боль, и страх, но это куда лучше того, бесчувственного ангельского состояния.

- Согласен! Согласен! – закричал он, опасаясь, что могут послушать его первую реакцию.
- Вот и хорошо, - раздался в нём тихий, мягкий голос.
- Да это же – Бог! Сам Бог! – изумился ещё раз Старый Ангел, ощутив  в себе такой знакомый и родной голос. Хотя раньше он никогда не слышал Бога, но безошибочно узнал Его, как узнает новорожденный свою мать.

- Как же это удивительно быть человеком! И чувства, и какая близость Бога! В ангельском чине Старый Ангел и предположить такого не мог…

Его изумление прервал истошный женский крик. Воды куда-то понесли его. На малое время Старый Ангел потерял сознание и очнулся уже в чьих-то руках. Было холодно, лёгкие резал непривычный воздух.  Он захотел сказать: «Перестаньте меня мучить, помогите!», но, вместо этого громко закричал: «Уаааааа! Уааааа!».

- Мальчик, мамаша. У Вас мальчик, - прозвучал над ним чей-то голос. Его завернули во что-то тёплое.  Старый Ангел понемногу согрелся и снова уснул.

4.

Ему снилось, что он – снова ангел, которого приставили присматривать за малышом, от которого в роддоме отказалась мать. Старый Ангел сопровождал этого малыша в Дом Малютки, а оттуда в захолустный детский дом. При рождении у малыша повредили ножку, поэтому они у него были разными – одна длиннее, другая – короче.  Поэтому Петя, как назвали мальчика, очень прихрамывал на правую ногу. Его так и прозвали «хромоножка».

Так и снились эти сны Старому Ангелу, пока малышу не исполнилось три года.
Сны прекратились не сразу.  Но, однажды, в спелое сентябрьское утро Старый Ангел окончательно понял, что он и есть тот самый Петя Хромоножка.

5.

Жилось Пете Хромоножке не сладко. Он никогда не мог ни у кого ничего отобрать, не мог дать никому сдачи в ответ на то, что его обижали. И вообще, не боролся за место под солнцем никаким образом. Петя Хромоножка жил так, как будто извинялся перед этим миром за своё существование.

- Простите, что я такой некрасивый, неумелый. Простите за то, что я вообще здесь нахожусь и смею раздражать вас всех, - как будто говорила вся его суть.

- Тюха. Тюха и есть. Не будет из парня никакого толка, - нередко сетовала старая нянечка баба Нюра, очередной раз останавливая кровь из носа у побитого  за «просто так, а что это он такой», малыша. Тот только всхлипывал и согласно качал головой: «И впрямь. Какой из него мог быть толк».

6.

Учёба давалась Пете Хромоножке легко. Схватывал всё на лету, будто вспоминал, что давно когда-то знал. Учителя его хвалили. Но тем сильнее «наказывали» его сверстники.

- А не выделяйся! Ишь, умник, какой!

И уже сам, без всякой нянечки избитый Петя Хромоножка останавливал холодной водой кровь из носа в туалете. А на вопросы воспитателей: «Откуда такое?», отвечал: «Споткнулся, упал».

Воспитатели охотно верили.  Зачем им были лишние хлопоты? Хромой, ведь. Мог и на самом деле упасть.

Чтобы избежать регулярных избиений, Петя Хромоножка нарочно стал учиться хуже, делал вид, что не знает, не готов к урокам. Таким образом, школу он окончил твёрдым троечником, но, зато, живым.

По достижении 18 лет ему собрали сумку с необходимыми вещами, выдали аттестат об окончании школы и паспорт, дали денег на первое время, и отправили в белый свет, как в копеечку, показав учреждение, где он должен был требовать полагающееся ему жильё.

В учреждении сразу поняли, кто перед ними, и, пообещав, что «вот-вот, уже скоро, непременно известят…», с ласковой улыбкой проводили до дверей.
В этот день ему было особенно плохо. Он сидел у теплотрассы, которая проходила около вокзала, ел буфетный бутерброд, запивая молоком из пакета и горько плакал.

Вдруг, перед ним появился ангел и присел рядом.
- Не плачь, - тихо сказал он.
- Скажи мне, ангел, отчего же мне так тяжело жить? Отчего меня все обижают, а я никого обидеть не могу?
- Понимаешь, - отвечал ему ангел: люди здесь, на земле, появляются из двух мест – от ангелов и от животных. Ты – от ангелов, поэтому просто следуешь своей природе.
- И в них, которые от животных, тоже живёт Бог?
- Да. В любом, кто человек – живёт Бог.
- Как же они не видят этого? Почему не видят? Это же – такое счастье!
- Я не знаю, почему так.  Может быть,  и видят, но ничего не могут с собой сделать - ответил ему ангел.
- Что будет дальше со мной?
- Тебя не ждёт ничего хорошего. Ты сопьёшься и умрёшь молодым. Хотел бы ты прекратить сейчас свою жизнь? – спокойно спросил ангел.
- Нет.  Всё пройду до конца. Пусть. Ведь такое счастье быть всегда и так рядом с Богом!
- Я так и думал. Ну, поспи, - произнёс ангел и исчез.

Петя Хромоножка, поплотнее закутался в казенное пальтецо, прижался к трубе теплотрассы и уснул. Ему снился Бог, его любимый Бог, и счастливее Пети в эту ночь не было никого на земле, да и потом, честно сказать, тоже.

7.

Утром ремонтники нашли у теплотрассы замерзшего парня с улыбкой на лице. Осмотрели документы и вещи, сообщили куда надо, а оставшиеся деньги забрали, чтобы выпить за помин души Петра Ивановича Иванова.

- Жаль парня. Не начал ведь и жить ещё! – размазывал слёзы по лицу седой ремонтник.

- А ты свого пожалей лучше. Что он от тебя видит-то? Каждый день, почитай, Надьку-то колотишь, да и сына. Безответные они у тебя.

- Мои! Хочу и колочу! Тебе-то что? – и седой ремонтник заехал своему собеседнику в ухо без всякого предупреждения.

Завязалась драка, окончившаяся, как всегда, ничьей и стопкой примирения.

А на них из другого пространства с любовью смотрел Старый Ангел, уже и не ангел вовсе…

© Copyright: Татьяна Васса, 2014
Свидетельство о публикации №214040300629


ТРОНУЛО ДУШУ? Рецензию пишите автору по ссылке.