Здравствуй, Франция. Руан

Любовь Черм
Утром следующего дня улыбающийся, как солнышко, Пётрик забрал нас у  входа в отель напротив церкви Пантин, на которую выходили окна нашего номера, и помчал с ветерком по Переферик, а потом поднырнул под него, пересек по мосту Сену и, о, чудо! Оказывается, дорога в Нормандию лежит через квартал Дефанс, который мной без особой надежды был добавлен в программу-максимум. Небеса любезно предоставили возможность хотя бы из окна автобуса увидеть задуманное.

Мне не нравится современная архитектура, небоскребы из стекла из бетона.  Но именно этот квартал посетить хотелось. Особенно гигантскую арку, стоящую на одной оси с Триумфальной и аркой Карузель. Со ступеней перед аркой в хорошую погоду просматривается вся  перспектива Елисейских полей до Лувра.
 
С обеих сторон от автобуса нависали небоскребы, которые невозможно было сфотографировать во всю их высоту. Затем их сменили своды двух длинных тоннелей и ...мы оказались за городом. А через два часа въезжали в столицу региона Верхняя Нормандия город Руан, лежащий на берегах всё той же Сены.

Древний Руан считается жемчужиной Северной Франции и музой писателей и  художников. Здесь Флобер написал свою "Мадам Бовари". Моне создал серию  импрессионистских пейзажей. Переехав по мосту через Сену,  отправились в первую очередь к Руанскому Собору, который в 19 веке был самым высоким  зданием в мире.

По дороге прошли мимо ремонтных работ. Местный водоканал менял  водопроводные трубы. Я сразу же отметила, как бережно были упакованы в пластиковую скорлупу стволы близлежащих деревьев, а также осветительные столбы и стойки светофоров.

В соборе Наташа нам много нарассказывала всякого из жизни собора. В  частности, здесь захоронено сердце английского короля Ричарда Львиное  Сердце. Я, слегка притомившись от обильной информации, ушла в другой угол собора, где стояла группа французских школьников лет 10 (учебный  год во Франции заканчивается в начале июля). В руках у них были распечатки с фотографиями внутреннего убранства собора, и они, буквально рот раскрыв, слушали женщину: учителя или гида. Я вспомнила своих одноклассников. В таких ситуациях мальчишки сразу начинали исподтишка строить рожицы, пинаться, толкаться. Эти же стояли, как вкопанные. Мне даже стало неловко за свое невнимание к гиду.

Подошла женщина из нашей группы:
-Господи, а детям-то зачем всё это надо???
-Как зачем? Они хотят знать историю своей страны. Это не может быть не похвально.
Но женщина осталась при своем мнении.

Потом мое внимание привлекли кабинки-исповедальни с окошечком  посередине, завешенным прозрачной тканью, и двумя входами по бокам, задрапированными красным бархатом. Исповедывающийся должен был прежде, чем зайти, увидеть, что в кабинке находится именно священник, а не муж, например.

От собора к площади Старого Рынка идет главная улица Руана - улица Больших Часов. На улице есть арка, в которой расположены старинные часы 14 века. Часы помимо времени показывают фазы луны и дни недели. Улица  очень узкая с сохранившимися средневековыми фахверковыми домами, которые состоят из деревянного каркаса, заполненного внутри материалом-утеплителем, оштукатуренного и украшеннного многочисленными декоративными  элементами.

Фахверк распространён в Германии и Франции. И именно Руан, где такие дома хорошо сохранились - своеобразный музей фахверка.
А еще этим зданиям раньше даже не присваивали категорию дома, а записывали, как ... мебель. Дом легко разбирался. Всё, что между балок, вытряхивалось, а сами пронумерованные балки быстро собирались на новом месте.

В Руане у нас выпала свободная минутка на шопинг. Как раз, когда мы приехали во Францию, началась летняя распродажа со скидками от 40 до 70 процентов. Француженки заранее присматривают понравившуюся им вещь, иногда накануне распродажи даже заныкивают ее в магазине куда-нибудь на нижнюю полочку или дальнюю вешалку, чтобы конкуренткам не досталась. В некоторых фирмах женщинам на первый день распродаж дают выходной, и  счастливицы накупают кучу вещей для предстоящего августовского отпуска, а затем с чистой совестью всё это выбрасывают, так как многие вещи не стоят и распродажной цены.

Но главное, чем известен Руан, это легендарной, таинственной, исторической личностью - Жанной д'Арк. А она заслуживает отдельного рассказа.

27.06.2014

А вот здесь можно посмотреть изумительные фото Руана в солнечный день. Город выглядит совсем по-другому, не так, как его увидела я. Глядя на эти фото, я теперь поняла, почему Наташа его любит.
http:///kolllak.livejournal.com/57434.html
http:///kolllak.livejournal.com/tag/Руан