О кошках с любовью. Нина Джос

Проект Счастливая Кошка
http://www.proza.ru/2014/05/04/1730


    Люблю кошек! Если присмотреться к этим замечательным животным, то понимаешь, что у каждой кошки свой, неповторимый характер, свои повадки. Говорят, что характер зависит от породы и окраса. Я предпочитаю рыжих котов. Сейчас у меня живет по счету четвертый.

     Первый рыжий кот был у меня еще в юности. Подобрали его на улице. Котенок - подросток был худой и голодный. Мама назвала его Васькой. Она всех котов Васьками зовет, а кошек Мурками. Он протягивал лапу, будто нищий прося милостыню, при этом жалобно мяукал. Кот - попрошайка, дитя улицы. Он быстро освоился в квартире, вел себя вежливо - по столам не лазил, где попало не гадил, а просился на улицу. Даже когда вырос в большого и ухоженного домашнего кота, он продолжал протягивать дрожащую лапу , жалобно выпрашивая пропитание. Мама смеялась:- " Нищий кот! Никак не забудет трудное детство".
 
    Была у нас соседка, ненавидевшая кошек. Вечно недовольная баба, с перекошенным злобой лицом, пинала их в подъезде острым носком туфель. Шипела с ненавистью, что "кошки срут!". Доставалось и нашему Ваське.
 
     Когда я вышла замуж и переехала, Ваську забрала с собой, как очень ценное "приданное".  Он не убежал, а жил на новом месте. Мои коты всю жизнь переезжали вместе со мной и никуда не убегали, вопреки общепринятому мнению, что  кошки  привыкают к дому, а не к хозяевам. На новом месте кот продолжал "просить милостыню" протягивая лапу во время обеда. Молодой муж ревновал  меня к пушистому зверю. Когда брала Васю на руки и гладила, он вырывал кота у меня из рук и кидал в угол, говоря при этом, что отныне и вовеки веков любить и ласкать мне разрешается только его !  Это выглядело глупо и жестоко...
 
    Через много лет у меня снова появился рыжий котенок. Дали его нам как кошечку-девочку. Второй муж очень уважал евреев. Даже стих написал:
 
       Не могу, аж зверею, так хочу быть евреем!
       Но ,несмотря на старания и труд - не берут!

   -  Пусть хотя бы кошка у нас будет еврейкой! - сказал он и назвал котенка Сара. Сарочка подросла и оказалась котиком - мальчиком. Но зверек уже привык к своему прозвищу и так и остался "Сарой".
 
    Это был удивительный кот-любовник! Он прыгал мне на плечо и лизал шею, при этом нежно мурлыкал на ушко. Был он нежный и страстный. Мне часто казалось, что в него вселилась душа одного, недавно умершего мужчины, испытывавшего ко мне нежные чувства. Я пробовала назвать его именем того мужчины и он радостно отзывался и прыгал мне в объятия. И глаза у него были голубоватые и очень умные, смотрели прямо в душу. 
 
    Сара прожил у нас 3 года и однажды исчез. Долго я искала его и звала....
Все напрасно. Встретила я его только через 5 лет! Он жил у других людей и носил другое имя. Я позвала его :

    - Сара! Сарра! - тихо сказала я . Кот узнал меня через столько лет, подошел и прыгнул на руки. Я гладила его и плакала от нахлынувшей нежности. Он полизал мне руки и, будто извиняясь, пошел во двор к новым хозяевам. А у меня тогда уже жил третий рыжий кот - Чубайс.
 
     Чубайс был красно-рыжего окраса, очень энергичный кот, по профессии рыболов - охотник. Между лоджиями  нашего дома, в щелях свили свои гнезда  летучие мыши. По вечерам отправлялись они на охоту, иногда залетая в открытые окна лоджии. 
 
    Кот охотился на летучих мышей. Он часами сидел на подоконнике и поджидал добычу. Как ему удавалось ловить их в полете - уму непостижимо, но часто мы утром находили кожистые крылья, оставленные довольным и сытым охотником.

    Жилось Чубайсу интересно - подраставший сын приносил в дом различную живность - хомячков, морскую свинку, ужей, ёжика, ящериц. Целый год у нас жил в квартире кролик Кроша, с которым кот подружился и играл. Особый восторг для кота был, когда сын завел аквариум с рыбками. Чубайс повадился "рыбачить"в нем и сожрал несколько штук. Аквариум закрыли сеткой, а кот старательно "рыбачил" лапами в ведре с водой, когда я мыла пол в квартире. 
 
    Я никогда не стерилизовала своих котов - не люблю насилие над природой. Однажды кот нашел песцовый воротник, отпоротый от зимнего пальто и таскал его по квартире, используя вместо кошки. Что делать? Голос плоти! Отпускали его погулять, пообщаться с дворовыми кошками и однажды он пропал. Сколько ни искали - не нашли .
 
    Сейчас у меня живет четвертый рыжий кот - Спиридон. На этот раз по профессии кот - массажист. Зимой болела бронхитом, так он регулярно мне грудь массажировал лапами, а после ложился, как грелка на бронхи и лечил меня. 
 
    История Спиридона и вовсе мистическая. Однажды, проснувшись утром написала стихотворение, которое непонятно откуда пришло на ум: 
 
 Против дома,на лужайке
 Бегал брошенный котенок,
 По-кошачьи громко плакал,
 Как потерянный ребенок.

 Был он рыжий,полосатый,
 Так похожий на тигренка,
 И торчал морковкой кверху
 Хвост несчастного котенка...

    (далее речь идет о том, что котенку нашлась хозяйка и призыв подбирать котят).

    Буквально через неделю зять принес в квартиру рыжего котенка. Рассказал, что тот сам залез к нему в машину, пока зять возился с ней во дворе. Зять сперва выкинул котенка из салона, то тот упрямо залез снова. Пришлось принести его домой. 
 
    - Ну значит нам его Сверху послали,- решила я и оставила котенка. Назвали его Спиридоном. Кот подрос и оказался по профессии доктором - охотно делает массаж всем членам семьи, греет вместо грелки. Характер у него тихий, спокойный.  Вон он, сидит на форточке, свесив хвост. 

   Четыре рыжих кота - а какие разные по характеру! 
 
    Где-то прочитала: "Без кота - жизнь не та" - и это верно!
 
 
   


© Copyright: Нина Джос, 2014
Свидетельство о публикации №214050401730