Кв. отчёт. Весна. Обзор Касатки Таты

Временные Хроники
1. Ольга Хворост Если вдруг...

Хорошее стихо, милое, спокойное,  печальное, правильное. Не понравилось "достаточно известная" - как-то непоэтично звучит эта фраза, как будто из википедии. Понравились интересные рифмы - "кисель - карасей", "искренне - пристани", неожиданная концовка,  немножко не хватило остроты,.



2. Валентина Калёва "В ожидании чуда"

(За этот стих я не голосовала.) Замечательное название, сразу погружающее в некую прекрасную таинственность. Всё вроде на месте, плавно раскрывается тема, прекрасная  душевная концовка, но в целом показалось немного слащавым. Не понравилось - сумбурное и не совсем понятное четверостишие:

"Достала лист из тоненькой стопы,
Записывает рифмы и сюжеты,
Уверена, что стих когда-то был -
 Рассыпался, никем не обогретый."

Цепляет сразу некрасивое слово "стопа", так не говорят, впервые слышу, стопа - это нога, а мы говорим про листы - "стопка". Не поняла - где когда-то был стих? Почему рассыпался? И что-то с временами, то одно, то другое, стилистически шероховатый катрен."

"Как пазлы нужно буквы собирать,
Нанизывать на строчки, словно бисер,
Построить все слова, как на парад -
 Пусть бриллиантом засверкают мысли!"

Не люблю слово "пазлы", во-первых, непоэтичное, во-вторых - очень заезженное (уже видеть не могу) и в данном мягком повествовании кажется инородным, вычурным. Почему именно "нужно"  буквы собирать? Кому нужно? Кто-то заставляет? Выдал задание? Логичнее было бы что-то вроде, что в таком пейзаже хочется творить... "Нанизывать словно бисер" - ну очень банально. Построить слова, как на парад - "парад" в принципе здесь как-то не вписывается, в задушевное грустно-прекрасное описание, да и рифма "собирать - парад" - не очень. Читается -  " Пусть брИллиантом зАсверкают мысли!" - переход ударения.



3. Владимир Сорочкин "Пусть холодная тень..."

(За это стихо тоже не голосовала, трудно оценивать, когда уже не понравилось что-то раньше.) В принципе - хорошее. Странным показалось выражение - невесомая, как солнце в зените - обычно про солнце не говорят, что оно невесомое, тем более в зените, в зените оно жарит, пылает, самое горячее время,  мне представляется невесомым пух, снег, пёрышко, даже звезда, но солнце... "Горчащая" -  горчит, горькая, с горчинкой, но "горчащая" - как-то не очень.



4. Светлана Моисеева 5 Юсе

Очень понравилось (не смотря на двойную глагольность), острое, болезненное, на мой взгляд - выразительное с нестандартным сюжетом.  Понравилось - "Потоки снега скручивал в спирали", "Нам воздуха обеим не хватало", "И от нехватки воздуха скулит", рифма "спирали - умирали".



5. Тейт Эш. "Арест"

Великолепное, нестандартное стихо, с первых строчек буквально заставляет душу болеть и сопереживать. Очень интересные сложные рифмы, буквально каждая  - "выжег - вышек", "орешен - скворешен", "дар мы - жандармы", "огорошь-ка - морошка", и буквально каждая фраза - маленький шедевр - "болела бузина", "И мир явился С ордером на взлом", "Рогами сад размахивал как лось", "Вокруг закат набрызган был" - сочные яркие образы.



7. Фрида Полак. Любовь великого Маэстро.

Очень красивое, чувственное, сложно-образное стихо, оно давно мне нравится, интересный и познавательный  сюжет - "Паучьи пальцы цепко держат гриф", "За их любовь он музыкой платил"... Парочка переходов ударения (например "Чей фЕномен не познан и поныне").



8. Вера Да Юра Опять внезапно наступило лето

Динамичное, летящее стихо, читается на одном дыхании, нарастает, и в конце - прекрасный последний аккорд про осень. "Сменить одежды надоевший кокон,на невесомый пёстрый сарафан."  И главная мысль, с которой солидарна полностью  - "и верить в чудо, а не докторам". Есть несколько переходов ударения.



9. Людмила Нижегородцева. Может, совершенно неслучайно?..

Невероятно образное и вкусное стихо, дух захватывает, когда читаешь, от красоты и оригинальности сравнений, находок -

"скрыл земли глубокие морщины,
в медвежонка вырядил корягу;
лужицам замёрзшим гладит спины
  хмурый ветер – тот ещё бродяга..."

Можно смаковать каждую фразу - "альбомный девственный листочек",  "вышли звёзды в вечном непокое"...




10. Маргарита Шушкова Фазановое

Это стихо мне не понравилось, как-то не легло на душу, к фазанам я равнодушна, да и смысл не совсем уловила.  Но поэтически грамотное,  ровное.