Григориополю 220 лет!

Поэты Прозаики Приднестровья
ВСЕРАДОСТНЫЙ И ВСЕТОРЖЕСТВЕННЫЙ ДЕНЬ

ГРИГОРИОПОЛЮ — 220 ЛЕТ!

220 лет назад, в соответствии с государственным замыслом российской императрицы Екатерины Второй, в долине рек Черной и Черницы был заложен город ремесленников, торговцев и земледельцев — Григориополь.
В 1791 году в Яссах был заключен мирный договор между Россией и Турцией, по которому территория нынешнего Григориополя отошла к России. В 1792 году вышел Указ Екатерины Второй о благоустройстве юга, в котором говорилось: "Господин Екатеринославский губернатор Каховский! Возложа на вас население и благоустройство земли, новоприобретенной нами от Порты Оттоманской, за нужно находим обособливаму вашему поручить попечению переведенных на оную из-за Днестра армян. Покойный князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический назначил быть городу армянскому под именем Григориополь у самого Днестра, между долин Черной и Черницы, включая и обе оные в городской выгон. Мы утверждаем сие назначение и повелеваем:
Первое: отвесть помянутую округу, между долин Черной и Черницы лежащую, со вмещением обеих оных под город армянский, который и именовать Григориополь.
Второе: сделать план сему городу и расположа оный сообразно роду жизни и упражнению трудолюбивого сего народа, представить его нам.
Третье: Между тем преподавать армянам все зависящее от вас спомоществование к водворению их тамо, произвозждению ремесел и открытию фабрик, которых они завесть намерены, Архиепископ армянский Иосиф может вам в сем способствовать, так как он и прежде к тому употребляем.
Четвертое: обо всех их надобностях и просьбах, узаконениям нашим непроживных имеете нам представить, стараясь, дабы не только все перешедшия в пределы наши сохранены были, но чтоб и находящиеся за границею их единоверцы, видя их благо действующих, к ним присоединялись".
Когда переселение завершилось, в воскресенье 25 июля 1792 года, в долине рек Черная и Черница состоялась в торжественной обстановке закладка города при огромном стечении армян — переселенцев и гостей, приглашенных из-за границы.
Сохранились подлинные исторические данные и подробные описания закладки города. О Григориополе написаны научные и художественно-публицистические книги. Вот как описывался торжественный день 25 июля 1792 года в книге Руфина Гордина "Странная персона": "У берега реки Днестр был сооружен причал, где стояли на приколе порядка двух десятков судов, на которых именитые гости прибывали на торжество закладки города. На месте будущего храма стояла палатка и таинство его (города) закладки подлежало совершить внутри ее. И уж затем четырьмя камнями обозначить границы будущего города. Преосвященнейший (Иосиф Аргутинский) поочередно окропил камни водой, вином и миром.
— Сей всерадостный и всеторжественный день, — певуче провозгласил Иосиф Аргутинский, — для рассеянного по всей вселенной армянского народа есть великий праздник: ко граду Новой Нахичевани на Дону, основанному по великодушию России, присовокуплен ныне град Григориополь. Благословенны же будут эти камни, которые мы кладем в его основание. Да почиют вечные мир, благоденствие и благоволение над градом сим и его жителями, да будут тучны его нивы, его стада, да не иссякнут его источники".
Став сравнительно большим городом, входящим в состав Екатеринославского наместничества, Григориополь получил свой герб, печать и штамп городского магистра.
Традиция отмечать 25 июля День основания города прочно вошла в нашу жизнь. Этот праздник объединяет всех, кто называет Григориополь своей малой родиной, для кого он стал родным домом, общей судьбой. В его истории сыграли роль многие знаменитые люди. Они принимали судьбоносные решения, строили и украшали город, организовывали его жизнь, защищали от врагов. Символично само название города, объединившее имена святого Григория, просветителя армянского народа, и устроителя южных земель, освобожденных от турецкого ига, светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического. Старинные документы сохранили для нас имена первого градоначальника Григориополя капитана Павла Турманова и гражданского головы, купца Саркизова.
Григориополь стал родиной видных ученых, деятелей культуры, искусства, просвещения. Город бережно хранит память о людях, творивших историю нашей земли. Широко известны имена нескольких поколений Хаханянов, Аванесовых, Васкановых, Овасаповых. Их имена увековечены в названиях улиц, школ, культурных учреждений.
Неразрывно связана с историей Григориополя фамилия Шагинян. Врачеватель Макарий Шагинян был одним из активных участников основания города, а в честь его знаменитой правнучки, Мариэтты Сергеевны Шагинян, названа центральная библиотека. Герой Социалистического Труда, лауреат нескольких Государственных и Ленинских премий, десятикратный орденоносец, академик, талантливая писательница и поэтесса — вот далеко не полный перечень заслуг нашей выдающейся землячки.
Детская музыкальная школа с честью носит имя уроженца нашего города, прославленного дирижера, народного артиста СССР Тимофея Ивановича Гуртового.
За 220 лет существования были в истории Григориополя и стремительные взлеты успеха, и тяжкие годины невзгод. Годы сопротивления румынско-немецким оккупантам связаны с деятельно-стью григориопольских партизан и подпольщиков. Григориопольские коммунисты Иван Остапенко, Василий Поляницын, Иван Гуртовой создали подпольную организацию, продолжавшую борьбу до самого освобождения города. Более 400 наших земляков сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны. В их честь воздвигнуты памятники, обелиски, Мемориал "Скорбящая мать". А рядом — могилы отважных сынов Гри гориополя, повторивших подвиг отцов и дедов в грозном 1992-м, отдавших жизнь за независимость Приднестровья. Так в нашей жизни незримо переплетаются прошлое и настоящее.
Благодаря труду и заботам многих поколений, Григориополь приобрел особый, только ему присущий облик, ни с чем не сравнимый дух, который так дорог григориопольчанам и надолго запоминается гостям. Здесь на каждом шагу органично соседствуют история и современность. В Григориополе сохранилось более 300 домов, построенных в начале прошлого и в конце ХIХ века. А рядом высятся многоэтажные микрорайоны, возводятся современные особняки.
Григориополь притягивает и завораживает своей волшебной природой. В городе есть свой водопад, он окружен красивыми лесами. А еще в Григориополе есть одна загадка, вызывающая спор среди ученых-историков. Весь город стоит на подземных коридорах. Некоторые ученые утверждают, что их построили армяне в момент закладки первых зданий города. По их мнению, все дома сообщались между собой с тем, чтобы в случае нападения можно было укрыться в подземелье и там же организовать оборону. Другие считают, что подземные катакомбы длиной больше 10 км были построены во время хозяйничанья здесь турок. Судьба мощных подземных сооружений до конца не выяснена.
Из года в год наш город растет и хорошеет. Но главное богатство Григориополя — люди: трудолюбивые, добрые, с открытым сердцем, отзывчивые, веселые, жизнерадостные, искренне влюбленные в свой город. И в этом залог того, что наш Григориополь станет еще лучше, краше, благоустроеннее и богаче!
В. ИЛЬЕНКОВА,
собкор.
г. Григориополь.

ИСТОЧНИК:
газета "Приднестровье" от 27.07.2012 г.,

Фото:
http://www.moldovenii.md/ru/library/photo-album/id/576