Барсик

Татьяна Патракеева
БАРСИК

Жила-была Девочка. У неё было много игрушек, кукол, медведей, зайчиков и даже обезьянка была. Девочка играла с ними в детский сад, усаживала их на диван или за столик и учила как надо кушать, как песни петь. Свои игрушки девочка берегла и на ночь всегда укладывала спать на диване, укрывала пледом и говорила «спокойной ночи!».
Однажды папа позвал девочку и сказал «Посмотри, что я принёс». Он расстегнул куртку,  оттуда высунулась маленькая головка и пропищала «мииии».
- Ой, кто это? – спросила девочка – Это же котёнок!
Папа поставил маленький серый комочек на пол. «Мииии-мииии» снова запищал комочек. Девочка пригладила взъерошенную шёрстку, котёнок стал принюхиваться к её рукам.
- Как его зовут? – спросила девочка, а папа сказал - Придумай сама.
-Пусть он будет Барсиком.
Так в доме появился серый пушистый комочек – котёнок Барсик. На спине у него шёрстка полосатая, серая с чёрным, хвост серый, только на самом кончике чёрная отметина. Лапки серенькие, в белых «носочках», и из этих «носочков» часто появлялись острые коготки, которыми Барсик пытался поймать игрушку, но доставалось и рукам девочки и тогда царапки оставались на её руках. Барсик очень любил играть с фантиком или обрывком газеты, привязанным к ниточке. Фантики от конфет такие яркие и шуршат. Он думал, что это бабочка залетела в дом, и пытался поймать её. Девочка дёргала за ниточку, фантик-бабочка вдруг взлетал,  котёнок прыгал высоко и лапками хватал фантик.. Иногда Барсик прятался за креслом или диваном и оттуда выбегал и прыгал на фантик. «Поймал, поймал!» радовался он.
Мама девочки вязала носки и рукавички, клубки ниток часто падали со стола на пол. Барсик думал, что это разноцветные мячики и гонял их по комнате, разматывая нитки и запутывая их. Но мама не сердилась на него, ей нравилось наблюдать, как он играет.
Когда все уходили из дома, Барсик прыгал на диван, потом на подоконник, и смотрел в окно. Он видел, как мама с девочкой идут по дорожке от подъезда, и девочка машет ему рукой. Он не знал, что взрослые уходят на работу, а девочку отводят в детский сад. Целый день Барсик был дома один, он играл, спал на диване и часто запрыгивал на подоконник, смотрел в окно и всё ждал, когда же придут хозяева.
Однажды Барсик сидел в прихожей и смотрел, как папа одевается, обувает ботинки и, когда открылась дверь, Барсик незаметно выбежал вместе с папой в подъезд. Дверь за ними захлопнулась,  папа пошёл вниз по лестнице, а Барсик остался на коврике под дверью. В подъезде пахло не так как дома, и было темновато. Где-то внизу хлопнула входная дверь, и Барсик услышал тяжёлые шаги человека и ещё кого-то, кто бежал на четырёх лапах. Вдруг раздался громкий лай, Барсик очень испугался и побежал вверх по лестнице. Но вот лай стих, хлопнула дверь, значит, человек с собакой зашли в свою квартиру. Барсик сидел на чужом коврике под чужой дверью. «Где же мой дом? – думал он, но кругом были только незнакомые запахи.
И опять внизу хлопнула дверь, и Барсик услышал голос девочки. Он побежал вниз, но девочка с мамой не увидели его и ушли. Мама повела девочку в садик, а сама пошла на работу.  Барсик жалобно плакал «Миии! Миии!», но никто не слышал его, и только где-то за дверью лаяла собака. От этого лая Барсик снова убежал наверх и сел на коврик. Ему уже давно хотелось есть и было очень холодно и  страшно сидеть здесь, но ведь он не знал, где его дом, а, если бы и нашёл его, то  сам не смог бы открыть дверь или позвонить, как это делал папа, когда приходил домой.
От голода и холода он свернулся в маленький серый комочек и задремал. Его разбудил громкий голос за дверью, кто-то открывал замок, Барсик испугался шума и спрятался за большую коробку, которая стояла в углу. Здесь было темно и пыльно.
После работы мама забрала девочку из сада и они пошли домой. Девочка ждала, что сейчас откроется дверь и навстречу ей выбежит котёнок, он будет кататься по полу от радости, и вместе они будут играть. Но никто не выбежал навстречу. Девочка стала звать котёнка «Барсик, Барсик!», но он не отзывался. Может быть, он уснул крепко? Девочка прошла в комнату, но его нигде не было, на диване лежал пустой коврик, все игрушки были на своих местах, с ними никто не играл, в кухне стояла мисочка с едой, из неё никто не ел. Куда же подевался Барсик?
Девочка пришла к маме: «Мама, Барсик куда-то подевался, его нет нигде».
Мама сказала
– Ничего, он, наверное, спрятался куда-нибудь, сейчас мы его найдём.
Они поискали в комнате, за диваном, под диваном, в другой комнате на кровати, за кроватью и под кроватью, искали в шкафу и за шкафом, даже в шкаф заглянули, вдруг он там спрятался, но нигде котёнка не было. Может быть он в ванной? Но и там его не нашли. Мама сказала «Давай подождём папу», и они подождали папу. Когда папа пришёл с работы, девочка рассказала ему о потеряшке, папа предложил всем поужинать и пойти поискать Барсика. «Вдруг он выскочил, а мы не заметили» - сказал папа.
После ужина папа вместе с девочкой вышел в подъезд, они спустились вниз,  заглядывая во все уголки, за батарею, но Барсика нигде не было. Они спрашивали у соседей, не видели ли они маленького серого котёнка с белыми лапками, но никто не видел. Они вышли на улицу, спрашивали и там, звали его громко в надежде, что он услышит их и прибежит, заглядывали в окошки подвалов, спрашивали у ребят, которые играли во дворе, но никто не видел Барсика.
- Ну что ж – сказал папа – мы поискали везде, где могли. Уже темно и пора домой.
Девочка очень не хотела возвращаться домой без котёнка, но делать было нечего. Они поднялись по лестнице к своей квартире, и девочка сказала «Мы ещё наверх не ходили», и они пошли вверх,  до последнего этажа, девочка звала «Барсик, Барсик» и вдруг, когда они уже хотели уйти, услышали тонкий жалобный голосок «Миии!»
-Это наш Барсик! – закричала девочка от радости – Барсик, ты где?
Папа увидел большую коробку, поднял её и за ней они увидели своего котёнка. Он был весь в пыли и тихо мяукал. Девочка взяла котёнка на руки и все вместе они пошли домой.
- Ура! Он нашёлся! Мама, мы нашли его! – радостно кричала девочка маме. Пока мама мыла котёнка в ванной, девочка рассказывала, как они искали Барсика и как потом нашли.
Мама вытерла Барсика большим пушистым полотенцем и принесла ему мисочку с едой. Барсик съел всё, а потом стал вылизывать мисочку.
- Смотри, какой голодный! Но пока хватит, а то живот заболит.
Они отнесли Барсика на диван, завернули в сухой тёплый плед и через минуту Барсик стал петь свою сонную песенку «Мррр, мррр» и уснул.
Все уснули спокойно, потому что Барсик был дома, в тепле и накормлен.
На следующий день девочка сказала котёнку «Не убегай, пожалуйста, больше из дома. Вдруг тебя напугает собака и ты убежишь далеко, а мы тебя не сможем найти. Где тогда ты будешь жить, и кто тебя будет кормить, кто с тобой будет играть?» Но Барсик и сам не хотел больше сидеть в холодном подъезде за большой коробкой и прислушиваться к шуму, ему было так хорошо дома! Он сидел на коврике в прихожей, а, когда все ушли, побежал на подоконник и смотрел вслед девочке, которая махала ему рукой.
Вечером все снова соберутся дома, и будет тепло и уютно, можно будет играть с фантиком, катать мамины клубочки по полу и уснуть на тёплом диване.