Немного прозы жизни - 1. Философский трактат

Галина Пунтусова
     Я желаю всем и каждому гармонии с самим собой и с окружающим миром. В одной мудрой книге (автора не помню) я прочитала, что мир вокруг нас – это зеркало, отражающее нас самих, наше «Я». И если хочется узнать себя поглубже, то надо всего лишь присмотреться повнимательнее к окружающим людям, и можно увидеть в них, как в зеркале, свои хорошие и плохие черты. И что интересно, мы замечаем в других людях именно те недостатки, которые присущи нам самим. То есть, видя в человеке какой-то недостаток, следует принять это как сигнал к действию и, прежде всего, искоренить этот недостаток в себе самом.

     Каждый видит вокруг себя только то, что соответствует его представлениям и интересам, то, что он ожидает и готов увидеть. Всё остальное он просто не замечает или считает незначительным. То, что видит и примечает один, является для другого несущественным, не заслуживающим внимания.

     То есть, поскольку все мы разные, и у каждого есть свои убеждения и заблуждения, то и мир вокруг мы видим по-разному, каждый по-своему. Каков же этот мир на самом деле, наверное, не знает никто.

     Так и живём мы, каждый со своим миром; ходим, сталкиваемся друг с другом, общаемся. И удивляемся, почему порой так трудно, почти невозможно, понять другого человека, его желания и поступки. А всё очень просто. Он живёт в своём мире, и нам не дано попасть туда, увидеть всё его глазами.

     Очень часто мы считаем своё видение мира единственно верным, правильным и неизменным. И, когда мы видим, что мир другого человека не вписывается  в привычные рамки, мы считаем его неправильным и пытаемся буквально «по образу и подобию своему» переделать такого человека «для его же блага». При этом мы даже не подозреваем, что это – самое бесполезное занятие на свете. Но это не значит, что перемены в человеке невозможны. Человек может и должен меняться, но только осознанно, по собственному желанию и в лучшую сторону.

     Единственно, что нам всем важно понять, это то, что его мир, в котором он живёт и который любит, абсолютно уникален и неповторим, как и он сам. То же самое можно сказать и о Вашем мире, и о моём, и о любом другом.

     Когда человек рождается, с ним рождается и его мир, его вселенная, которую он в течение жизни наполняет своими впечатлениями и эмоциями, взлётами и падениями, любовью и ненавистью, радостями и разочарованиями. Когда человек умирает, то с ним умирает целый мир, прекращает существование целая вселенная. Такого мира уже никогда после него не будет, как не было и до него.

     Это всё не я придумала, но я полностью с этим согласна. Поэтому желаю Вам, а также всем людям, живущим на нашей родной и любимой планете:

     берегите друг друга;

     берегите единственный и неповторимый мир каждого из нас (это и называется «принимать человека таким, какой он есть») и совершенствуйте свой мир, свою вселенную – часть всеобщего мироздания.

     Меняя себя к лучшему, мы начинаем смотреть на окружающее другими глазами, замечая то, чего не видели раньше. То есть в нашем восприятии мир становится другим, изменяясь вместе с нами.

     А направление, в котором надо работать над собой, известно давно: это 10 заповедей, 10 вселенских законов, нарушая которые мы сами впускаем в свой дом зло и хаос. Если бы люди на Земле соблюдали эти 10 заповедей, то отпала бы надобность в сотнях законов и кодексов, не стало бы тюрем и войн, обид и предательства. Жизнь людей стала бы гораздо счастливее.

                13 июля 2012 года.