Сказка о чайной ложечке

Ирина Норицына
Встретились как-то на обеденном столе две ложки: Он – Большая – и Она – Десертная. Он такой широкоплечий, сильный; ну, настоящий мужчина. Она вся такая фигуристая, нежная; как женщина.
И так они понравились друг другу, что решили жить вместе. Слава Богу, и дом для них сразу нашёлся – ящик кухонного стола из натурального дерева, и в нём квартира отдельная – красивый глянцевый лоток из белого пластика. Да и соседи им попались замечательные: работящие, дружные – вместе делом занимаются, вместе водные процедуры принимают, вместе отдыхают.
Большая Ложка очень любил наваристые супы  и различные соусы. Десертной ложке больше всего нравились каши и творог.
И всё, вроде бы, у них хорошо, я бы даже сказала, замечательно. Но…
Стали соседи замечать, что Десертная Ложка нет-нет, да и вздохнёт печально, а Большая Ложка во время работы вдруг остановится и задумается о чём-то.
И что бы это значило? Как вы думаете?..
Дом – полные тарелки, работа – вкусная, соседи – ну, сами знаете…
И что ещё Ложкам надо? А ларчик (т. е. ящик кухонного стола) просто открывался: очень уж им хотелось завести Ложечку-Крошечку.
И вот однажды на праздничном столе Ложки увидели красивый нарядный свёрток, перевязанный яркой ленточкой. Заботливые руки развернули его и все увидели маленькое чудо – Чайную Ложечку с изящной ножкой, блестящими пухлыми щёчками и серебристыми глазками. Просто невозможно было не полюбить эту крошку с первого взгляда.
Ложечка оказалась очень любознательной. Она стремилась как можно быстрее познакомиться  с окружающим миром и своими соседями. И для каждого из них у неё находилась своя особенная улыбка. Когда малышка немного подросла, счастливые родители стали обучать её азам этикета и правилам поведения за столом и в обществе. Чайная Ложечка удивительно быстро схватывала всё на лету, на радость маме и папе.
И теперь уже не только папа Большая Ложка и мама Десертная Ложка хотели научить её всему, что знают и умеют сами, но и все соседи тоже: Ножи – красиво нарезать хлеб, мясо, овощи, фрукты; Вилки  - правильно накалывать кусочки мяса и аккуратно зачерпывать гарнир; различные Открывашки – аккуратно вскрывать консервы и вытаскивать пробки.
Но Чайную Ложечку это мало интересовало. Она искала на столе что-то своё, особенное. Малышка перебегала от одного блюда к другому, нигде надолго не задерживаясь. И тут её внимание привлекла небольшая пузатая вазочка с двумя ручками (мы то с вами, конечно, сразу поняли, что это была сахарница), наполненная белыми сверкающими кристалликами. Ложечка нырнула туда с головой и … о-о, вкуснятина! Ей сразу захотелось поделиться этим сладкой радостью со стоящей рядом чашкой, наполненной тёмной ароматной жидкостью. Ложечка несколько раз зачерпнула сахар и, стараясь не уронить ни крупинки, осторожно сыпала его в чашку. Затем ныряла в неё с головой и кружилась вместе с белыми крупинками до тех пор, пока они странным образом не исчезали.
– Ну, как? Вкусно!? - спрашивала она чашку. Но та ничего не отвечала, только важно пыхтела и булькала.
Вскоре Чайной Ложечке надоела «игра в одни ворота» и она побежала по столу в поисках чего-то нового и неотведанного. И – вот удача! – натолкнулась на хрустальные вазочки, хранящие в своих глубинах загадочные тягучие массы жёлтого, красного и фиолетового цветов (мы-то с вами, конечно, знаем, что это были мёд и различные варенья), от которых исходили дразнящие запахи. У Ложечки даже голова закружилась от такого моря удовольствия. Когда же голова немного пришла в норму, она заметила в центре стола большой белоснежный дворец, весь в цветах, бабочках и затейливых узорах.
– Какая красотища! - воскликнула Ложечка и устремилась к вершине дворца.- Что это за чудо?
– Это праздничный торт,- ответила ей мама Ложка.
Малышка в это время всё глубже погружалась в сладкую сказку, её ножка мелькала всё чаще, и вскоре вместо восклицаний раздавалось лишь довольное причмокивание.
Напробовавшись, она захотела поделиться этим вкусным открытием со всеми, кто был за столом. «Как это, оказывается, замечательно – дарить радость своим близким, друзьям и даже незнакомцам», - подумала Чайная Ложечка, ощутив совсем другую радость оттого, что кто-то разделил эти восторги и получил удовольствие от её угощения и внимания.
Большая и Десертная Ложки с радостью и гордостью наблюдали за своей малюткой.
– Наконец и она нашла свой Путь.
– Да … Теперь мы сможем быть спокойны за неё.


9.10.08 г.
  PS.Хотелось бы получить профессиональную рецензию на эту сказку, если не трудно!
   Благодарю заранее!!!