Жирные окна

Наши Друзья
Лидия Гусева
 

Жили-были король с королевой. Были у них дочка-красавица и красавец-сын. И королевство их было красивое, и слуги были красивыми. Все они были очень добрыми, Но настал тот час, когда министр финансов объявил королю, что в казне осталась последняя золотая монета.
Добрый король не мог и не хотел увеличивать налоги своему народу, а объявлять войну более слабому государству с целью наживы – это даже в голову не приходило ему.
Тогда добрая принцесса решила помочь своей семье и своему королевству.
- Отец, я пойду замуж за короля Фридриха, ты можешь послать ему мое согласие, - сказала дочка королю.
- Лучше мы станем нищими и попрошайками на паперти, чем отдам тебя замуж за старого негодяя! - возразил отец.
- В таком случае, я ни за кого не выйду замуж, - ответила настойчиво принцесса.
Король знал, как её доброту, так и прямодушие. «Ведь не пойдёт тогда замуж ни за кого», - подумал он и согласился.
Во дворце начался переполох. Слуги носились с вёдрами, тряпками и щётками, готовясь к приёму большого гостя из соседнего богатого королевства. Люстры переливались всеми цветами радуги, в серебряные ложки и тарелки можно было смотреться. Белошвейки стремительно шили новые наряды королевской семье из последних метров парчи и шёлка.
А принцесса с каждым днём становилась белее мрамора. Она хотела помочь семье своим замужеством, но очень боялась его. Её жениху было больше пятидесяти лет, и он уже трижды был вдовцом.
Доносились слухи, что король-сосед прослыл очень жестоким мужем.
Оставалось ровно три дня до его приезда.
Принцесса проснулась и подошла к окну, чтобы поздороваться с солнышком. Но что это?! Стёкла были в мелких, серых и мутных крапинках, похожими на масляные брызги от плиты. Она подошла к другому окну - то же самое.
Девушка выбежала в гостиный зал и посмотрела через огромные арочные окна, как через пелену тумана. Тут вбежали король с королевой и двенадцатилетний принц. Они также не могли понять, как могли стать окна такими грязными за одну ночь!? Король занервничал и вызвал всех слуг. Слуги по-новому вооружились тряпками и щётками и начали намывать стёкла до блеска. К вечеру глава королевства собственной персоной вышел в сад и проверил работу. Через чистейшие и прозрачные окна красивые хрустальные люстры переливались всеми цветами радуги. Все остались довольными. Оставалось два дня до приезда короля Фридриха.
Принцесса проснулась и подошла к окну, чтобы поздороваться с солнышком. Она распахнула гардину. «Неужели ещё так рано, и на дворе ночь?!» - удивилась она. Но, присмотревшись, увидела, что окна опять в жирных пятнах, только ещё более крупных и тёмных. «Этого не может быть! Что это?» - девушка побежала в испуге в королевскую спальню. А король с королевой были уже на ногах. Они были растеряны и взволнованы. Снова созвали всех слуг, и вместе с ними также вооружились щётками и тряпками, чтобы мыть окна. На этот раз работа была ещё тяжелее, жирные пятна нелегко было отмыть. Придворные тратили последние куски мыла. Когда были вымыты стёкла, король заметил, что хрустальные лепестки люстр также потемнели. Только к рассвету управились все с работой. На сон оставалось часа три. Уже сегодня к вечеру должен прибыть король Фридрих со своей свитой.
Принцесса проснулась первой и хотела подойти к окну, чтобы поздороваться с солнышком. Но она еле-еле, на ощупь, нашла окно, кругом была темнота. Хорошо зная дворец, девушка, всё-таки, нашла выход. Резкое солнце ослепило ей глаза. Было прекрасное утро. Принцесса была не первой в саду, рядом стояли слуги и придворные. Но что же это? Она не узнавала никого. Их лица, руки, а также одежда были чёрными. Все начали метаться, не зная, что делать. Некоторые бросились к пруду, чтобы отмыться, другие снова брали щётки и тряпки, чтобы чистить дворец. Король срочно созвал министров. Придворный звездочёт только и сказал, что здесь дело нечисто и надо бы позвать какого-нибудь мудреца. Они вспомнили, что в их королевстве недавно появился один приезжий слепой мудрец и срочно послали за ним. «Но он же слепой! Как он увидит, что с нами приключилось!» - не верил его помощи король, который стал чернее трубочиста.
А в это время слуги мыли и натирали всё подряд: и себя, и стёкла, и люстры, и мебель, и ложки. Но тут же опять всё становилось чёрным. Принцесса уже твердо знала, что король Фридрих не возьмёт её замуж в таком виде. Она была чернее ночи. День двигался к закату, но до сих пор ещё не было ни Фридриха, ни мудреца.
Тем временем самодовольный Фридрих ехал в своей карете.
«Наконец-то эта гордая красотка дала согласие! Уж я-то потом отыграюсь за её первые отказы, вот где она будет сидеть со своим папенькой!» - он сжал кулак, посмотрел на него, как будто они были уже там и зло рассмеялся.
Смеркалось. Один из придворных, который ехал впереди верхом, приблизился к карете и произнёс: «Ваше Величество, мы должны бы уже подъезжать, а впереди ничего нет. Где их дворец непонятно…»
- И это говоришь мне ты, главный путеводитель! А ну-ка, погоняй лучше быстрей лошадей! - рассердился король. Ему не терпелось властно с презрением посмотреть в глаза девчонки.
Прошел ещё час. Снова главный проводник приблизился к своему повелителю. «Простите всемилостивейше, но ничего впереди не видно!» - промолвил он боязливо.
- Если через полчаса мы не будем во дворце, пеняй на себя! Головы лишишься! – Фридрих совсем не шутил.
Послушный придворный, однако, давно уже искал дорогу и пустил двух гонцов для страховки налево и направо. И вот прошло уже больше часа, но никто из них не нашёл дворца, а наоборот – они встретились все в одном месте. Кругом было темно, даже луна спряталась куда-то. Взбесившийся король отрубил путеводителю голову. Он сам встал на его место и стал кружить, как спутник вокруг местности, где должен был находиться дворец.
А наш король тем временем не знал, что делать? Дворец погрузился в темноту. Все боялись зажигать огонь, чтобы не сделать пожар - чёрный жир был повсюду. Слуги короля также везде искали мудреца. А тот сидел на берегу моря. Свою мудрость он приобрёл от врожденной слепоты. Живую и неживую природу юноша постиг своим внутренним миром. Черный капюшон скрывал его молодое лицо. Одинокий слепой каждый вечер проводил у моря. Именно оно ему однажды сказало, что он обретет зрение, только не в своем королевстве, а далеко-далеко, по другую сторону моря. И первый  его глаз прозреет от красоты неживой, а другой глаз – от живой.
Наконец его фигуру заметили слуги. Без спроса они посадили мудреца на коня и быстро примчались во дворец. Бедный король даже не смог подать руки чужеземцу, так как они были чёрными. Однако мудрец видел совсем другое, он видел много света и видел источник этого света, даже два источника света. Юноша безошибочно стал проходить по залам, спускаясь всё ниже и ниже. Вот уже пройдены подвальные помещения, все погреба и закрома. Надо сказать, что королевство год от году беднело, и туда давно уже никто не спускался, они были просто пусты. Мудрец упрямо шёл на источник света. На полу он нащупал плиту, отодвинул её. Окружающие все отпрянули назад, закрывая глаза. Они чуть не ослепли от обилия лучей золотого света, а глаз мудреца, наоборот, прозрел. Перед ним был колодец, полный золота. Золото лилось через край и заполнило уже всё подземное помещение. Тогда юноша закрыл глаза и повернулся к людям, сопровождающим его. Уже в одном своём незрячем глазу он увидел столп тёплого яркого света и стал приближаться к нему. Молодой человек остановился около самой принцессы, резко сбросил капюшон и открыл глаза. Её красота была настолько ослепительна, что у него прозрел другой глаз. Он никогда не видел девушек, тем более таких красивых, несмотря на то, что её лицо всё было черным. Мудрец не удержался и поцеловал её. Принцесса сразу полюбила его всей душой. Они вышли из подвала, полного золота, за руки и больше их никогда не разнимали!
На радостях в королевстве устроили большой пир! Золото черпали все, и, кто – сколько хотел! Даже Фридриху со свитой дали, правда их с большим трудом, но все-таки их отыскали!

Иллюстрация Дмитрия Рыжикова