День Нептуна

Эльвина Аксенова
День со мной играл в лапту,
Битой била я в жару
А из моря сам Нептун
Свой трезубец, как гарпун

Обнажил и вышел вон
Из морских зеленых волн.
И облил водой морской!
Я сказать успела :Ой!

Отскочить я не успела.
И со мной морская пена
Финт проделала такой:
Всю накрыла с головой!

И еще дождем достало!
Слышу я :Иван Купало!
Всякий должен быть облит
Сам Нептун того велит!

Он в короне золотой
Вон плывет в волне морской!
Глядь: и впрямь , толь сон, толь явь
Сам Нептун явился, вплавь!

Молвит, в этот день велю
Трезвым ( а не во хмелю),
Всем купаться, ликовать
И друг друга поливать!

Только чистою водой!
Веселись, народ честной!
В этот день, июль, седьмого,
Видеть не хочу сухого!

В честь морских великих сил
Дождик, землю ороси,
Небо, будь на высоте!
Люди: радуйтесь воде!
07*07*14
_____
для справки:День Нептуна - Торжество Морского царя и его свиты
Этот веселый и шумный праздник всегда любят как дети, так и взрослые, которые для проформы всегда ругаются за разбрызганную воду, но и сами не прочь искупать в ближайшем водоеме или облить из бутылки зазевавшегося человека.

Но изначально День Нептуна носил совсем другой смысл и был далеко не развлекательным мероприятием. 23 июля в Древнем Риме отмечался праздник в честь морского царя - могучего и грозного Нептуна, которого обычно изображают с большим трезубцем в руке. В мифологии он считается не только владыкой морей и океанов, но и покровителем коневодства и конных состязаний. В Риме был воздвигнут храм в честь божества, рядом с которым каждый год в конце июля проводились торжества – Нептуналии.

Праздник в честь Нептуна был одним из самых почитаемых в Риме. В этот день люди строили специальные хижины из ветвей и листьев, устраивали игры и состязания, а также просили морского бога оградить их от засухи, ведь хороший урожай в то время был жизненно необходим как крестьянам, так и представителям богатых сословий.

День Нептуна сегодня

Нынешний вариант праздника Нептуна пришел к нам не столько из Древнего Рима, сколько из традиций моряков, которые веселыми розыгрышами отмечали прохождение своего корабля через экватор Земли. На суше понятие экватора было переосмыслено и стало означать середину какого-либо отрезка времени, например, смены в детском лагере, заезда в курортном отеле или туристического похода. Поэтому все празднуют День Нептуна в разное время, главное, чтобы стояла жаркая погода, а в непосредственной близости от места торжества был какой-нибудь водоем или хотя бы водопровод, откуда можно брать воду. В советское время День Нептуна приурочивали ко Дню военно-Морского флота и отмечали в последнее воскресенье июля.



Чаще всего в качестве ведущих Дня Нептуна выступают сам Морской царь с белой бородой и большим трезубцем в руке, а также его свита: русалки, черти, иногда – даже рыбы. Сценарий празднования может включать в себя костюмированное представление, а также веселую дискотеку, между которыми не обходится без забавных конкурсов.

В конце Дня Нептуна часто выбирают Короля и Королеву, которые проводят обряд посвящения новичков - тех, кто отмечает праздник в первый раз. Посвящение, конечно же, состоит в принудительном купании в водоеме или в обливании водой.

Традиции празднования Дня Нептуна в разных компаниях сильно варьируются, поэтому можно смело придумывать свои конкурсы и развлечения.