Сергей Антипов о творчестве Николая Дика

Николай Дик
Поэзии Николая Дика


 «Жизнь не рифмуется по строчкам -
 Ищи в ней истину святую,
 И перед тем, как ставить точку,
 Не забывай про запятую.»

 Таким замечательным стихотворным афоризмом Николая Дика, я бы хотел начать разговор о поэзии этого светлого человека. Николая я узнал сначала, как автора замечательных стихов и загадок для детей. А ещё – как интереснейшего прозаика и энциклопедиста, пишущего фантастические и исторические рассказы («Тайны веков: историческая фантастика»), а также составителя «Лучших афоризмов мира» и «Афоризмов для руководителя фирмы». Последняя из названных книг, кстати, для меня, как руководителя фирмы, является настольной, ибо в ней сконцентрированы мудрейшие советы, пригождающиеся повседневно.
 
Но не так давно, с огромной радостью для себя, я открыл ещё и прекрасного взрослого и «умного» поэта – Николая Францевича Дика. Теперь каждый раз я с нетерпением жду новый журнал, где печатаются стихи Николая. Поэтому, когда я узнал, что скоро в свет выйдет сборник его стихов, то обрадовался возможности ещё глубже узнать мысли этого удивительного человека.
 
 В своём творчестве Николай Францевич предельно честен с читателем, не боится затрагивать порой самые «больные» и острые темы.
 «Я миновал огонь войны
 И не застал сороковые,
 Зато родители мои
 Прошли те годы роковые.

 За что сослали их в пустырь,
 С роднёй и домом разлучили?
 За что безжалостный упырь
 Сопровождал их до могилы?

 Молчите? Нечего сказать?
 Мол, всё в истории бывало?
 … Не воскресить отца и мать
 И жизнь нельзя прожить сначала.»

 Читаю эти строки и понимаю, что за ними встают боль и правда нашей истории, подвиги и героизм тысяч и миллионов людей, пострадавших ради того, чтобы мы все сейчас жили в мире и безопасности. Нельзя про это забывать и, слава Богу, что есть у нас поэты, как Николай, ставящие в своём творчестве и такие беспощадные вопросы. Ведь в них, вопросах этих, и в нашей памяти, есть гарантия того, что этот ужас никогда не повторится! Уверен, что много пришлось пережить, передумать, перечувствовать Николаю.

 Очень ярко и мастерски делится он в своих стихах с читателями накопленной мудростью, помогает по-новому взглянуть на самые разные вещи, на правду своей жизни:
 «Как надоело первым извиняться,
 Прощать обиды, начинать с нуля
 И глупости полнейшей подчиняться
 Лишь потому, что глупость у руля», -
 
восклицает Николай. И каждый, думаю, находит что-то созвучное этим строчкам и в своём личном опыте, в своём сердце… В общем, интересный и разноплановый поэт, Николай Дик пишет искренне и честно, что делает его стихи любимыми и привлекательными для большинства читателей.

 Поэтому говорить о творчестве Николая Францевича можно долго, но лучше всего просто взять в руки его новую книгу и насладиться чтением мудрой, глубокой и качественной поэзии!


Сергей АНТИПОВ - поэт, прозаик и публицист; меценат, член Союза писателей России (Член Правления Московской областной организации СП РФ), Межрегионального общества материаловедов, Федерации Айкидо Айкикай Московской области (ФААМО), Российского творческого союз работников культуры и МСТС «Озарение».
г. Москва
 ***