Поднимемся на Олимп

Галина Римская
Greece. The best love song.
http://www.youtube.com/watch?v=jq87U4923Gc (http://www.stihi.ru/)   
Ennio Morricone : Angel Voice :
http://www.youtube.com/watch?v=iDFHV0eRIMw&feature=related (http://www.stihi.ru/
Виктория Дайнеко Я буду лучше
http://www.youtube.com/watch?v=my3KEd5RYJQ (http://www.stihi.ru/)   
 



Я в предвкушеньи – на Олимпе
Увижу всяческих богов.
Несу в подарок им оливки,
Они поймут меня без слов.
Ведь здесь другое измеренье –
Как в сказке, каждое мгновенье:
Я умираю от любви,
О, Афродита, помоги!
Он знает, знает всё о чувствах,
В условностях наш мир погряз,
Насильно разлучили нас.
Где ж эта ниточка искусства,
Чтоб претворился в жизнь роман,
Приму любовь, но не обман…

Встречают горы дружелюбно,
Ласкает ветер по щеке,
Сиянье света в это утро
Напоминает о тебе.
Бываешь нежен временами,
А иногда такой упрямый,
Как этот горный водопад,
Чья мощь не ведает преград.
Всё выше, вверх ведёт тропинка,
Бог Пан за мною по пятам,
Ведь он хозяин тем лесам,
Свирелью завлекает пылко.
Он нам с тобой ласкает слух,
А мы – пастушка и пастух.

В лесах мы бегали когда-то,
Ах, молодость – кипела кровь!
Мы были счастливы, богаты,
Дарили боги нам любовь.
Меня учила Афродита.
Как завлекать и быть любимой,
Тебя – прекрасный Аполлон,
Благословеньем тех времён
Под небом сказочной Эллады
Как в сновиденьи, жизнь прошла.
С тобой, любимый, я была,
Воспоминания-награды.
И, вспомнив всё, я улыбнусь –
Олимп, к тебе ещё вернусь!

4.08.2014

Сонеты написаны пушкинской строфой

Фото и коллаж автора – 8.07.2014, Греция, Лептокария, восхождение на Олимп из ЛитОхоро (для справки: Олимп – весь горный массив из 36 гор называется Олимпом, и самая высокая гора – Митикас – 2917 м).
 
==============================
http://letun.ru/guide/country/Greece/Trekking

Центральная Греция / Олимп (Olympus)
Самая высокая (2917 м) и знаменитая гора Греции, Олимп, находится у побережья Эгейского моря в 220 км севернее Афин и в 100 км южнее Салоников. Кроме желания увидеть обитель древних богов, туристов привлекает сюда красота мест и сравнительная безопасность маршрута. Тропы снабжены указателями, и хотя подъем нельзя назвать легким, его можно осуществить без специальной физической подготовки и проводников. Красивые виды на всем протяжении маршрута гарантированы, Олимп — национальный заповедник с девственной природой. Кипарисовые рощи, тюльпаны и орхидеи на нижних участках склонов постепенно сменяются сосновыми и лиственными лесами, каменистым утесами и высокогорными альпийскими лужайками. Местами в расщелинах снег на Олимпе не стаивает даже летом, так что обувь лучше надевать непромокаемую.

Самый удобный и безопасный путь на Олимп начинается в городке Литохоро (Litohoro, «Город богов» — греческ.), расположенном у восточных склонов горы.
Если вы не ставите перед собой цели подняться на самый верх, идеальный маршрут для вас — от Литохоро до деревушки Приония (Pri;nia), расположенной в 11 км западнее в горах на высоте 1100 м. Этот путь — часть европейского пешего маршрута E4, официально разработанного и рекомендованного для горных прогулок. Тропа хорошо промаркирована указателями и идет через густой и живописный лес по дну ущелья вдоль горной речки Энипея (Enipea). Прогулка занимает 5-6 часов туда и обратно.

Тем, кто всерьез намерен покорить вершины Олимпа, лучше доехать от Литохоро до Прионии на машине (18 км) — здесь асфальтовая дорога заканчивается и начинается пешая тропа наверх, хорошо утоптанная и снабженная указателями на всем пути. Тропа довольно крута, местами наклон достигает 45;. Через 6 км она выводит к горному приюту «А» (открыт с мая по октябрь, с верандой и ресторанчиком, где можно отдохнуть и пообедать. На этой высоте (2100 м) леса заканчиваются. Дальше тропа ведет по каменистым участкам к трем основным пикам Олимпа — это еще около 6 км пути. Через 3 часа карабканья по солнцепеку вы окажетесь на вершине Скала (Skala, 2866 м), откуда можно свернуть налево к пику Сколио (Skolio, 2912 м) или направо — к самому высокому пику Олимпа, Митикасу (Mytikas, 2917 м). Тропа к Митикасу камениста и крута. До Сколио добраться  проще, а виды на скалы и ущелья с клубящимися внизу облаками не менее  величественны, чем те, что открываются с Митикаса (еще 20-30 мин. прогулки до пиков от вершины Скала). 
Вернуться к приюту можно тем же маршрутом или сделав петлю через плоскогорье Муссес (Musses), расположенное севернее пика Митикас. Тропа промаркирована, но можно подстраховаться и купить подробную карту пеших маршрутов Олимпа в Литохоро или в приюте «А». Дорога до приюта занимает около 3 часов, плюс 3 часа оттуда до вершины. Обратный путь – 6-7 часов в зависимости от маршрута.