Разлука. Свада

Проект Счастливая Кошка
http://www.stihi.ru/2013/04/04/8050


Только что перевалило за полночь. Июль доживал последние дни. Неугасающий свет полярного лета и щемящая сердце тоска мешали ему уснуть. Через двойное стекло кухонного окна, с четвёртого этажа многоквартирного дома, он бесцельно разглядывал прилегающие к строению окрестности. Редкие прохожие, не часто проезжающие автомобили, стая собак у мусоросборника лишь на мгновение отвлекали его от пылающего в груди душевного костра. Костра запалённого разлукой с Ней.
        Момент расставания он помнил до мельчайших подробностей. В понедельник, четыре дня назад, Она вбежала в квартиру раскрасневшаяся и возбуждённая. –« У меня горящая путёвка в Сочи! Прости за то, что не могу взять с собой. Нужно собираться. Через два часа машина в аэропорт». Загрузив чемоданы, поцеловала на прощание и исчезла. Бросив напоследок: «-До свидания, Серёжа о тебе позаботится, я его очень просила».
       От долгого сидения в одной позе у окна затекли конечности. Он встал. Прошёлся по кухне. Съел кусок рыбы. Выпил воды. Снова уселся к окну. Мозг работал в том же направлении. На кого оставила? Он представил Серёжу. Серёжа- муж её сестры. Бесцеремонный, злой тип с постоянным запахом перегара, не особо обременившийся её просьбой. Всего один раз появился. Принёс продуктов, пробурчал что-то матом и ушёл, оставив после себя запах дешёвого портвейна.
       Неожиданно он прервал свои мысли, заметив на площадке перед домом  утерянный кем-то носовой платок. Сходность его положения с этим, чистым лоскутком материи поразило до глубины души. Когда-то приносивший пользу, опрятный, ухоженный он валялся теперь никому не нужный.
              Где она сейчас? Кому отдаёт свою любовь, ласку и нежность? Когда же она вернётся? Мысли нырнули ещё глубже в прошлое. Память о первой встрече он носил в себе как святыню, не утеряв ни одной детали. Полгода назад, в морозный январский день он прятался от холода в подъезде. Грелся у батареи парового отопления на площадке между третьим и четвёртым этажом. Был вечер. Безликие, похожие друг на друга люди тенями проносились возле него и скрывались в своих тёплых квартирах. И вдруг появилась она. Неповторимая, красивая, в шикарной дублёнке она изучала совершенство. Далёкая и недоступная. Проплыв мимо она мельком, но с интересом окинула его взглядом и стала лишь приятным эпизодом, захлопнув за  собой дверь квартиры. Но уже через пять минут она манила его жестом к себе в дом со словами: «Проходи». И жизнь превратилась в рай. Ближе к ночи, помытый, накормленный засыпая в её объятьях, он поверил в чудо. Но чудо длилось до её отъезда. И теперь он умирал от тоски.
               Неожиданно со стороны входной двери, из подъезда послышались неясные, новые, но почему-то знакомые для него звуки. Кровь закипела в нём. В два прыжка преодолев расстояние от кухни до прихожей, он напряжённо застыл у порога. Из щели дверной коробки явственно доносилось призывное мяуканье невестящейся кошки. Запах, самки взрывом ударил ему в ноздри. Внутренний мир перевернулся. Все чувства исчезли. Остался лишь звериный инстинкт. Шерсть поднялась дыбом, и он с диким урчанием, всеми четырьмя лапами и пастью стал рвать, царапать, грызть ненавистную деревянную преграду, отделяющую его от цели.
                А в это время красивая и неповторимая, гуляя вдоль моря, по ночному пляжу, в компании с молодым, чёрноволосым грузином, не единожды вслух задавала вопрос, не то себе, не то спутнику: «Как же там мой кот – один в пустой квартире?»


© Copyright: Свада, 2013
Свидетельство о публикации №113040408050