Футбольный матч Голландия-Мексика

Елена Данченко
Приглашаю всех желающих посмотреть фоторепортаж о футбольном Утрехте на мою страничку на Face Book:
Вчера, в воскресенье  сборная Голландии играла со сборной Мексики. Чемпионат продолжается.
Вот как это выглядело. Когда мы попали  на пляж около 16.00 там уже никого не было, и это – при вполне приемлемой для Голландии погоде  – ни жарко ни холодно. Мы, например, купались в районе Строк – совершенно одни, голышом, что невозможно себе даже представить в любой другой июньский выходной.  Потому что обычно в воскресенье пляж набит битком…
Кафе и пляжный ресторан были  наглухо застегнуты, за неимением клиентов.
На вечер, как раз на  время матча,  у нас был запланирован  киносеанс.  Въезжая в Утрехт м невольно ахнули: такое впечатление, что по городу  прошлось невидимое биологическое оружие.  Город вымер. Мы ехали квартал за кварталом, объезжали Сингл (центральный канал) и – никого….Редкие машины и  пара-тройка велосипедистов в чем-то оранжевом проносились со свистом – они спешили к телевизорам.
В кинотеатре люди присутствовали. Но не  в просмотровых залах, а в двух кафе из трех, в тех, что оборудованы большими телевизорами.
Люди сидели на полу, сгрудившись, чуть ли не в обнимку. В темноте  пылали закатным маревом  оранжевые майки, юбки, платья, ленты, даже костюмы и галстуки.
Нам улыбались особенно дружески, как родным. Девушка – продавец  билетов в кассе киноцентра  шутила, оформляя билеты, не преставая, в нервном возбуждении, потому т чо матч должен был начаться  с минуты на минуту. Официантки заговорщицки подмигивали и были особенно внимательны к нам, единственным клиентам в зале. И я впервые в жизни почувствовала себя причастной к голландском у народу.
Мы отправились в самое маленькое кафе киноцентра и с удовольствием заказали обед. И выпила пива крик (вишневое бельгийское пиво). А настоящий крик разносился с ветром  по улицам . Мы наблюдали футбольных  фанатов(и не только) через окно: Как в землю вкопанные, они  стояли  перед  экранами ресторанов, вынесенных по этому случаю  на улицы…Груды велосипедов рядом, не умещающихся с полудня в велосипедные стойки, праздничное настроение у всех, щеки, под триколорным гримом «белый-синий-красный» горят. Голландцы изобретательны в проявлениях патриотизма, в данном случае, болельщицкого.  Чего только мы не увидели на них: оранжевые веночки, шляпки, шляпы с полями, типа котелок и цилиндр, кепки, даже сомбреро почему-то (смотрелось несколько излишне, играли-то  с  - мексиканцами).Особенно хороши были  девушки -  в оранжевых гирляндах, очках, ногти под оранжевым маникюром, губы – в оранжевой помаде, на веках, соответственно такие же тени… Город оранжевых людей. Вспомнилось из далекого детства:
«Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют».
Море и верблюдов в Утрехте  нет, а зелень была и впрямь такой – на ветках развешены флаги, флажки, гирлянды, шарики , ох, чего там только не было  - и все оранжевое. И оранжевые мамы . И дети тоже оранжевые, даже младенцы…
Из «нашего» кинозала вышло пять человек, включая нас двоих.
Голландцы выиграли.
Хюп-Хюп, Холланд!