Боец невидимого фронта или..

Лара Питерсон
...или многодетная мама.

Особая гамма чувств и переживаний, статус и некое своебразное бытие и понимание мира - многодетная мама.

Первое. Раннее. Некоторое.

Самое увлекательное из жизни - это пока чады, дорогие твоему сердцу, - ещё совсем крохи.
В тот период у матери есть диагноз - синдром хронической усталости и катастрофического недосыпа. Можно уснуть даже стоя у плиты, создавая кашки-малашки, которыми вынужден питаться даже супруг, потому что ты убедила его в пользе диетических прелестей детства, присочинила с три короба, а он поверил. А что ему остается?
Питаться "святым духом" - хуже.

Еще ценное, после чад разумеется, - это памперсы. Дай бог долгих лет жизни на десять поколений вперед тому, кто их изобрел. Залежи "чудовпитывающего" можно встретить в доме везде, в виде упаковок, стопочек или "бомбочек" не первой свежести, тех, что ты так и не смог донести вовремя до нужного и должного места их  обитания, - урны.
Многодетная мама - это смиренное осознание того, что твои груди тебе не принадлежат, они разбросаны по кровати и малыш - их "хозяин" и "владелец". "Директор", блин. Распоряжается как ему удобно, не сильно спрашивая юридическую "хозяйку" владений.

Многодетная мама, в какой-то период времени, могла бы сниматься в фильмах Бредбери, Спилберга и иже с ними, играя роль зомби. И, абсолютно точно, взять, под оглушительные овации зала, свой Оскар, за лучшую роль. И вряд ли бы кто догадался, что в эту роль и "вживаться" не надо. Это нормальное состояние уставшего человека, немножечко забывшего о себе.
А когда, дети, вдруг решают все вместе приболеть, - эту картину можно писать маслом. Эмоциям нет конца. Со всех сторон. В такие минуты ты осознаешь, всю несправедливость этого бренного мира и начинаешь ненавидеть всё и вся вокруг, искать виноватых. Еще, очень хочется кого-нибудь убить и разорвать на части, расчленить всех существующих микробов и вирусов, отчаянно. Здесь тоже влёгкую можно получить свой очередной Оскар за лучшую режиссуру боевика "Смерть цивилизации. Уничтожение вирусов. Часть 2".

Второе. Почему руки всего две?

Прогулка. Дети, наконец, все ходят своими ногами. Казалось, что этот момент не придёт никогда..
И "каждый" хочет за мамину ручку. Детей трое, а руки ДВЕ!
Бог, миленький, о чем ты думал, когда конструировал женщину? Почему только две? Очень неудобно, когда детей больше, чем рук. Обидно до ужаса. Дорогой Бог, у тебя же есть талант - видеть наперёд судьбы людей. Отчего же не подарить рук чуть больше? Кому сколько нужно.
Грустно.
Большинство религий мира позиционируют Бога мужчиной, и если это действительно так, - тогда вопросов нет.
Я бы еще предложила глаза на затылке. Мне кажется, очень удобно наблюдать за, разбежашившимися в разные стороны, детьми. А что? "Стовосьмидесятиградусная панорама"..
Думаю, мамочки заценили бы..

Третье. Другие перемещения.

В основном, вот так и передвигаешься везде "стайкой". Если бы у женщины были крылья, её жизнь была бы облегченной и офигенной.
Но нет, этот пункт Боги тоже недообсудили.
Ладно еще, коли мама, непонятно когда, сдать на права успела, в перерывах между получением дополнительных вторых/третьих образований и выполняющей роль "замдиректора" мужа (пока того мотает по командировкам) в некоторых плёвых делах, таких как: строительство дома, ремонты, "немножечкоприглядывание" за его сотрудниками, чтоб не нашкодили. Ай, суета всё это!
Так вот о "стайках". Передвижение приобретает другой окрас, если у мамы помощник - железный конь. Но тут тоже есть "нюансы".
Например, очень захватывающе, когда дети, сидя на заднем сидении, надевают тебе бумажный пакет макдоналдс на голову, искренне веря в то, что это весело. Или сын может истошно и резко произнести, с такой силой, что кирпичей можно наложить: "Мааам, посмотри!!!!.
". Ты рефлекторно поворачиваешь голову, а ребенок тычет пальцем в стекло заднего вида и предлагает разделить его удивление от какой-нибудь летящей птички. В доли секунды ты вспоминаешь, что там, впереди, твои руки "сами по себе" и резко возвращаешь голову вперёд. Пару-тройку раз я велась на подобные "мамглянь". Теперь уже иммунитет выработался.

Отдельного внимания  заслуживает описание внутреннего салона. Не зря ведь производитель когда-то потрудился на тем, чтобы всё было красиво и радовало глаз. Ну, как бы написать скромнее, что мы видим в итоге..В итоге, салон мамы троих детей - целый отдельный мир разбросанных игрушек, влажных салфеток, липнущие кожанные сидения, и виной тому то пироженка, то мороженка, то сок, разлитый во время наезда на ямку, ( причем, разлитый в тройном эквиваленте), подушки, три, если вдруг сон случится, одеялки, книги, запчасти от конструктора, запасные вещи, на случай детских "аварий" и много еще чего любопытного, что дети могут взять с собой, как предметы "первой необходимости". Я уж молчу о внешнем виде авто. Грязь подсыхает и отваливается сама.

Четвертое. О чувстве зависти.

Иногда, когда незамужние подруги возникают на горизонте, хочешь ты того или нет, но приходится завидовать. От них веет отдыхом, карьерой, свежестью, мущщинами, салонами красоты, светскими тусовками, уютными ресторанчиками и много чем еще, о чем ты позабыл почти совсем.
Тебе можно похвастаться лишь двумя мешками под глазами, отвисшими до колен руками, с содранным маникюром, несмытым с лица чем-то, наподобие макияжа, и то трёхдневной давности, ароматами и шлейфами жаренных котлет от волос, кое-как собранных в веникообразное нечто..ну и детьми, конечно, которые и пообщаться толком не дадут.
Нет, ну какой-то частью себя ты рад, что людям хорошо, и что у них всё по-другому...
Но, существуя совсем в другой параллели, атмосфере  взращивания потомства, ты начинаешь верить, что так будет всегда...

Пятое. Награда.

Годы летят так быстро.
Дети взрослеют. Супруг, пока пахал, как конь, твёрдо встал на ноги.
Потихоньку и твоя карьера складывается. И всё остальное тоже не стоит на месте.
Присаживаешься вечерком на диванчик, подпилить ноготочки или почитать хорошую книгу. И тут твоя семья. Такая большая и классная. Приходит старшая дочь, с ней уже интересно дискутировать, обнимает тебя с одной стороны, ноги её длиннее, чем твои, с другой стороны средняя дочь присаживается, целует, тут же, раздвигая всех локтями, по-мужски небрежно, воодружается на руки сынок-первоклассник, со словами: "Мамочка, я люблю тебя больше, чем наш город, больше, чем наша страна, больше, чем весь мир и Вселенная, больше, чем край Вселенной и Бог.."

Понимаешь и чувствуешь, - ты бесконечно счастлив, что когда-то решился быть не просто мамой, что само по себе свято, а мамой помноженной на три.
И счастье тоже оказалось возведенным в куб.