Игра достойная богов

Римма Гаджимурадова
ИГРА ДОСТОЙНАЯ  БОГОВ
****************************************
Давайте, я вам расскажу одну сказку.
Это сказка об одном из богов на Олимпе. Я буду рассказывать, а вы слушайте.
Боги часто собирались вместе на горе Олимп, организовывали оргии, ели амфросию, пили нектар и наслаждались жизнью. Рассказывали друг-другу разные забавные истории о том, что они творили, творят и собираются натворить со смертными, смеялись, получали огромное удовольствие от всего этого.Они не знали, что такое смерть, им было все безразлично на свете.
Но, однажды, богам на Олимпе доскучили эти оргии.Да сколько можно есть, пить, наслаждаться, да сколько можно издеваться над простыми людьми? Им стало очень скучно.А что делать? Чем заняться? Долго они бились над этим, да ничего не добились.
И Зевс долго думал, но ничего не вышло. Он посмотрел на каждого из богов и богинь, и спросил:
-Вы все здесь собрались, или нет? Может кого-то нет среди нас?
-Все здесь, кроме Ате! Ты ее изгнал из Олимпа,-ответил  кто-то из богов.
-Она не в счет- сказал Зевс,- От нее не будет толку. Да какова она сама, такова и ее совет.Кого еще нет?
-Больше никого,- ответили боги.
Богиня Афина не сдержалась. Она вдруг сказала:
-О, Зевс, Отец наш! Есть еще один бог, который не пришел сюда.Давно я хотела сказать, но боялась тебя, и молчала. Теперь я скажу: в стране кентавров Фессалии живет один бог, даже имя которого вы забыли. Он не пришел, и может не придти, если даже мы его позовем.
У Зевса застучало сердце:
-Акто же он? Как же его имя? Кто из вас помнит? О боги, о богини!
-Не помним,-ответили все удивленно.Зевс задумался.
Подумав немного, снова спросил:
-А не помните ли вы, за что он на нас обиделся? Я не помню. Прошло тысяча лет.
"Нет"-ответили снова боги и богини.
-А ты Афина, дочь моя, и ты не помнишь?
Мудрая Афина опустив голову, подумала:"сказать или не сказать? Нет, не скажу. Пусть сам вспомнит, за что обиделся он."
-Нет , великий Зевс! И я не помню.
-А кто же тогда позовет его сюда? Придет ли он на Олимп? Кто сумеет привести его?
Никто не ответил. Снова мудрая Афина Паллада заговорила:
-Можно я пойду, Зевс? Я смогу его уговорить.
-Иди, -сказал Зевс. 
Засияла улыбка на лице Афины. Гефест прошептал на ее ухо: "Паллада, кажется тебе хорошо знакомы эти дороги...Что это за тайна?" "Ты лучше не отводи глаз от своей жены Афродиты, брат мой Гефест!.."-сказала Афина.- "Завтра я вернусь..."-сказав, она отправилась в дорогу на Фессалию, мудрая дочь Зевса.Боги Олимпа разошлись по своим домам и делам.
Прошла ночь, стало светлее, и все они снова собрались на горе Олимп. Когда красавица Эос стала восходить, рассылая всюду свои золотистые лучи, боги, ждущие появления Афины, увидели, что, оттуда, где Небо сходится с Землей, возвращается Афина. Она была не одна. С ней был кто-то еще.Они поднялись на Олимп и остановились у собрания богов.Все они очарованно смотрели на забытого ими бога. Он был высок, красив, с крепким мускулистым телом, по его лицу видно было, что он очень умен и благороден. Но также угадывалось, что он очень горд. Несмотря на это, он подошел к Зевсу и поклонился ему:
-Доброе утро, о великий Зевс!-сказал он.
Великий Зевс уже давно не встречал такого благовоспитанного подданного. Поэтому он с радостью ответил:
-Доброе утро! Мы забыли твое имя, и тебя самого. Напомни нам, кто ты есть. Почему ты не приходишь на Олимп?
-Я был обижен на вас за ваши пустые бессмысленные оргии,-сказал этот бог.Он рассказал им все по порядку, как было.  Боги вспомнили, и они очень обрадовались. А что касается богинь, то они были рады были еще больше. А Афродита- богиня красоты, жена Гефеста- не отводила глаз от вновь пришедшего бога.
Шум поднялся на Олимпе. Зевс рассказал богу о трудности, возникшей перед ними и потребовал от него интересного занятия для богов, не веселых оргий, застольев, а чего-нибудь интересного. Бог засмеялся, он сказал:
-Хорошо! Я покажу вам одну красивую игру, до сих пор невиданную и неслыханную вами. Я играю в эту игру, когда мне становится скучно, с кентаврами. Я знаю, что она понравится и вам. Невозможно не любить эту игру.
Действительно, эта была очень красивая игра, и она очень понравилась всем богам. Охотно стали играть боги. Один только Гефест был недоволен. Он был хромым, поэтому. Но потом он так полюбил эту игру, что не пропустил ни одной игры с участием богов. С таким азартом он смотрел на них, что порой даже, забывало том, что он бог.
Если вы помните,он даже несколько лет очень красиво играл сам в облике человека. Помните ли вы игрока по именем Гарринча? В его облике.
Та была и вправду очень красивая и достойная богов игра. Но бог, пришедший из Фессалии, видел, что все скучнее становится играть с богами. Боги стали ленивыми от частых  оргий и застольев, и играли недостойно для богов. Поэтому он снова вернулся в Фессалию, к кентаврам, которые были его друзьями. Кентавры не были ленивыми как боги Олимпа, и им очень нравилось бегать, играть. Бог давно научил их играть и сам всегда играл с ними.
В один прекрасный день бог научил играть в эту игру людей. И люди стали так красиво  играть, что даже боги были зачарованы и наблюдали за игрой с Олимпа.
По сей день люди играют в эту игру. Через каждые четыре года люди организовывают всемирный чемпионат. В течении целого месяца и люди, и боги смотрят на эту игру, позабыв обо всем на свете. Даже  бог войны Арес - и тот целый месяц вынужден смотреть на игру, прекратив битвы.
Вот такая это славная игра, дети мои дорогие. Вы, наверное, догадались о какой игре я рассказываю... Люди ее называют "ФУТБОЛ". И эту сказку ваша бабушка Римма дарит самому любимому ею, подобному древнегречеческому богу футболисту Сократесу.
И еще скажу, когда я говорила о кентаврах, был другой красивый футболист, звали его Руудом Гуллитом, его имела я в виду.
С неба упало несколько яблок. Если среди них есть преспелое, то отдайте его мне: зубов-то  у бабушки не стало. Остальные вам,ребята!
                переводил с лезгинского Н.Гаджимурадов