Афоризмы и мысли. Жаркие

Марина Завьялова Всё-Таки
При возвращении из путешествия на Родину каждый раз охватывает чувство щемящей тоски. Постепенно это входит в привычку и начинает доставлять радость: значит, живая ещё…

Жара действует на всех по-разному: одни пыхтят и проклинают всё на свете, но продолжают активно жить; другие отсиживаются дома или в офисах под кондиционерами; третьи стремятся уехать из города. Не проще ли порадоваться уникальности происходящего в стране, где зима длится 9 месяцев в году?

Для чего придуманы декольте и шорты? Чтобы брызги неожиданного дождика или поливальной машины напомнили фильм про девять с половиной недель… Для поколения нулевых и десятых напоминалочка другая: танцующие фонтаны в южных странах, когда вы целуетесь.

Он роскошно храпел под сенью старого дерева в VIP-зоне для отдыхающих. Раскатисто, со стонами, под музыку из динамиков. На весь пляж №3 в Серебряном бору…

У реки дышится легче, у моря свободнее, у океана захватывает дух оттого, что рядом океан, и начинаешь задыхаться.

ТАМ всё яркое, бело-синее, песочное, многоязычное и мимолётное. ЗДЕСЬ – тусклое, зелёно-коричневое, каменное, молчаливое и постоянное. Потому что ТАМ отпуск, а ЗДЕСЬ будни. И кто вообще придумал этот календарь?!

- Аааааа! – кричал человек, вбегая в море.
- Аааааа! – кричали чайки.
Перевод. Человек: “А дураки вы все!” Чайки: “Cам дурак”.

Так ждёшь лета целый год, так надеешься. А потом умираешь, оттого что умирают надежды…

“Давай-давай!” – кричат весёлые мороженщики на турецкой набережной. Почему туристы не орут в ответ “бери-бери”?..

На променаде встретился Джек Воробей. Ещё с одним столкнулись на бар-стрит. Теперь ждём настоящего – бог троицу любит.

Душераздирающие крики людей на летающем над волнами матрасе наводят на мысль: “А я ведь живу как-то не так..."

Лето – маленькая жизнь, осень – смерть, зиму и весну надо отменить. И в цикл не вписываются, и следующее лето наступит быстрее. Разве не так?


5 августа 2014.