Душа, единый дух или единое вселенское биополе

Свободин Игорь
 Что такое душа, существует ли она, и если да, то как?

Подхожу к логическим рассуждениям на эту тему абсолютно объективно. Я не церковный служитель и не представитель власти. Власть, как известно, кровно заинтересована в насаждении религии в обществе.

Подсознательно, конечно, как и всем, мне хочется, чтобы душа была и душа была вечной.

Как известно, религия основана не на логике, а на слепой вере. Поэтому церковники всегда были против логического обоснования существования души. Но ради своего церковного дела, когда удобно, правила нарушались. Удобные факты из жизни используются для объяснений существования души.

Ну хорошо, теперь о главном. Логика – наука краткая. Поэтому доказательства должны быть тоже краткими. И они такими и будут.
Одни церкви утверждают, что душа дана только человеку, другие церкви утверждают, что душа человека может переходить и в тела животных. Возможно, что существуют церкви, которые утверждают, что душа человека в другой жизни может воплотиться и в насекомое. Возникает вопрос – кто может являться носителем души? Только человек, животное или кто-то, что-то ещё?

Если принять тот факт, что материальный мир реален, а не существует просто в нашей фантазии, то человек – результат длительного процесса эволюции начиная с клетки, даже с вируса. Тогда возникает вопрос – на каком этапе эволюции появилась душа? На этапе клеток? Может быть на этапе червей? Или на этапе обезьян? Поскольку эволюция видов – процесс такой равномерный и почти незаметный, идущий путём изменений генетического материала, то вывод приходит один – нет такого этапа эволюции, который можно было бы назвать пороговым, знаковым и утверждать, что вот это изменение такого-то гена одушевляет объект. Нет и границы между одушевлённым и неодушевлённым миром.

Поэтому логичный вывод: отдельно существующей души нет,  душа (дух) един и он во всём одновременно.  Возможно, что некоторые религии так и воспринимают отдельную душу отдельного человека именно как частичку одного единого вечного духа. На что похожа в этом случае душа? На листок дерева. Листок дерева единого духа появляется, растёт и умирает, а дерево единого духа живёт вечно.

 Нельзя принимать всерьёз доводы, что чем больше разума, тем больше души. И что если человек разумнее других животных, значит только у него душа имеется. Здесь тоже нет чётких границ, когда кто-то смог бы утверждать, что вот при таком-то уровне разума возникает душа.

 Начнём рассуждения с другой стороны.
Если существует отдельно взятая душа, то откуда она берётся? И как регулируется баланс появившихся и исчезнувших душ? Здесь мы тоже не находим никаких логических вариантов объяснения, кроме сказочных. Поэтому и здесь остаётся только вариант существования единого духа.

 Этим единым живым духом проникнут весь материальный мир, это вселенское биополе. И  это биополе (единый дух) обладает силой, направленной в определённую сторону (развитие от неживого – к живому). Поэтому нельзя отождествлять этот единый дух (биополе) с придуманным церковниками Богом, который наблюдает за всеми, прощает и наказывает. Биополе подчиняется физическим законам, а не сказочным церковным.