Последствия отмены золотого стандарта

Константиновский Константин
Цель доклада - выяснить причины отмены золотого стандарта, и понять кому это было выгодно.

1. История и суть золотого стандарта.

   Коротко остановимся на истории появления золотого стандарта. На наш взгляд, это позволит лучше понять его суть и причины отмены.
Начиная со средних веков, имели место расчеты монетами из золота и серебра. Но серебро оказалось не надежным металлом, т к открывались новые рудники, и металл падал в цене.
В 19 веке появляется система золотого стандарта. Причина ее возникновения - промышленная революция в развитых странах, которым нужно было производить торговые расчеты друг с другом. В 1867 году возникает парижская валютная система. Она обеспечивает почти автоматическую стабильность валютных курсов и равновесие международных платежей. Золото становится мировыми деньгами, национальные валюты привязываются к золоту по фиксированным ценам и должны конвертироваться в него. Золото оборачивалось в виде чеканных монет и обеспеченных золотом банкнот.
Этой системой гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота.
Система золотого стандарта в своем первозданном виде существовала до   1914. Она способствовала развитию мировой торговли и обеспечивала продолжительную стабильность международной валютной системы.

После первой мировой войны, система золотого стандарта была заменена на золотовалютную (золотодевизную). Платежные средства в иностранной валюте, которые использовались в международных расчетах, называли девизами. Смысл новой системы в том, что кроме золота функцию международных платежных средств взяли на себя некоторые валюты ведущих стран мира. Официально золотодевизная система была закреплена на Генуэзской конференции в 1922 году. Однако некоторые страны все еще пользовались системой золотого стандарта. Отход от нее состоялся лишь в период Великой депрессии – 1929 -1933гг.
Дальше события развивались следующим образом:
В 1931 – Англия, в 1933 США оказались от конвертирования своих валют в золото;
30 января 1934 — ратификация Президентом США Рузвельтом «Золотого резервного акта», которым фиксировался паритет американской валюты к золоту на уровне 35 долларов за тройскую унцию;
Июль 1944 — Бреттон-Вудское соглашение утвердило «долларовый стандарт». Валюты 44 стран были жестко привязаны к доллару США, а доллар — к золоту (35 долларов за тройскую унцию);
В 1976 году на международной валютной конференции была принята новая денежная система, где страны согласились на бумажно-денежную систему, причем на место золота был поставлен американский доллар.
     Итак, суть золотого стандарта сводится к тому, что страны – участницы данной системы фиксировали курс своей национальной валюты к золоту, что снимало вопрос об определении курса валют относительно друг друга. При этом страны брали на себя обязательство конвертировать в золото и обратно свою валюту по установленному курсу. Теоретически количество денег в обращении должно было быть привязано к размерам золотовалютных резервов страны. Как только выполнения обязательств по обмену национальной валюты на золото приводили к чрезмерному истощению резервов, правительства соответствующих стран прекращали выполнение этих обязательств, и разражался кризис золотого стандарта. Причиной этому могли служить войны, внутренние проблемы, революции и другие катаклизмы.

2. Причины, по которым золотой стандарт был отменен следующие:


• Система была слишком жесткой, недостаточно эластичной и дорогой.

•   Государства не могли проводить собственную валютно-денежную политику. Не могли наращивать денежную массу для быстрого развития экономики.
 
• Изменение цен на золото.

• Истощение золотого запаса стран.

• Первая и вторая мировые войны – во время войны государство не может обеспечивать свою валюту золотом долгое время.
• Требование некоторых стран вернуть физическое золото, в обмен на американские доллары.

На наш взгляд, полный отказ от золотого стандарта, а не переход к более мягкому его виду, который вполне может существовать, опять-таки на наш взгляд, и наверняка, на взгляд некоторых экономистов, произошел помимо причин перечисленных выше еще и по другим причинам:
1. К 1971 году многие европейские страны хранили золото в США, а взамен имели долларовые бумажки. Т е в США находилось колоссальное количество физического золота, наверно любое правительство захотело бы положить его в себе в карман.
2. Доллар наполнил собой многие страны мира на столько, что даже при отмене золотого стандарта, эти страны не могли отказаться от доллара, признать, что он стал пустой бумажкой. В противном случае это повлекло бы за собой тяжелые эк. последствия, а то и крах целых экономик.
3. Веря в свою безнаказанность, и как оказалось не зря, американцы хотели включить печатный станок, чтобы проводить бесконечную эмиссию и жить за счет других стран.
Для того, чтобы представить насколько обесценился доллар США, и превратился из денежных знаков, когда-то подкрепленных золотом и сильной настоящей, а не виртуальной эк., рассмотрим как доллар упал по отношению к золоту. Тройская унция золота за период с 1967 года по 2011 год поднялась в цене с 35 до 1900 долларов (то есть за 44 года подорожала более чем в 50 раз).
     Данную ситуацию предвидели, в частности, активную борьбу с американским финансовым господством вел генерал Шарль де Голль. Он один из первых усомнился в существующей денежной системе, навязанной во время второй мировой войны, когда было не время решать экономические вопросы.
В 1965 году де Голль официально заявляет о намерение обменять доллары, которые находятся у Франции, на золото, хранящееся в США.
Весь мир был потрясен этим решением. Генерал хотел, чтобы расчеты происходили в золоте, а не в американских долларах, т к доверял золоту больше, чем бумажкам.
Золото из США вывезти ему удалось (первый транш состоял из 750 млн долларов, по текущему курсу он равнялся 825 тоннам золота. К концу 1965 года из 5,5 миллиарда долларов французских золотовалютных резервов в долларах оставалось не более 800 млн), только эффект от этого был противоположным его ожиданиям. Золото окончательно ушло из международных расчетов, оставив лидирующее место доллару.
Следом за Францией на золото стали претендовать и другие страны – Германия, Канада, Япония и тд. В следствии этого запасы золота в США уменьшились примерно в два раза по сравнению с 1949-м. 21 800 тонн сократились примерно до 10 000 тонн. в 1971 году США отказались выдавать золото другим странам.

3. Способы оздоровления мировой валютной системы.

В настоящее время многим понятно, что доллар просто бумажка, которая рано или поздно потеряет свою покупательную способность. Денежная система, основанная на долларе доживает свои последние годы, или в лучшем случае последнее десятилетие. Оздоровить эту систему почти невозможно. Так или иначе, будет всемирный экономический кризис, который начнется с гиперинфляции в США. Чем раньше он начнется, тем менее ужасны будут последствия. Ведь с каждым годом печатный станок ФРС рождает все больше и больше необеспеченных долларов. Гос. долг растет, бюджет дефицитный, реальный сектор эк несопоставим с денежной массой. Надут огромный пузырь.
Поэтому появляется необходимость в новой денежной системе или как минимум в новой резервной валюте. Сразу скажем, что евро не может быть новой резервной валютой, т к
имеет ряд своих проблем – во-первых, а во-вторых Европа почти полностью подчинена США. Стоит ли менять шило на мыло?
Один из вариантов новой мировой валюты был «золотой динар». Он мог стать творением полковника Каддафи. Но после объявление о проекте этой валюты, которая должна была быть обеспеченна золотом и служить для расчетов за нефть, и объединить под собой многие африканский и арабские страны, началось военное вторжение в Ливию, которое быстро положила конец «золотому динару» еще в зародыше.
В будущем возможно резервной валютой станет юань, рубль или какая-то новая валюта созданная странами БРИКС.
Вывод:
Отмена золотого стандарта привела к неконтролируемому потоку необеспеченных долларовых купюр, которые наводнили мир. Золото многих стран до сих пор храниться в США, и никто его возвращать не собирается. Американцы кормятся за счет других стран. Мир под угрозой сильнейшего экономического кризиса. Конечно, в отмене золотого стандарта были и свои плюсы, но в итоге мы пришли к тому, к чему пришли - мир нуждается в новой резервной валюте, или даже денежной системе.

Источники:
1. Журнал «Итоги» - http://www.itogi.ru/delo/2008/11/4670.html
2. Википедия
3. «Кризис: Как это делается» - Николай Стариков
4. Интервью «Русской народной линии» экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентин Катасонов.
5. Канал РБК.