История одной клиентки

Лара Питерсон
В дверях моего кабинета появилась дама, весьма ухоженная, я бы сказала даже смелее и откровеннее, - передо мной возникла роскошная женщина: градуированное каре, блестящие, каштановые с рыжинкой волосы, здоровые на вид и очень пахучие, даже на расстроянии. Шлейфы дорогого парфюма, возможно из именного бутика. Ярко очерченные полные губы и подведенные изящно, вовсе не вульгарно, скорее очень утонченно и со вкусом, выразительные, небольшие  зелёные глаза, невозможно грустные и отчаянные, со вздернутыми домиком, кокетливо приподнятыми вверх, красивыми бровями.
Ноты дорогущего аромата наполнили мой кабинет.
- Присаживайтесь. Кофе? - проговориваю я.
- Нет, благодарю..
- Хорошо, тогда немножечко о формальностях, рамках, безопасности и об ответственности каждой из сторон..

Сессия длится ровно час.
За этот час можно успеть много.
Впервые в жизни, я слушаю непростую историю о том, как хочется быть просто любимой, хочется замуж и детей. Замечаю и чувствую, что эта красотка нуждается в каких-то простых, базовых потребностях, как и каждый человек, как и каждый из нас.
Моё сердце время от времени сжимается, потому что такие простые желания и мечты, у этой красивой женщины, живут совсем отдельной жизнью. В её, отделенном ото всех, - внутреннем мире.
На сегодня, её жизнь такова: её просто используют, и она знает об этом, и позволила этому быть, и осознаёт, какова цена этому.
Эта её жизнь - основной источник дохода.
Она - не банальная проститутка.
Она - маленькая и любимая "девочка" взрослых мужчин, тех, кому за 50 и выше, так называемых "папиков". Тех самых, весьма успешных и состоятельных дядечек, которые в обмен на вполне понятную "радость и утеху", - одаривают свою "желанную гейшу" приличными деньгами, иногда в валютном эквиваленте, и утешениями, типа дорогих нарядов, обуви и сумочек, известных, раскрученных мировых брендов и марок.

Говорит в основном она.
Платочек за платочком пропитываются соленой водой её глаз. Мне кажется, что ручьи этих отчаянных слёз льются на ее платье, на диванчик, на котором эта прелестная женщина удобно расположилась, замечу, очень красиво и эффекто, нога за ногу, восседая поистине по-королевски; на пол моего кабинета.. Еще чуть-чуть и её горючие слёзы вытекут из кабинета, впадут в Дон, затем в Азовское море, затем в Чёрное и так дальше..бесконечно..

Моя концепия, относительно, внутреннего ребенка, этой красивой женщины, уже интуитивно нарисовалась и сложилась внутри меня. И мне есть, о чем можно поведать ей, со своей стороны..
Мне осталось дождаться пауз и вопросов.
Терпения у меня достаточно в таких ситуациях, и умение слушать, как я уже успела отследить, развивается от встречи к встрече.
Это дорого стоит и я ставлю самой себе галочку.

История ее детства оказалась печальной. Отсутствие отца, мать, бросившая девочку на воспитание бабушке, вечное безденежье..и внутреннее ощущение ненужности.
Способы выживания у каждого свои. Схемы тоже.
И вечные гонки за любовью тоже, в таких случаях, - непростые и, как правило, искаженные.

Я, внутри себя, благодарна встрече и возможности прикасаться к её опыту, её мировосприятию.
Я всегда остаюсь благодарной за подобное каждому клиенту, который возникает в моей работе и на моём жизненном пути.
Нам вместе, пришлось прикоснуться к заброшенному островку боли, к прошлому, к её маленькой девочке, ожидающей любви..
Конечно, как же без переноса в работе.
В одну из встреч, мне пришлось несладко, ибо она ушла в гневе, хлопнув дверьми в ответ на реплику: " Я не могу быть твоей мамой, я всего лишь твой психолог.."
Конечно она вернулась.
Хотя я переживала, что, возможно, я что-то сделала неверно.

Прошло полгода и её глаза, наконец, сияют.
Наконец, рядом с ней тот мужчина, который просто рад тому, что рядом та, кого он очень сильно любит и ценит.
Намечается замужество.
Поступило предложение.

В её глазах искры жизни.
Это совсем другие глаза.
А моя работа - она скромная, - просто быть рядом.
Идти рядом какой-то кусочек жизни другого человека. Принимать этого Человека таким, какой он есть. И бесконечно верить в человеческую природу и талант...

Мои маленькие успехи - такие важные, и такие греющие душу. Мою. А как же, я еще не настолько продвинута, чтобы не порадоваться и за себя..

А пока, на пороге моего кабинета мужчина, 30-ти лет. Он смел и готов поведать о своей жизни.
А я просто готова быть рядом..
Быть рядом с ним.
Слушать. Слышать..вживаться. Давать обратную связь. Принимать.

Любимая профессия.