У страха глаза велики. Приключения Алешки

Юлия Барыбина
               


      Как-то по селу пошли разговоры, что в области появился маньяк. Разные слухи ходили, одна история страшней другой. Но в каждом рассказе этот душегуб был одет в плащ, и обязательно при нем был чемоданчик. Было страшно встретить где-нибудь этого маньяка. Но за играми и другими важными занятиями чувство страха притуплялось, а то и вовсе улетучивалось.
  В один из теплых летних дней мальчишки большой компанией собрались за кладку (так назывался подвесной мост над речкой), играть в войнушки.  Кладка старая была, кое-где проваливались доски, и через дыры видно было воду и лягушек в камышах. Мальчишки раскачивали мост и соревновались, кто сможет пройти, не держась руками за железные тросы. Алешке нравилось такое занятие, так как он частенько здесь бывал, а значит, опыт у него имелся. Все ребята справились с этим испытанием на отлично, кроме одного товарища. Ромка Стрельников всегда путался под ногами, играть с ним не хотели, так как он был нытик. Чуть что не так, он падал на землю, громко орал и  дрыгал ногами, как младенец капризный. Ведь и тумаков такому не наваляешь!  Одни проблемы от этого Ромки. Вот и теперь, когда все ребята пробежали по раскаченной  кладке, Ромка стоял на другом конце моста и орал: «А-а-а, я упаду!»  Ребята какое-то время хохотали над ним, уговаривали, успокаивали, но потом им надоедало, и они играли не обращая внимания на Ромку. Ну а он выжидал, когда мостик совсем перестанет качаться, и на полусогнутых ногах, дрожа от страха и вцепившись руками в железные тросы, медленно перебирался к мальчишкам (надо заметить, что речушка была совсем мелкой).
  Разделившись поровну, ребята играли в войнушку. Они прятались в высокой траве, потом с громким криком «Ура!» бросались в рукопашный бой. Только Ромка бежал в другую сторону и кричал «мА-мА-а-а...».
  Вдруг кто-то из ребят заметил, что по мосту идет незнакомый человек в пиджаке и чемоданом в руке. «Смотрите, это он! Маньяк!»- раздался детский крик. Мальчишки посмотрели в сторону раскачивающегося моста, секундная тишина - и все бросились врассыпную.
   Алешка бежал быстро, высокая трава больно хлестала по ногам, сердце бешено колотилось. Впереди была огромная канава, наполненная черной жижей, мальчик ловко перепрыгивал с одного сухого островка на другой. Вдруг позади раздался оглушительный крик. Набегу Алешка оглянулся назад, оказалось, что следом за ним бежал тот самый Ромка. И вот теперь он барахтался в канаве, измазавшись с ног до головы грязью, громко орал, пытаясь выбраться. Алешка вернулся, протянул руку чумазому товарищу, и вот они уже бежали вместе. Ромка отставал и снова начинал визжать, как девчонка. Несмотря на то, что Алешке было тоже очень страшно, он не мог бросить этого вечно ноющего, трусливого, но все таки друга.
    До дома было не близко, путь своего спасения мальчишки выбрали самый дальний. Казалось, что силы вот-вот закончатся, но Алешка не останавливался и, взяв за руку Ромку, бежал до самого дома. Грязные и уставшие, ребята упали на мягкую зеленую прохладную траву во дворе. Они еще долго молчали, не в силах отдышаться.
  Родители были на работе, и поделиться с кем-то своим чудесным спасением и тем кошмаром, который пришлось пережить, дети пока не могли. Отмывшись от грязи, мальчики стали вспоминать детали сегодняшнего происшествия. «Лех, а почему он был в пиджаке? Говорили же, что маньяк в плаще ходит?" - спросил Ромка, внимательно глядя в глаза друга.  «Так лето на улице, это он осенью плащ надевает!» - со знанием дела ответил Алешка.  "А-а-а, ну да, ну да, лето же, - кивая головой, соглашался Ромка - А вот чемодан у него точно такой был, как рассказывали!" - подытожил он.
  Ромка переживал, что  ему достанется от мамы за то, что он вовремя не вернулся домой. Но идти было страшно.
 Алешкины родители  вернулись с работы, а вместе с ними пришла Ромкина старшая сестра.
В деревне уже знали о приключениях ребят. Сестра шлепнула Ромке по затылку за то, что у него вся одежда в грязи, а потом, усевшись на скамейку, начала смеяться, да так, что остановиться не могла. Глянет на брата - и опять смеется, да слезы утирает. Алешке даже обидно стало, они такой ужас пережили, а теперь стали посмешищем. «Посмотрел бы я на нее, будь она на нашем месте. Летела бы так, что только б пятки сверкали на солнышке!» -   обиженно думал мальчик.
  Алешка почувствовал страшную усталость и грусть. Мама, заметив это, усадила сына рядом с собой и сказала, что Алешка молодец, и что осторожность еще никому не повредила. Но насчет сегодняшнего чужого человека в пиджаке  можно не волноваться, это к бабе Вере сын из города приехал.
 А жили баба Вера как раз за подвесным мостом.