Приключения Чайной ложечки

Наши Друзья
Ольга Камашинская
          
               
На кухне

На кухне жила-была маленькая чайная ложечка. У неё была мама столовая ложка. Папа - нож. Тетя - вилка. И две сестрёнки – тоже чайные ложечки. И вообще посуды на кухне было много: чайник, кастрюли, тарелки.  Три раза в день ложечкой размешивали сахар в кофе или чае, иногда ели ею варенье или сгущёнку. После еды хозяйка мыла посуду, и Ложечке это очень нравилось. Она любила купаться под краном.
Потом ложки, вилки и ножи ставили сушиться, и они часами разговаривали о своих хозяевах-воображулях - тарелках и о бедняжках-кастрюлях, которым приходилось часами париться на плите. На кухне было тепло, спокойно, но Ложечка скучала, ей хотелось побывать в других местах, узнать, что же находится там, за пределами кухни.

В гнезде

Однажды летом Хозяйка забыла Чайную Ложечку на подоконнике. А окно было широко открыто. Пролетавшая мимо сорока увидела ярко блестевшую на солнце ложечку, спикировала на подоконник, схватила её и полетела дальше.
Первый раз в жизни Чайная Ложечка увидела зелёную травку, голубое  небо, птиц, бабочек, цветы! Захватывало дух от полета над землей! Ей хотелось петь от восторга!
Но вскоре сорока прилетела к себе в гнездо, где её ждали три горластых птенца. Птенцы начали клевать Чайную Ложечку. Ей было неприятно и больно. Но потом их мама-сорока притащила червяка, они начали драться из-за него и забыли про ложечку.
Так стала жить Чайная Ложечка в сорочьем гнезде. Из него ничего не было видно. Ей не нравился запах гнезда и драчливые птенцы, но приходилось терпеть.
Но вот как-то раз гнездо заметил коршун. Он камнем бросился вниз и схватил одного птенца. Но тут вернулась мама-сорока. С отчаянным криком она кинулась на коршуна, начала его клевать. Коршун не ожидал встретить такой отпор. Ему надоел визг сороки, её нападки, он бросил птенца и улетел. Во время птичьего боя от взмахов крыльев гнездо тоже упало на землю.
Сорока принялась собирать раскиданных птенцов, чинить гнездо. Ей было не до ложечки. А Чайная Ложечка тем временем спряталась за кустом и наблюдала, чем всё это закончится.

В лесу

После того, как  гнездо сороки было разрушено, Чайная Ложечка стала путешествовать по лесу. Она слушала пение птиц и стрекотание кузнечиков. Умывалась в ручьях. На ложечку садились стрекозы и бабочки. Она была счастлива. 
Но потом настали холода. Пошли дожди. Чайная Ложечка стала мёрзнуть, ей хотелось снова попасть в тёплую кухню. Птички стали улетать на юг. Стрекозы и бабочки куда-то пропали.  А тут ещё грибы. Только Чайная Ложечка удобно расположилась и пригрелась на мху, как из-под земли полезли какие-то нахальные  типы. Они кричали: «Кто это нам мешает! Прочь с дороги!»  И, отпихивая ложечку, всё  лезли и лезли наверх. Пришлось ей уйти в другое место.
Но грибы  же и выручили её.  Как-то Ложечка услышала голоса и увидела бабушку с корзинкой в руках и её маленькую внучку. Они собирали грибы. И вдруг девочка заметила ложечку и закричала: «Бабушка! Посмотри, что я нашла!» 
Они положили ложечку в пакет и принесли домой.
Бабушка помыла ложечку и дала внучке, которая начала есть с ней вкусное малиновое варенье с чаем. И снова Чайная Ложечка стала жить на тёплой кухне.

Поездка на море

Но недолго жила Чайная Ложечка на кухне у Светы и её бабушки. Вскоре приехали с Севера родители Светы в отпуск, немного погостили, взяли дочку и отправились отдыхать на море. Света не захотела расставаться со своей любимой ложечкой и взяла её с собой.
В дороге было интересно. В купе – тепло. Шестилетняя Света с восторгом смотрела, как мимо пробегают деревья и реки, дома и поля. Стучали колёса поезда. Ложечка звенела в стакане. На станциях покупали арбузы, яблоки, виноград. Папа с мамой тоже радовались поездке. 
В южном городе они сняли комнату недалеко от моря. Каждый день ходили на пляж. Ложечке нравилось греться под лучами солнца на жёлтом песке. Светин папа хорошо плавал,  и всёе время далеко заплывал, а мама начинала каждый раз за него волноваться. Дети и взрослые, которые не умели плавать, плескались у берега.
Однажды Света кушала  мороженое ложечкой из стаканчика. Потом побежала помыть ложечку к морю. Она стояла в воде, когда мальчишка бросил ей большой красный мяч и крикнул: «Лови!»  Девочка растерялась, отбила мяч рукой и при этом выронила ложечку.
Та упала в море. Света долго пыталась найти её в воде, но не смогла и очень расстроилась. Родителям пришлось купить ей в утешение куклу.
               
На дне морском

А Чайная Ложечка лежала на песке рядом с мелкими морскими камешками, видела вокруг себя множество голых ног и, чтобы на неё постоянно не наступали, зарылась в песок. Поздно вечером людей не стало, зато вокруг начали плавать разные рыбы.
Было интересно наблюдать за крабами, морскими звёздами и медузами. Только Ложечка  всего боялась. То она думала, что краб перекусит её своей клешней, то представляла, как большая  рыба проглатывает её.  И ещё Ложечку раздражала морская вода. Она была слишком солёной.
Но вот через пару дней мальчишки с ластами и в масках рано утром начали нырять около неё. Десятилетний Вова увидел блестящий предмет. Нырнул ещё раз и вытащил ложечку. Он отнёс её с гордостью отцу в санаторий. В этот день вечером они уже улетали  в свой город. Вова положил ложечку в карман курточки, а дома подарил находку маме.

В зоопарке

Только успела привыкнуть Чайная Ложечка к новой кухне и новым хозяевам, как они уехали на другую квартиру. Больше  недели  паковали вещи. Укладывали коробки, чемоданы.  А потом пришла большая машина, и началась суета. Вниз тащили столы, стулья, шкафы, коробки. И одну коробку, в которой лежала посуда, уронили на лестничной клетке. От удара коробка разорвалась, и из неё высыпались ножи, ложки, вилки.  Их снова собрали, обмотали коробку скотчем и унесли. А Чайная Ложечка попала под коврик, и её не заметили.
Утром на работу пошёл дядя Саша, который увидел ложечку, он взял её и положил себе в карман. А работал он в зоопарке, чистил клетки у зверей.  Штаны у дяди Саши были старые, грязные, с небольшой дыркой в кармане. И в клетке у обезъян ложечка выпала через эту дырку.
Обезъяна Чита схватила ложечку. Дядя Саша попытался её отнять, но не смог. Чита по прутьям забралась под самый потолок клетки и стала корчить рожицы, дразня служителя.
С тех пор Чайная Ложечка стала любимой игрушкой обезъян. В клетке жили три обезьянки: мама Чита и её дочери: Вита и Дрита . Маленькие обезьянки отбирали ложечку друг у друга, дрались из-за неё, пытались есть ею кашу, как люди.  И никому из служителей не удавалось отобрать у них Ложечку. Вечером зоопарк пустел, и Чита рассказывала дочкам сказки джунглей, откуда её ещё маленькой привезли в этот зоопарк.
Но однажды случилась беда. Вита заболела. Она лежала в углу клетки, ничего не ела, не бегала и не играла. Вызвали врача-ветеринара Колю. Молодой энергичный врач пришёл, осмотрел Виту, успокоил, сделал ей укол и клизму, влил в рот микстуру. И к вечеру Вита стала чувствовать себя лучше. А на следующий день уже бегала и с аппетитом ела.  А когда ветеринар пришёл в следующий раз её осмотреть, обезьянка была совершенно здоровой.
Мама Чита была счастлива. Неожиданно для всех она взяла ложечку и отдала Коле. Это был её подарок за лечение.
               
Возвращение

Доктор Коля очень гордился подарком обезьяны, рассказывал о нём и показывал своим друзьям. И когда поехал в отпуск, он взял ложечку с собой.
Проездом Коля был в городе Н-ске, откуда начинала свои путешествия Чайная Ложечка. Здесь у него жил школьный друг Лёша. И надо же быть такому совпадению, это оказался первый хозяин ложечки.
Лёша обрадовался звонку Коли и пригласил к себе в гости. Они сидели за столом, вспоминали школьные годы. Конечно, Коля не удержался и рассказал о подарке Читы.
Вытащил, показал ложечку. Посмеялись.  Все были в восторге, особенно подросшая дочка хозяев. А потом надо было торопиться на вокзал. И при шумном прощании Коля забыл ложечку на столе.
Так Чайная Ложечка снова оказалась у себя дома. Можете представить, с какой радостью она встретила свою маму столовую ложку, сестрёнок; тетю-вилку и папу кухонного ножа.  И теперь, когда хозяева уходят спать, а на тёплой кухне остается только посуда, Чайная Ложечка рассказывает им о своих приключениях