Как мы на Эхе выступали

Сопина Татьяна
Я сделала эти записки, но выставлять в Интернет не стала из-за незначительности факта. Однако кое-кому из друзей послала. Их отклики оказались интереснее моей записи.

КАК МЫ НА «ЭХЕ» ВЫСТУПАЛИ


Нас втроём пригласили выступить на «Эхо Вологды» (филиал московского)
В программе «Проспект культуры» я рассказывала о конкурсе памяти М.Н. Сопина «Мы все на земле не случайны», местные поэты Валера и Паша – о себе. Коснувшись событий на Украине, я прочитала в тему стихотворение «Миф», далее было удобно перейти к востребованности творчества МН сегодня в стране и за рубежом.
Когда мы в основном кончили – телефонные звонки.
- Я тоже люблю стихи. Хочу почитать великого русского поэта Николая Михайловича Рубцова.
- Валяйте, – говорит эховская Настя. (Конечно, она помягче сказала).
И он читает: «Надо быть с коммунистами!..»

Стихотворение оказалось длинным. И через каждые несколько строчек рефреном: «Надо быть с коммунистами!..» Никогда прежде такого у Рубцова не знала. Мы в стулья вжимается, вместе с Настей переглядываемся: когда же он кончит? Прямо как профессор Преображенский в фильме «Собачье сердце».

… Потом было ещё два звонка. Эти захотели почитать своё. Одно стих-е даже хорошее. Настя посчитала передачу удачной – хоть кто-то слушает, тем более что это транслировалась в будни днём.

….
Когда мы шли домой, я спросила Пашу:
- А что, это правда Рубцов?
- Правда.

ИЗ ПИСЕМ

Л. М., теоретик музыки, поэт. Москва


И  всё-таки  слушают, это главное.  То, что  первое  движение  при  этом - прочесть  своё - дело  обычное. Меня  недавно  командировали    на  встречу  с  Евгением  Евтушенко   -  там  тоже  сначала  задали  два  вопроса о  современной  поэзии, а  потом  начали  рваться  прочитать  своё.
 А  "Миф"  действительно  в  тему  пришёлся...
Ну, и  городские  сумасшедшие  со    своими    коммунистическими  бреднями -  куда  ж  без них. Пусть это  и  Рубцов  был. Тоже -  прогибался  под  власть.
Вот  в   поэзии  Михаила  меня  сразу  и покорили   полная  независимость и  свобода,  и  никаких  реверансов  в  их  сторону.


И. З., учительница. Юго-Восточная Украина.

:) :) :)
 Интересно!
 У вас хоть кто-то всё ж слушает, а многие, может, просто внимали, не всем же звонить и читать стихи. А вот у нас в Украине таких радиопередач, полагаю, и вовсе нет. И культуры нет.

 А в России с ее потенциалом всё будет хорошо. В России - добрые люди. А мы, наверное, просто исчезнем как государство.

 В этом месяце получила пособие на Василиску уже существенно укороченное (власть посчитала излишними выплаты матерям на содержание детей до 3-х лет и полностью упразднила их). Еще пришло невеселое известие о том, что с середины октября закроются запорожские заводы, потому что не будет подаваться газ для промышленности: только для пищевой и населению. Уже официально об этом заявили на многих предприятиях. Что делать людям? Похоже, нас ждут, мягко говоря, невеселые времена...

 Извините, что всё время об одном и том же толкую, но не могу переключиться на другое - так тягостно  осмысливать всё ныне происходящее: с народа насильно собирают деньги на армию, которая бомбит, убивает свой же народ, наших же родных. Получается, что мы оплачиваем свое собственное уничтожение. Безумие! Кто думал, что доживем до таких дней?! Вот был бы жив Михаил Николаевич, что бы он на это сказал?

  С.М., преподаватель ВГТУ. Вологда.

Я вчера на сайте  Эха Вологды послушал эту передачу. Вот как они любят все по верхам. С любым из трех человек можно  было б часовую передачу сделать. Каждому есть очень много что рассказать. А то они начинают передачу только для того, чтобы сказать, что очень мало времени осталось.

А.Б., бард, декламатор. Болгария.

Очень интересно! В Вологде культура русская сохраннее, чем где-либо. Благодаря Вам и таким, как Вы. Спасибо!

М. Б., программист. Вологда.

.Простите, это кривда!
"Ах по какому же такому случаю все люди борются за коммунизм?"
Нет у Рубцова стиха про коммунистов и не было. А Пашу хлебом не корми, дай поэпатировать. И ведь сам отлично знает, что брехня, но какая! Сразу - центр внимания! А больше-то ничего и надо...
В последние полгода "Эхо Москвы", как бы это помягче сказать, скурвилось, что ли. Почти одна чернуха идёт. Слушать и читать неприятно. Мы с Надеждой уже не верим "ихним" пророкам и аналитикам. Лично я теперь слушаю радио "Комсомольская правда". Правда есть, злопыхателей нет.


А. С., литературный критик, специалист по Рубцову.


Да, такое стихотворение было:


Надо

        быть

            с коммунистами

В славе, в мечте, в борьбе!

Надо пути каменистые

Всем испытать на себе,

Чтобы на другого не сваливать

Трудности честных дорог,

Чтобы дороги осваивать,

Слившись

              в железный

                поток!

Надо быть

                с коммунистами

В разуме ясном, в душе —

Счастлив, кто этого истинно

В жизни добился уже!

В дом коммунизма

                лучистый

Вход не с любого пути:

Надо

      быть

            с коммунистами,

Чтоб в коммунизм войти!

Ну, надо было человеку зарабатывать. Это же для какой-то районки писалось. Он вообще-то был аполитичен, хотя считал Ленина великим человеком. Но это же 1960 годы! Повытаскивали у хорошего поэта всё что можно, он наверное в гробу ворочается. Но из песни слов не выкинешь. С уваж. А.



МИФ   

            Все спуталось:
            Погоны, флаги,
            Трезвон идей и бубенцов.
            Мои распухшие фаланги
            Трещат под обувью бойцов.
            Жри, миф кровавый,
            Что прикупишь!
            Тебе, опричный,
            Сквозь века
            Показывает
            Мёртвый кукиш
            Моя замёрзшая рука.

Михаил Сопин.
1996 г.