Сказ про ГНУ и гунов. быль

Дмитрий Холостой
                "Сказ про ГНУ и гунов." (быль).

Неспокойно засыпало в ту ночь, как, впрочем, и в предыдущие ночи, Государство Новой Украины со всеми своими  гражданами…  украинскими…  новыми.  А где-то и вовсе не засыпало Государство Новой Украины (тяжело так мне — сказывать, пусть будет ГНУ), так вот, где-то и не засыпало оно вовсе, в каких-то своих частях. Было оно не маленькое совсем, ГНУ это. И проблемы были у него не маленькие, на какие-то его части всё время нападал восточный сосед с неприятным названием РАШКА, особенно ночью любил нападать. А название соседа, и в самом деле, неприятное такое, неопрятное, дык и что ж тут думать, ежели проживал в РАШКЕ народ сухожилисто-злобный, кровожадный, да просто  даже… жадный проживал там народец. Что поделаешь, такой у него был хромосомный набор и исторически сложившаяся натура.
Но, как бы ни было неспокойно ГНУ, поворочалось оно, поохало, да и уснуло… в каких-то своих частях.

И настало утро. Солнышко под набрякшее веко ГНУ лучик  запустило — всхрапнуло ГНУ, дёрнуло башкой, и какими-то своими частями, и проснулось. Первым делом, глаза продрав, на восточного соседа покосилось. А его и нет. То есть совсем, аннигиляционно-невероятно, НЕТ!!! Не поверило этому ГНУ, своим глазам не поверило (бывает такое). Тяпнуло ГНУ первача, сальцем уконтропупилось и снова в сторону восточного соседа глянуло…нет РАШКИ!!!
От картины такой апокалиптической  случилось с ГНУ апоплексическое состояние, временно, но ничего, обошлось, а потом лучше стало и даже, совсем хорошо.
Тут надо сказать, что было ГНУ молодое иш-шо, в отличие от соседа своего, невесть откуда и когда взявшегося и невесть куда девавшегося. А молодое, оно отходчивое быстро…м-да…
Вообще, долго ещё, просыпаясь по ночам, смотрело ГНУ на восток, помаргивая изредка длинными ресницами, но ТАМ только ветер пустоту гонял… и выло что-то, не поймёшь, то ли пустота, то ли ветер…
Приходил день на смену ночи и бурлила в нём, и искрилася всякая умопомрачительная жизненность, делалось от этого ГНУ и его гражданам  украинским  новым совсем хорошо.
Вот ведь, важное забыл — было ГНУ населено гражданами  украинскими  новыми (пусть будут гуны) и гражданами  украинскими  старыми (пусть будут гусы), хотя о старых чего говорить, ходили слухи, что и не было их, старых-то, вовсе. А если и были, так из РАШКИ всё, беглые, а народ там, сами знаете, никудышный, и говорить о нём нечего.
Гуны же населяли ГНУ полосатисто-пятнисто, где больше, где меньше, но везде живенько так шевелилися, забористо. Cлучившееся с РАШКОЙ, гунам понравилось очень.

Да-а…были и ещё соседушки у ГНУ, разные, но все хорошие такие. Особенно ГНУ глянулся ЕВРОПОСОЮЗ, деликатный он был, работящий, слова худого не скажет, очень-на он ГНУ полюбился. И гунам населенцы из ЕСа (пусть будет ЕС) тоже давно как-то в душу запали. Населенцы те, шибко деловитыми были, ну, вроде пчёлок, натурально. И всё-то у них выходило споро-скоро и для умозрительности приятненько.  Да и самому ЕСу, только что скромность да культурность там всякая мешала, так, бывало, делает он дела свои деловитые, а сам исподтишка на ГНУ, нет-нет, да и вперится, блеснёт стекляшечками. И давно бы у них всё сладилось, если б не РАШКИНЫ набеги да озорства.
Ну, а не стало когда РАШКИ, сразу тут гуны в ЕС засобирались, да пока телешились, населенцы-то есовские сами в гости пожаловали. Раньше не жаловали они особо ГНУ, всё таки при благообразии ихнем ( они даже мылись иногда), было им на ГНУ не очень чтобы, РАШКОЙ от ГНУ попахивало временами, а им запах этот совсем непереносим был.
Так вот, есовцы, когда приехали, сразу же совет собрали — ЕСОВЩИНУ, любили они всякие советы собирать и планы строить.
На совете они гунам сказали, что много у них знаний, и что будут они с гунами делиться своими знаниями да умениями. Гуны тут запрыгали, радостные, заскакали (любили они скакать) и давай хвататься за всё, делать всё давай. Но есы им деликатно так намекнули, мол, много у вас лишнего тута, хламу всякого ненужного. Объяснили оне гунам, что вроде как чистить всё надо, для строительства, мол, площадка чистая нужна. Гуны озадачились, а чего, стали спрашивать, выкинуть? A ф-фсё, что есть у вас тут, и выкидывайте, ненужное у вас ф-фсё, сказали им есы. Ну, гунны так и сделали, взяли ВСЁ, да и выкинули. Тут незадача, правда, случилась, ВСЁ большенькое получилось, когда собрали…м-да…куды девать-то ВСЁ озадачились гунны, а потом глянули в степь, где РАШКА раньше была, ну и чего, туды ВСЁ и выкинули…
                ( продолжение следует)