Он и Она

Оля Осадчая
        фото 1957год

  Каждый раз, когда  бываю в Омске, я  непременно  захожу к ним в гости. Мы знакомы более тридцати лет. Восхищаюсь этой парой со дня нашего знакомства. Они  не просто соседи или друзья, они стали для меня  родными людьми.  В  этом доме меня  всегда ждут.
      Полгода назад, на Рождество, я не застала их дома, они были в гостях у внуков. Не могла  так улететь, не увидевшись с ними.  На следующий день, по дороге в аэропорт, заехала на минутку, чтобы просто увидеть и поцеловать. Я не  успевала  даже выпить  с ними чаю. Она, как всегда, была рада моему появлению, ворковала голубкой,  спрашивала, как мои дела, когда я вернусь совсем домой. Он вышел из  своей комнаты чуть позже, очень бледный, увидев меня, улыбнулся, глаза, как всегда, светились радостью. В глубине души понимала, что ему очень плохо, он несколько месяцев назад перенёс третью операцию,- но я, как  и прежде, восхищалась  им. Безупречная причёска, подтянут, очень приветлив. И эти глаза... меня всегда  восхищали его глаза: это  были два лучика голубого цвета, светившиеся  любовью и добротой. Я не могла его огорчить, показывая своим видом, что  понимаю, как ему плохо. Обняв и поцеловав,  сказала, что он просто очарователен. Он,  улыбаясь, ответил   мне  что-то с юмором...  стараюсь сейчас вспомнить - что, но, к своему стыду, не могу; помню только его  весёлый голос и улыбку.  Простившись, немного задержалась  на крыльце.  Они  ещё стояли у двери  и переживали, что я  даже чаю на дорогу не выпила. Эта была наша последняя встреча с ним.
    И вот сейчас я  медленно подхожу к этому маленькому домику, который стоит почти на окраине города и  в котором  его больше нет. Она встретила меня, улыбаясь и по-прежнему воркуя, но в её глазах я  увидела токую  невыносимую  боль и тоску - казалось,  что она умерла вместе с ним.
    Мы пили чай с  его любимыми пряниками и говорили  о том, как  всем стало без него пусто, скучно и одиноко. Вспоминали его вишнёвую наливочку.  Какую  он любил музыку! Как  хорошо пел и играл на аккордеоне в молодости... Она сожалела о том, что  он  не узнал о моём блестящем выступлении на композиторском конкурсе, пожурила, что я не сообщила  им об этом. Рассказала, как  он успел всё сделать: газ к дому  подвели, провели зимний водопровод,  баню отремонтировали. Мы проговорили почти три часа. Он  действительно успел сделать для неё всё. И уже прощаясь,  не знаю почему, я  неожиданно спросила:
-  Сколько же ему было лет? 
-  Восемнадцать! –  вдруг ответила она,  улыбаясь. И  её глаза на мгновенье  вспыхнули  неожиданным светом любви и озорства! Я обняла её, поцеловала- она была права: им всегда было по восемнадцать, как тогда, когда они  впервые встретились... 
      Задержавшись у калитки, ещё раз оглянулась на дом: она стояла на крылечке и, улыбаясь, смотрела мне вслед. Сердце неожиданно  пронзила острая и странная боль, слёзы текли по  моему лицу, а я, улыбаясь, опять восхищалась этим мужчиной, восхищалась этой парой...  В этом году  они  отметили его юбилей - восемьдесят пять лет, её юбилей - восемьдесят лет и шестидесятилетие  их  семейной жизни!
- Он так хотел жить! - звучал в моих ушах её голос, а перед глазами стояла его обаятельная улыбка.
    Он  любил жизнь. Он  любил людей. И он  всю жизнь  любил её.