Григориополь... Библиотека им. М. С. Шагинян

Поэты Прозаики Приднестровья
В честь 125-летия со дня рождения Мариэтты Шагинян в центральной библиотеке Григориополя открылась выставка.

Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Тамара Писаренко, весь представленный на выставке материал – книги, журналы, фотографии, рисунки - составляет основу литературно-мемориального комплекса, посвящённого Мариэтте Шагинян. Книги, брошюры, фотографии Мариэтта Сергеевна лично подарила библиотеке.
Мариэтта Шагинян - советская писательница и поэтесса, историк, журналист, доктор наук, профессор, член-корреспондент АН Армянской ССР родилась в Москве 2 апреля 1888 года. Основные вехи биографии известной писательницы, вся жизнь Мариэтты Сергеевны, её творческий путь – вызывают неподдельный интерес у наших читателей, говорит заведующая методическим отделом Григориопольской централизованной библиотечной системы Наталья Комаренко.
«Отправными точками стали два семейных рода, матери – Пепронэ Яковлевны Хлытчиевой из армянской колонии в Нахичевани – на – Дону и отца – Сергея Давидовича Шагиняна из армянской колонии Григориополь на Днестре. Здесь жил прадед Мариэтты Сергеевны - Макарий Шагинян, он был врачевателем, возглавлял одну из групп переселенцев из Армении, которые ещё в XVIII веке основали армянскую колонию на берегу Днестра. Отец Мариэтты Шагинян – Сергей родился уже в Григориополе. Окончил медицинский факультет Московского университета и стал его преподавателем. Мариэтта Сергеевна приезжала сюда с отцом в гости к деду. К сожалению, не сохранилось здание родового гнезда Шагинянов. По стечению обстоятельств в нём много лет находилась детская и районная библиотека. Летом 1970 года, уже на девятом десятке лет, Мариэтта Сергеевна предприняла автопутешествие «в страну предков», как она выражалась, по маршруту Григориополь – Измаил – Одесса. Тогда же писательница, посетив нашу библиотеку, сказала: «Это очень замечательно и знаменательно, что в доме писателя находится библиотека». Она подарила очень много книг библиотеке. У нас хранится магнитофонная запись обращения Мариэтты Сергеевны к читателям».
Магнитофонная запись продолжительностью 8 минут была сделана в 1970 году. В том же году писательница-москвичка передала местной библиотеке, с которой долгие годы поддерживала связь, родовой дом Шагинянов в Григориополе.
«Григориополь имеет для меня особое значение. Это не только родина моих предков в 4 – 5 поколениях, но и созданное на Земле поселение человеческое руками и трудом армян, одним из которых при переезде из турецкого Измаила в завоёванную царским правительством южную землю, был мой прапрадед – врачеватель Макарий Шагинян», - отмечала Мариэтта Шагинян в 1970 году.
Первые книги стихов Мариэтты Шагинян вышли в 1909 и 1913 годах. Уже в советское время увидели свет её повести «Перемена», «Приключение дамы из общества», «Месс-Мэнд», также имевшие успех у читателей. Мариэтта Сергеевна сотрудничала с газетами «Приазовский край», «Кавказское слово», «Баку», регулярно выступала как профессиональный журналист, освещая события литературной и художественной жизни страны. Итогом рабочих и творческих командировок стали роман «Гидроцентраль», очерки «Советское Закавказье», «Путешествие по Советской Армении» и многие другие. Особое место в творчестве Мариэтты Шагинян в те годы занимают книги о Ленине. Наталья Комаренко заметила, что Мариэтта Шагинян – легендарная женщина, «женщина – эпоха», уникальное явление в отечественной литературе.
«Мариэтта Шагинян – действительно удивительный человек. От первого, написанного в 15 лет стихотворения, до последней статьи, опубликованной в 1982 году, лежит отрезок времени длиной в 67 лет. Это время «упаковано» в девяти томах собрания её сочинений. Она награждена двумя Орденами Ленина, тремя Орденами Красной Звезды, Орденами Октябрьской революции, Дружбы народов. Это были самые высокие награды того времени. Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской премии, доктор философии, академик. Это уникальный человек, разносторонне развитый. Она свободно владела многими иностранными языками, читала лекции на самые разные темы: от эстетики и музыки до цветоводства. В её богатом архиве – письма от Александра Блока, Валерия Брюсова, Ромена Ролана, Надежды Крупской, Максима Горького, Андрея Белого, Марины Цветаевой, других известных писателей и поэтов».
Мариэтта Шагинян – автор нескольких книг об Армении. Она горячо и заинтересованно писала об исторических событиях, которыми была наполнена её долгая жизнь. Это уникальная и легендарная женщина ушла из жизни накануне своего 94-летия и последней книге публицистике она дала символическое название «Столетие лежит на ладони».
«Мы стараемся познакомить с её творчеством как можно больше молодёжи, рассказать о том, что Мариэтта Сергеевна до конца своей жизни поддерживала связь с Григориополем, приезжала на родину предков и желала городу и его жителям процветания», - заключила Наталья Комаренко.

Татьяна Иванова
02.04.2013 г.

ИСТОЧНИК:
САЙТ "РАДИО ПРИДНЕСТРОВЬЯ".


ФОТО:
http://www.moldovenii.md/ru/library/photo/album/576/id/10437