Второе письмо поэтессе Татьяне

Екатерина Сидорова1
Рецензия на «Письмо поэтессе Татьяне» (Екатерина Сидорова1)

Я у главы района выпрашивал на свою книжку. Он обещал.
Выпустили сборник всех писак района, многих из которых без слёз не прочитаешь.
А як же! Издай меня одного - все прибегут клянчить. Дальновидный мужчина, только жаль, в поэзии не волокёт.
.Виктор Толстов   27.07.2014 08:56
Мне тоже одна фирма предложила ее прославить взамен за публикацию. Я отказал. Я пишу от души, а не на заказ. Думаю,  Вы меня понимаете...
Эдуард Денисенко   28.07.2014 21:02   
Спасибо, Катюша. Ну вот, ты меня и увековечила, будем считать.
А к бизнесменам или ещё куда я не пойду просить... Честного бизнеса в моих краях и в помине нет... К кому обращаться-то? Ещё не хватало, чтобы моя фамилия стояла рядом с этими государственными мошенниками...
С теплом души и самыми добрыми пожеланиями, Татьяна
Ромашка Белая   28.07.2014 08:30

 
Дорогая Татьяна!
Пишу Вам второе письмо, так как выпуск сборников стихов – это, как оказалось, проблема, которая беспокоит очень многих талантливых, но безденежных людей!
        Наиболее трепетные отзывы на моё первое письмо я помещаю здесь, чтобы было яснее содержание данного письма.
        С чего мы начинали? Я уже писала,  что прежде всего с пропаганды нашего творчества, чтобы люди убедились в том , что у нас есть что представить более широкой публике. Так 7января 2012 года на совместном Рождественском концерте,  который ввёл в практику настоятель храма нашего городка Отец Сергий Зуев и который пользуется большой признательностью у населения (и не только у православных христиан!) мы с ним познакомились.
         Батюшка до этого ознакомился с творчеством некоторых из нас по районной газете, по маленьким брошюркам, набранным в домашних условиях на компьютере,  которые к нему попали совершенно случайно! Многое его заинтересовало! Он сказал: «Пусть некоторые стихи несовершенны, но в них такой свет души автора, что его  нужно нести людям, которые устали от потока отрицательной информации!»
Он предложил помощь в поиске спонсоров, так как батюшка коренной житель, знающий  многих и многих. К тому же он молод. Ему чуть более 30! Искали не только в нашем районе, но и в Новосибирске,  и даже за его пределами  (там, где проживают наши земляки). Да! Богатых людей много, но нужно искать таких, чьё имя будет НЕ стыдно поместить в свою книгу, пусть даже и на последней странице! И ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ!
       Достойные произведения отбирали учителя- преподаватели русского языка и литературы АНОНИМНО АБСОЛЮТНО ВСЕ, в том числе и мои!
Каждый поэт подавал мне свои стихи в печатном варианте под номером , номер  я тут же меняла, так же меняла  номера и своих стихов, поэтому сейчас меня совершенно не мучает совесть, что у кого-то отобрали всего 8 стихотворений, а у кого-то 69! А у кого-то не взяли ни одного! Так из более 40 авторов отобрали 14.
Учителя менялись, но каждый раз – не менее трёх!
        Да! Я читала такие коллективные сборники, которые, к сожалению, как пишет Виктор, без слёз невозможно читать! Спасибо, Виктор, Вашему главе, что дал денег, а редактировать и отбирать – это дело знающих людей, например, редакторов!
А ТАКЖЕ, ЭТО НАШЕ ДЕЛО – ДЕЛО ПОЭТОВ-САМОРОДКОВ!
Спасибо главе нашего города Сергею Ивановичу Гончарову, который и на коллективный, и на мой личный сборник дал денег, пусть  это была всего  десятая часть требуемого, но дал! В отличие от районной администрации…
        Славить, как пишет Эдуард, никого не нужно!
ПОЭТЫ выпускают ПОЭТИЧЕСКИЙ сборник, так пусть они – бизнесмены нас и славят!  И НЕ стесняйтесь  редактировать и подсказывать, дорогие  руководители творческого объединения! Да и автору издаваемого сборника не быть в стороне! В конце концов книга – ЭТО ВАШЕ ДЕТИЩЕ, может быть, единственное на все годы! И поверьте, перед творческими людьми смущаются самые крутые бизнесмены, чем я была несказанно  поражена! Многие давали деньги, но просили даже на последней странице их НЕ упоминать! Слова приветствия позволил поместить только один человек! Он поздравил земляков с юбилеем, а в конце написал: «Дорогие земляки, поэты-самородки Тогучинского района прославляют наш с вами родной уголок в замечательных стихах, собранных в этом сборнике с красивым названием «Ажурный перезвон». Я надеюсь, вы по достоинству оцените сибирскую поэзию нашего времени».
         Да! Чтобы не чувствовать себя неловко, нужно к КАЖДОМУ идти с «Прошением» или «Заявлением», как Вам будет угодно, но с точным указанием в этом "Заявлении" просимой суммы! Лучше от творческого объединения, но можно и от себя лично! Сумма должна быть разумной. У администрации лучше просить побольше – дадут поменьше!))) Но никто НЕ даст больше заявленной суммы!
       На свою книгу мне было искать деньги проще, потому что коллективная книга разлетелась по всей округе. Молва, посредством большой презентации, где дарились сборники библиотекам,  малых презентаций, радиопередач, выездов и творческих встреч,  долетела до моей исторической родины, где мне также оказали финансовую помощь!
Главное: НАША ПОЭЗИЯ УЖЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАМ!
 ХОРОШАЯ ПОЭЗИЯ - ДОСТОЯНИЕ НАШЕГО НАРОДА, КОТОРЫЙ ТАК МАЛО ПОЛУЧАЕТ ДОСТОЙНОЙ ПИЩИ ДЛЯ ДУШИ!
А ВАША ПОЭЗИЯ – ОДНА ИЗ ДОСТОЙНЕЙШИХ!

P.S.К сожалению, не всё было гладко и у нас!
Я в письме пишу, что стихи ВСЕХ авторов принимала сама, а потом отправляла комиссии! Это может насторожить! Но дело в том, что один из наших товарищей собрал часть стихов и исчез вместе с ними, сказав, что это теперь его личная собственность!
Как видите, есть нечистоплотные и среди нашего брата - самодеятельных поэтов.


10.08.2014 г.