Неожиданная поездка в Ленинград

Горбылева-Григорьева Валентина
В марте 1971г я пошла в очередной отпуск. Его  отлично провела в своей родной деревеньке Верхнее - Усцелёмово. Днём помогала родителям по хозяйству, а вечер проводила в сельском клубе.Смотрели кино или танцевали, третьего, как говорится, не дано. Даже не заметила, как времечко-то уже тю-тю, пролетело, не успела, как следует, надышаться деревенской жизнью.
Отдохнувшая и посвежевшая я вернулась в город.
В первый же рабочий день, буквально, через час, меня, неожиданно, пригласили в кабинет начальника Узла Связи. Признаться, это несколько, удивило, зачем, гадала я, идя туда.
Галина Ильинична была в кабинете одна.
-Здравствуйте, Галина Ильинична, сказала я.
-Здравствуй, Тиночка. Как отдохнула, спросила она.
-Нормально, но вы ведь знаете, что отпуска всегда не хватает, ответила я.
-А вот мы его сейчас тебе и продлим. В общем, Антонов, ты же его знаешь, отказался от двух туристических путевок – дочь приехала из Польши. Причина
вполне уважительная, но я не могу себе позволить, чтобы они сгорели. В таком случае на следующий год мы не дополучим ровно столько же. Понятно тебе,сказала она.
-Понятно, только я  здесь каким боком, ведь я же только что из отпуска, если вы не забыли.
-Ничего не забыла, но ты должна меня выручить, поняла? Для вас же стараюсь. В общем так,поедешь по турпутевке в Ленинград. Отказ не принимается. У тебя большая переработка. Вот я тебе и даю отгулы, так сказать. Билет на поезд и путевка вот.Выезд завтра, сегодня я тебя освобождаю от работы. Иди и готовься. Второй с тобой поедет Анна Фёдоровна. Она выходит на заслуженный отдых, и мы её премировали второй путёвкой, сказала Галина  Ильинична.
От нахлынувшей информации и распирающей меня радости, как говорится в басне Крылова - в  зобу дыханье  спёрло.  Я стояла с вытаращенными глазами и только моргала.Такое счастье привалило, о чём даже в снах побаивалась мечтать
-Галина Ильинична, у меня проблема – мани-мани, не пищат в кармане, пошутила я.
-Путёвки бесплатные, проезд - тоже. Антонов билеты уже купил,  и они пойдут, как компенсация, а для вас обеих бесплатно. Ты когда чёрную кассу получаешь, спросила она.
-Через два месяца, ответила я.
-Скажи   Лене, от моего имени, чтобы она их немедленно выдала тебе, поменяет тебя местами с тем человеком , кто должен получать сейчас. Дам тебе в долг триста рублей, потом, потихоньку,отдашь, мне не к спеху. Ещё забеги в бухгалтерию, там тебе причитается квартальная премия в размере двадцати  пяти рублей. Если не шиковать, то, при нашей бедности, должно тебе хватить,сказала Галина Ильинична, отсчитывая мне деньги.
- Счастливого пути, сказала она, подавая руку.
-Ой, спасибо вам огромное, Галина Ильинична, спасибо за такой подарок. Вы даже представить себе не можете, как я рада, ведь едва ли  выпадет ещё такая возможность, сказала я.
-Вот, пожалуйста. Да, чуть не забыла, зайди в кадры и оформи отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. В случае чего, сошлись на меня, поняла, сказала она.
-Уже лечу на крыльях любви, сказала я и бегом побежала в отдел кадров.
Документы оформили быстро, и деньги получила без проволочек. В наличии у меня оказалось пятьсот пятьдесят рублей, а это уже, кое-что. Смену я проработала полностью. Особенно и спешить-то было не куда. Жила на квартире у одной бабушки. В гастрономе купила продуктов.
Уложила, аккуратно, вещи в чемодан, короче, к путешествию я была уже готова.
Хозяйка моей радости не разделяла – квартплата пролетала мимо,- целых шесть рублей.
За сохранность вещей я ей только один рубль заплатила. (Её такса.)
Ночь для меня была бесконечной, и я вертелась на кровати, как карась на сковородке.
Возбуждённое воображение, напрочь, прогнало сон. Калейдоскоп ярких картинок крутился в голове.Стук в двери оборвал мои мечты. Пришла доставщица телеграмм и передала, что Галина Ильинична просит выйти поработать в ночную смену.Я, с удольствием, согласилась и, быстро одевшись, побежала на работу, благо она от меня находилась в 10 минутах бега с горки.Смена прошла,не без казуса, но это уже иная история.
На другой день мы встретились на вокзале с Анной Фёдоровной. Это была старая дева, в очках с толстыми линзами, вечно не довольная, и вечно ворчащая. Всю дорогу она гундосила, без конца меня дёргала, этого не делай, туда не ходи, с этим не разговаривай. До Москвы думала, уже не дотяну – так она меня своим нытьём достала. Наверное, из-за своего слякотного характера и осталась старой девой. На вид она была далеко не уродка, наоборот, даже  вполне симпатичная.
В Москву прибыли рано утром, перешли на другой вокзал, но достопримечательностей родимой столицы мне  увидать так и не довелось  - не пустила меня на экскурсии моя напарница – боялась,что я опоздаю, хотя впереди был целый день.
 Что меня поразило на вокзале, так это муравьиная суета и полное безразличие к происходящему.
Вокзал жил, какой-то не понятной, для меня, жизнью.  Стараясь найти  во всём логику , пошла бродить по вокзалу. Люблю наблюдать за людьми, строить предположения и если уж совсем честно, то мне меньше всего хотелось столько времени находиться с этой ворчливой женщиной.
Купив апельсинов  кулек с верхом, я поднималась по лестнице, по своей стороне, отвлеклась, и тут же, получила  удар в плечо и отлетела, ухватившись за перила. Шедший навстречу мужчина с газеткой в руках, даже и не заметил, что сшиб с ног человека, даже не извинился, как будь-то ничего страшного не произошло, он ринулся за своей газетой. Поймав её, как ни в чём не бывало,продолжил свой путь.
Апельсины покатились вниз. Мне их помогли собрать добрые люди. Я поблагодарила их за помощь. Потом догнала этого мужчину и, нарочно, толкнула его.
Он даже и не понял, что его специально толкнули, а как сполошный, снова ринулся за газетой, хотя сам едва удержался на ногах. От этого у меня на душе стало ещё поганее. Сдерживая слёзы,зашла за киоск и, отпустила их на все четыре стороны. Вволю выплакалась, разрядилась, так сказать. Привела себя в порядок и пошла к своей попутчице. Угостила её апельсинами.
 Поезд на Ленинград уходил поздно вечером. Свою нижнюю полку я уступила Анне Фёдоровне.Под монотонный стук колёс и от переутомления, я быстро уснула и проснулась уже ранним утром в городе Петра Великого.
-Здравствуй Ленинград, наш морской оплот и окно в Европу. Привет тебе от всех Южно - Уральцев,мысленно поздоровалась я, оглядывая открывшуюся перед вокзалом панораму.
-Здравствуйте, милые барышни, услышала я приятный тихий голос и повернулась.
Передо мной стоял мужчина очень преклонного возраста и, смущённо, улыбался.
-Здравствуйте, дедушка, поздоровалась я, а моя напарница неодобрительно посмотрела на меня и отошла в сторонку.
-Вижу, что вы не местные, скажите, куда вам нужно, и я объясню, как туда добраться, сказал он.
Я молча подала ему путёвку, и боковым зрением увидела, как дёрнулась моя напарница, при этом, все её намерения, явно отразились на лице – злобу не скрыли даже очки, а, наоборот,только усилили. Весь её облик кричал только одно – дура! Я это прекрасно поняла, и мне было искренне  жаль,  эту недалекую женщину, которая все отпуска проводила в четырёх стенах,  (сама рассказывала) и за свою пятидесяти пятилетнюю жизнь это её первый отпуск вне стен.
-Надо же, знаменитый одиннадцатый маршрут ещё существует и адрес прежний, сам с собой разговаривал он.
Он подробно описал, как туда добраться и вежливо раскланявшись, вернул путёвку.
-Спасибо огромное вам, дедушка. Всего вам доброго, сказала я.
-Ну, что вы, мне просто в радость помочь хорошим людям. Всего вам хорошего. Любите картины,неожиданно спросил он.
-Очень, ответила я, хотя только один раз была на выставке в Челябинске. Впечатлений было море.
-Тогда я вам советую, пока вы здесь, каждый день посещать Эрмитаж, очень много вы для себя там откроете. Поверьте, на слово, коренному Ленинградцу, часто хожу, но каждый раз открываю для  себя что-то новое. Вам там будет не просто интересно, а незабываемо, сказал он.
-Я обязательно последую вашему совету. Счастливого пути вам, сказала я.
 Меня этот дедушка покорил с первых слов. Это был человек старой закваски, внимательный и очень вежливый.
Пока добрались до Турагенства, нас много раз останавливали, и спрашивали,  куда нам нужно.В мелких деталях объяснив, куда идти, хотя мы сами никого об этом не просили. Дедушка достаточно доходчиво объяснил весь наш маршрут.
По тому, как  мы «считали  ворон», задрав головы вверх, уже было ясно – глубинка прибыла.
Совет дедушки  я  запомнила,  и всё свободное время проводила в Эрмитаже и, не раз вспоминала добрым словом, этого милого, настоящего Ленинградца. Побольше  бы, таких чутких людей и мир будет светлее, чище.