Подлинник - День Байкала - грустный праздник

Елена Морозова 99
 Международный творческий ресурс соотечественников «ПОДЛИННИК» 16 октября 2013г.

ДЕНЬ Байкала – ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК.


    В 1996 году  озеро Байкал было включено в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и его День отмечался каждое последнее воскресенье августа. С 2008 года было решено перенести празднование на 14 сентября. С тех пор именно в этот день мы много говорим и пишем о Священном озере, отдаём дань восхищения и глубокого уважения его уникальности и неповторимости, красоте и величию!

   16 лет наша семья путешествует по разным уголкам Священного озера, и год от года мы видим одну и ту же печальную картину, созданную многими туристами  после отдыха на его берегах…
   Давайте посмотрим, как же на самом деле встретило Священное озеро свой праздник?

   Но сначала  несколько фактов, вызывающих тревогу. В  нашем регионе пересохли многие небольшие озёра, реки и ручьи. Некоторые крупные реки превратились в мелкие речушки, несмотря на то, что пятый год подряд лето у нас прохладное и достаточно дождливое. Например, совсем пересохла река Булга.
   В последние 2-3 года  рыбаки жалуются на то, что рыбы стало намного меньше, чем несколько лет назад. Почему так резко сократились уловы?
   Безусловно, это следствие негативного влияния человека на побережье Священного озера.

   Начнём мы наше путешествие с восточного побережья - залива Провал. Эту небольшую часть берега взяла под свою опеку «Международная Байкальская береговая Волонтёрская служба». Конечно, здесь намного чище, чем в остальных местах восточного берега, часто посещаемых туристами. Тем не менее, в каком состоянии здесь находится лес?.. Без слёз нельзя смотреть. Практически все берёзы на побережье стоят с ободранной корой, с чёрными, как смоль, стволами. В том числе и в тех местах, где располагается обычно экологический лагерь.
 Почему это делают туристы?  Неужели трудно взять с собой бумагу, чтобы развести костёр?  Экологи, наверно, могли бы помочь таким «забывчивым» туристам, но их на всех не хватит. Название такому одно – бескультурье!
   Впрочем, это не самая грустная картина на восточном берегу…

   Вот станция Паньковка – действительно самое грязное место из тех, что мы вообще видели на Байкале. Зловоние от помоек, оставленных туристами практически под каждым кустом и каждым деревом, распространяется ещё только на подъезде к побережью. Трудно передать словами и фотографиями то, что открывается взгляду  при посещении этого когда-то живописнейшего места с гранатовыми песками. Сломаны или вырублены по всему побережью молоденькие деревья и кустарники. А под каждым оставшимся в живых деревцем, - огромные мусорные свалки, которые растаскивают дикие животные.

   Далее отправляемся в Мурино.  Такая же «кладезь» невывезенного мусора, лежащего огромными грудами. В лучшем случае, вдоль дороги, а в худшем, оставленного туристами прямо на стоянках, или у воды на берегу. Зловонный запах идёт по всей округе…
В разговоре с местными жителями выясняется, что раньше мусор вывозили  частные предприниматели, поставившие баки для мусора вдоль дороги. Потом, по неизвестным причинам, вывоз несколько лет назад прекратился, и свалки продолжают расти.

   Утулик, почти не уступает по загаженности Мурино и Паньковке… И так по всему побережью, практически до самого Култука. Неужели это так трудно для отдыхающих: собрать после себя  мусор в мешок и вывезти его в Байкальск? Или в ближайший населённый пункт и выбросить его в мусорные баки, стоящие прямо во дворах, вдоль дорог на улицах, или на автозаправках, как это делаем, в частности, мы?

   В Мурино утром мы просыпались от того, что начинали задыхаться от едкого неприятного запаха, доносившегося с Байкальского целлюлозо-бумажного комбината и далеко распространяющегося  по восточному побережью.  По самому же Байкальску невозможно проехать, не зажимая нос от слезоточивой газовой атаки со стороны очистных сооружений комбината. А как же там живут люди да ещё выращивают клубнику? Какими «полезными» веществами может обладать такая ягода, судите сами.

   До этих пунктов, к сожалению, не доходят отряды волонтёров, и экологическая ситуация ухудшается год от года, несмотря на то, что эта тема постоянно поднимается в различных СМИ нашего региона. Правда, существует подписанный российским правительством указ о закрытии БЦБК до конца 2013 года, а люди, работающие на этом предприятии, должны получить новые рабочие места.
Но пока по юго-восточному побережью простирается удушливый запах от БЦБК…

  Надо, вместе с тем, отметить некоторое улучшение ситуации на западном побережье Байкала. Тут основательно поработали отряды волонтёров, здесь достаточно чисто и  кое – где  налажен вывоз мусора. Например, в бухте Шида. Но это происходит только в разгар туристического сезона.   В заливе рядом с турбазой «Тогот» от мусора  избавились к концу августа. А надо, чтобы такая работа  проводилась регулярно.

   Порадовал чистотой Куркутский залив, где проводился фестиваль искусства и туризма АРТ – ТРЕК. На территории туристической базы контейнеры для сбора мусора находились повсюду, и порядок был обеспечен. И на самом побережье чисто. Ведь можем, когда хотим!

   Хочется отметить и хорошую работу в Голоустном. Вывоз мусора там осуществляется по мере наполнения баков с приятным, уютным  названием «Домик для мусора», предлагающим «поселить» туда мусор. Ещё туристов ждут дрова для розжига костра, за доступную плату.  Как приятно отдыхать там, где есть порядок!

   Прошел очередной День Байкала. Отметили его, как положено, широко. Но пока это грустный праздник. Озеро, обладающее самыми большими в мире запасами пресной воды, заслуживает совсем другого отношения к себе. Требует ежедневной, неустанной работы. Очень надеюсь, что такое время придёт…



Елена МОРОЗОВА г.Ангарск.
фОТО АВТОРА: 1) Паньковка, 2) Мурино, 3) Паньковка.
 
P.S.
 ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДПИСАЛО УКАЗ О ЗАКРЫТИИ Б.Ц.Б.К и с ОКТЯБРЯ 2013г. наконец-то Б.Ц.Б.К. ЗАКРЫТ! НАДЕЮСЬ, что на этот раз НАВСЕГДА!
 ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ОЗНАКОМИЛСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О Б.Ц.Б.К. ЗДЕСЬ www.rian.ru/trend/Baikal_17102008/ И ОТОЗВАЛСЯ ЗДЕСЬ, www.stihi.ru/2010/02/09/1131 И babr.ru/baikal/! ВЫ ПОМОГЛИ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ ДЛЯ ПОТОМКОВ ЧИСТЫМ!