та самая... заморская...

Лариса Михайлова
     Людиииииииииииии… Да здравствует лето, а вместе с ним наши любимые овощи и фрукты, обильно произрастающие на родной земле!! Погрузившись в прозу жизни и быта после увлекательной поездки, и обозревая после обожаемого, но прохладного Питера бескрайние таки просторы любимого Южного рынка (живу в двух шагах от него),  я припомнила еще парочку рецептов от любимой прабабули Акилины Афанасьевны.
      Сначала поведу речь об икре. Той самой, заморской и баклажанной. Существует множество рецептов по ее приготовлению, но в нашей семье самым любимым был всегда вариант так называемой «сырой» икры. Для ее приготовления рекомендуется брать именно отечественные «синенькие»(они же баклажаны). И, чем они упитаннее выглядят(как на картинке), тем вкуснее  будет конечный продукт. Итак, обычно я готовлю сразу «зверскую» порцию по размерам, ибо уничтожается эта икра со скоростью звука. Готовлю, короче, кастрюлю икры.
     Берем штуки 4  упитанного вида синеньких (баклажана) и печем их без масла на горячей сковороде, переворачивая по мере пропекания. В конечном варианте овощ должен стать мягким со всех сторон. Можно печь их в духовке, но переворачивать тоже нужно. Температура не выше 150 и следите таки за ними, ибо могут «рвануть». В принципе, это не страшно, но жаль сока, который может быть безвозвратно потерян.
После равномерного пропекания следует дать им остыть и затем очистить от кожицы. Она отстает довольно легко. Очищенные «внутренности» сложить в отдельную посуду, чтобы не вытекал сок. Затем большим ножом порубить на доске мякоть синеньких до равномерной массы.  Массу для измельчения брать небольшими частями и сразу складывать в миску, чтобы сохранить сок. Ни в коем случае не использовать блендер или мясорубку. Загубите продукт напрочь. От привкуса металла потом не избавитесь.
      Затем берем штук 6-7 средних по размеру сладких помидорчиков (тоже таки не импортных) и натираем их на крупной терке. Шкурка в дело не идет. Смешиваем баклажанную массу с натертыми помидорами и добавляем туда соль, перец и оооочень мелко нарубленный (или выжатый) чеснок по вкусу. Затем льем туда масло подсолнечное. Обязательно НЕ РАФИНИРОВАННОЕ… с запахом… Такое лучше всего у селян на рынке покупать. Ну и… тщательно перемешиваем всю эту прелесть. Вкус таки специфический… ни с чем не сравнимый))) Рискните!))) Не оч затейливо, но оно того стоит.
***
Второй рецепт – это Сотэ, или соус по-гречески. Не знаю, какое отношение это блюдо имеет к Греции, но Акилина Афанасьевна называла его именно так.
Для него потребуются уже не пухленькие баклажаны, а длинные... изящные))). Итак, баклажаны нарезаются кружочками (5мм толщиной), пересыпаются солью  и оставляются минут на 30, чтобы сошла горечь. Затем их обжаривают до золотистого цвета на растительном масле. Отдельно тушится нарезанный лук, морковь и корень сельдерея с зеленью того же сельдерея и петрушки. На 3-4 баклажана нужно 2 луковицы, пару морковок, один корень сельдерея.  Потребуется так же штук 6 средних грунтовых помидорчика, которые надо нарезать кружками. Когда все (кроме помидоров) обжарено и потушено, в кастрюльку или казан выкладывается слой синеньких, затем слой тушенного лука-моркови-пастернака-зелени, слой кружков помидорчиков. Затем снова слой баклажанов и… так,  пока  хватит продуктов… последним слоем должны идти баклажаны. Потом все это роскошество овощное заливается водой почти до самого верха и ставится под крышкой на огонь. Когда закипит, огонь значительно уменьшить  и дать потушиться минут 20. Солю и перчу обычно тогда, когда закипит. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ во время приготовления. Блюдо хорошо в любом виде, но в остывшем, да еще и со сметанкой… мммммм… Приятного аппетита)))))